Проиграла или выиграла?

Хотела отдохнуть от блога, но… не удержалась.

Юлия Гергес

Первый круг турнира в Париже Open GDF SUEZ. Как Юлия Гергес могла проиграть 87-й ракетке француженке Кристине Младенович? Подавая на матч при счете 5:3? Есть версия: Кристина выиграла этот матч у Юлии.

Драматический сюжет этого матча сопровождался активной игрой – поверьте, ни одна из девушек не отсиживалась в защите. В первом сете Юлия сорила ошибками, а Кристина смотрелась повеселее, она же сделала решающий брейк в концовке и отподавала на сет: 7-5. В начале второй партии она повела со счетом 4:2, но тут Юлия вспомнила, кто из них игрок двадцатки, дала Кристине симметричный ответ – 7-5 уже в свою пользу – и повела в третьем сете 3:0 и 5:2. Обычная история: аутсайдер выкладывается по полной в начале матча, затем устает, и фаворит берет свое.

Кристина Младенович

Но не тут-то было! Младенович уже три раза брала подачу Гергес в этом матче – почему бы не сделать это еще раз? А как она заорала, когда не дала Юлии подать на матч! Нет, не так, как на фотке – сжатый кулачок и цивилизованный «камон». Руки вниз, корпус чуть вперед – и вопль в пол: «А-а-а!», и еще раз: «А-а-а!» Результат известен: удержала обе свои подачи и выиграла тай-брейк 7:4.

Кому интересно, может найти статистику матча здесь. Она забавна. Процент попадания первой у Младенович выше на 6%, но все остальное лучше у Гергес. Чуть-чуть, но лучше. Выше класс у Юлии-то, да.

А вот три минуты хайлайтов этого матча на сайте WTA.

Сильные стороны игры Младенович – подача и форхенд. Но обратите внимание на блестящий удар с бэкхенда, которым она выиграла первое очко на тай-брейке. Что еще идет ей в плюс, помимо первой в карьере победы над топ-игроком? Все три партии она подавала второй, это давало преимущество Юлии. Она выиграла в Париже – это тоже плюс, как по мне. На игрока, для которого главное – не проиграть, родные трибуны давят. А того, кто больше думает о победе, вдохновляют.

Кристина Младенович, французская юниорка, в мае стукнет 20.