2 мин.

Погружение # 02. Английская Лига

Говорить об Английской эстраде известной во всем мире, упомянуть Джона Барри (см. предидущий пост), и не рассказать о Звезде с большой буквы, к счастью, ныне здравствующей, было бы неправильно.

Shirley Veronica Bassey (Мисс Ширли Бэйсси) - это гордость английской музыкальной культуры 20 века. 31 декабря 1999 года королева Великобритании Елизавета II присвоила Бэсси титул «Дама коммандор» и наградила её орденом Британской империи, что стало признанием заслуг певицы перед королевской семьей — Ширли Бэсси чаще других исполнителей выступала при дворе.

Shirley Bassey стала известна за пределами своей родины после исполнения песен к фильмам о Джеймсе Бонде: Goldfinger (1964), Diamonds Are Forever (1971), Moonraker (1979). Она единственная записала более одной темы к фильмам о Джеймсе Бонде.

Вы только представьте себе - Мисс Ширли Бэйсси на большой музыкальной сцене с 1953 года! Карьера ее была этакой синусоидой с малыми колебаниями, но вот, например, в 1997 году она заставила о себе говорить всю прогрессивную молодежь разных стран мира. В 1997 году песня «History Repeating», записанная вместе с группой Propellerheads, заняла первую строчку танцевальных хит-парадов в Великобритании.

Propellerheads And Shirley Bassey - History Repeating

В июле 2000 года компания EMI выпустила альбом под названием «Diamonds Are Forever — The Remix Album», состоящий из ремиксов на самые известные хиты певицы прошлых лет. В записи этого альбома приняли участие такие известные в мире электронной музыки имена как AwayTeam, Propellerheads, Nighmares on Wax, Groove Armada, DJ Spinna и Марк Брайдон из британского дуэта Moloko.

Но я хотел бы с вами поделиться отличнейшей трактовкой вечно молодой песни "Light My Fire" - The Doors. Здесь и великолепнейший вокал Мисс Ширли Бэйси и мощнейшая оркестровая атмосфера и все это в ремиксе от легендарного Kenny Dope из проекта Masters At Work.

Shirley Bassey - Light My Fire (Kenny Dope Version)

Это серия постов о музыке для тех, кто слушает хорошую музыку и не останавливается в развитии своего вкуса. Путешествие по Англии скоро продолжится. До встречи.