2 мин.

Самая поющая и танцующая сборная

Чемпионат мира-2010. Матч открытия ЮАР-Мексика. Пока большинство российских зрителей традиционно наблюдают рекламу, в подтрибунном помещении разворачивается такая картина:

Вот так сборная Южно-Африканской Республики или в народе просто "Бафана-Бафана" ("Молодцы-Ребята") частенько готовится к матчу. Причём начинают они это делать ещё в раздевалке:

Ну а продолжаются пение и танцы после игры. Среди особенно активно танцующих можно разглядеть хорошо нам знакомого по казанскому "Рубину" Макбета Сибайю:

Не отстают от своей сборной и болельщики, которые часто заводят песню прямо на трибуне независимо от вида соревнований или собственного количества:

Наиболее популярной среди спортивных болельщиков стала шахтёрская песенка "Шошолоза" ("Вперёд"). Раньше её пели ндебеле и зулусы, работавшие на рудниках Южной Африки и Зимбабве. Теперь эта песня про тяжёлый труд стала, пожалуй, одной из самых известных спортивных песен мира. Популярность "Шошолоза" приобрела после победы сборной ЮАР на кубке мира по регби в 1995 году. Об этой победе даже снят фильм "Непокорённый" с Морганом Фрименом и Мэттом Дэймоном в главных ролях, а песня шахтёров стала для него саундтреком. Я же предлагаю послушать эту песню в исполнении всемирно известного зулусского ансамбля Ladysmith Black Mambazo, неоднократного обладателя премии Грэмми, и посмотреть на кадры тренировок и выступлений сборной ЮАР по регби:

Южная Африка не очень избалована большими спортивными победами, но её болельщики продолжают верить в свои команды, а спортсмены в себя. Дай Бог и нам такого же терпения и жизнерадостности!