5 мин.

30 за 30. «Калгари»

Недальновидная политика Дэррила Саттера не оставила «Калгари» путей для развития. Команда стареет и топчется на месте. Летом «Огоньки» были заняты больше разгрузкой платежки, нежели поиском реальных усилений.

Прошлый сезон

Глядя на динамику набранных «Калгари» очков, складывается впечатление, что выход плей-офф зависит больше от соперников по конференции, нежели от самих «Огоньков». «Флэймс» набирают в среднем около 94-96 баллов. Но если три года назад 94 очка были равносильны 7-му месту, в этом – лишь 10-му.

В турнирном пути «Калгари» был всего один, но достаточно заметный провал. В ноябре команда одержала лишь четыре победы. Именно осенних очков не хватило для попадания в плей-офф. «Огоньки» на протяжении нескольких месяцев после этого играли на равных с «Чикаго», «Далласом», «Лос-Анджелесом» и другими участниками западной мясорубки, но к решающим матчам подошли со своей судьбой в чужих руках и без права на ошибку. Подобные условия нунешнему «Калгари» не по плечу. Сражение за 8-е место прошло без их участия.

Приобретения

Уволенный в декабре Дэррил Саттер оставил после себя тяжелое наследство в виде одной из самых больших платежек в лиге и из 11-ти хоккеистов с пометкой NMC или NTC в контрактах. При этом соотношение уровня и зарплаты у большинства из них катастрофично. Ясно, что качественного усиления в подобных условиях ждать не приходится.

Скотт Хэннан домоседливый, большой, жесткий, опытный, блокирующий броски и вбивающий соперников в борта. В общем, почти копия обменянного в «Баффало» Робина Регира, только менее результативная и более дешевая. Хэннан согласился играть в "Калгари" всего за миллион.

Еще одного стэйхоумера «Калгари» получил как раз за Регира. Крис Батлер, скорее всего, начнет сезон в третьей паре, но в случае травм Сарича или Хэннана поднимется повыше. В регулярке за «Баффало» он играл около 18-ти минут, в плей-офф больше 25-ти.

Кроме Батлера компенсацией за Регира стал юный центрфорвард Пол Байрон. Оставить НХЛовский след в прошлом сезоне он толком не успел, зато в АХЛ работал очень продуктивно. 53 очка в 67-ми матчах за «Портленд» дают «Калгари» надежду на свежую кровь в самое ближайшее время.

Ли Стэмпняк был выменян за Дэймонда Лэнгкоу. Игровая ценность Ли вызывает массу вопросов. Его скорее нужно рассматривать как средство избавления от травматичного, возрастного и дорогого центрфорварда. «Калгари» на этом обмене разгрузил платежку почти на три миллиона.

Роман Горак по сравнению с прошлым сезоном существенно увеличил результативность, но только на уровне WHL. Чеху не обойтись без годика в АХЛ и обязательного посещения тренажерного зала.

Для Бена Уолтера и Клэя Уилсона контракты с «Калгари» уже не первая попытка пробиться в НХЛ. Пока эти ребята хороши лишь на уровне Американской лиги – 70 и 48 очков соответственно. Пьер-Люк Леблон уже успел весьма зрелищно помахать кулаками в предсезонных матчах и заработать дисквалификацию за толчок на борт Клэкссона.

Бывший минский динамовец Джордан Хенри заявил, что рад вернуться в Северную Америку. Джей Фистер тут же высыпал на него ведро комплиментов и пожелал удачи. Стандартные для НХЛ слова. Уровень Хенри – АХЛ.

Потери

Потеря Робина Регира после контракта с Хэннаном уже не кажется невосполнимой. С функциональной точки зрения оба защитника почти идентичны, а вопрос о разнице квалификации стоит не остро.

На кой черт «Калгари» в прошлом году оставили Алеша Коталика, никто не знает. Вместо борьбы за место в первых трех звеньях, чех получил травму и был сослан в АХЛ. Возможно, возвращение в «Баффало» придаст ему новых сил.

Тим Эриксон, видимо, оценив перспективы «Калгари», а так же посоветовавшись со своим отцом Яном, на предложение «Огоньков» ответил цитатой Эрика Картмана. Услышав «Screw you guys, I’m going home», Фистер, дабы не терять капризную звездочку просто так, договорился Гленом Сатером на Романа Горака и пару драфт-пиков. В принципе, и Горак, и Эриксон выглядят перспективно, но чех будет в перспективных несколько лет, а шведа можно выпускать на лед прямо сейчас.

Адаму Парди и без Хэннана с Батлером не всегда находилось место в составе. «Далласу» он принесет больше пользы.

Особое внимание

Антон Бабчук летом подписал с «Калгари» двухлетний контракт на 5 миллионов. Учитывая, что Джей Баумистер не в курсе, что шайба после его бросков должна лететь в ворота, а не куда попало, Марк Джиордано не обладает убойным щелчком, россиянин станет главной надеждой «Огоньков» в большинстве.

Если оставить за скобками сумасшедший сезон Майка Грина, чтобы стать самым результативным защитником лиги, нужно забросить около 20-ти шайб. Год назад у Бабчука было 16. Почему бы не наколотить чуть больше?

Слова

«У нас есть некоторые трудности с составом, и этот обмен (Лэнгкоу на Стэмпняка) позволяет решить нам целый ряд проблем. Это делает команду моложе и дает возможность развиваться игрокам, которые входят в наши планы на будущее. Стемпняк источает уверенность в себе. У него остался всего год по контракту, поэтому он будет играть, чтобы получить хорошее предложение в будущем» - Джей Фистер намекает, что в «Калгари» может появиться еще один ветеран с многомиллионным контрактом.

Прогноз

«Калгари» конкурентоспособен, но о гарантированном попадании в плей-офф не может быть и речи. Когда в ростере команды лишь два хоккеиста в возрасте до 25-ти, это не есть хорошо. Джерома Игинлу беспокоит спина, Алекс Тэнгуэй провел всего лишь один успешный сезон после череды серых, для Рене Бурка 30 шайб и 60 очков – предел, Олли Йокинен давно дал понять, что не является элитным форвардом.

Микке Кипрусоффу через пару дней стукнет 35, становится ясно, что 70 матчей для него много, а достойного бэкапа у «Калгари» не имеется, Джей Баумистер при зарплате в 6 миллионов позволяет себе набирать меньше 30-ти очков и быть мягкотелым, у Бабчука супербросок, но на синей линии он не дирижер.

Платежка «Калгари» забита, большинство контрактов завышены, лидеров невозможно обменять без их согласия, а клубная система нуждается в молодых талантах. От «Огоньков» логичнее ждать начала перестройки, нежели выхода в плей-офф.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Торонто», «Миннесоту», «Сент-Луис» и «Каролину» ищите в ленте блога.

Другие материалы блога:

30 за 30. «Каролина»

30 за 30. «Сент-Луис»

30 за 30. «Миннесота»