6 мин.

«Зенит» теряет очки, Смолов опять забивает, возвращение Гамулы и другие истории тура

Sports.ru рассказывает о главных событиях 9-го тура чемпионата России.

1. «Зенит» впервые теряет очки

Мурат Якин вновь умело сыграл против топ-соперника. Один из главных признаков прогресса команды при новом тренере – превращение Инсаурральде из «Только не это! Зачем это чудо селекции снова в основе?» во вполне надежного центрального защитника. «Спартак» в матчах против ЦСКА, «Зенита» и «Динамо» набрал 7 очков из 9 возможных. Однако на каждого такого противника приходится две игры против «Терека» или «Амкара», где у команды Якина возникают проблемы. Виллаш-Боаш в этом туре впервые с начала чемпионата потерял очки, впервые с марта не смог забить и впервые в российской карьере слегка пожаловался на судейство.

Но «Зенит» и после этой ничьи уверенно первый. Два следующих месяца будут, возможно, самыми важными для Виллаша-Боаша в сезоне. Лучано Спаллетти последние сезоны терял команду, проигрывал в Лиге чемпионов и чемпионате как раз в октябре-ноябре.

Якин и Виллаш-Боаш, кажется, были рады друг друга видеть, успев обсудить что-то до и после матча.

Только мне эта парочка напомнила героев эффектного шоу «Ганнибал»?

Как «Зенит» впервые потерял очки. Видео

2. Черный экран

В середине второго тайма трансляция главного матча тура прервалась. За эти 10 минут мы успели несколько раз посмотреть анонсы ближайших матчей, задать гуглу вопрос «Куда потратить лишние 149 рублей?» и помечтать, что Халк или Дзюба за это время сделали хет-трик.

После игры РФПЛ и «Лига-ТВ» извинились, а директор спортивных каналов «НТВ-Плюс» рассказал, что трансляция прерывалась из-за аварии оптоволоконной системы.

3. Самый отвязный матч тура

ЦСКА победил «Урал», укрепился в роли первого преследователя «Зенита», но три пропущенные гола намекают: включать трансляцию матча с «Баварией» во вторник нужно с осторожностью. Зато с атакой у армейцев все в порядке: героем стал снова выздоровевший Думбия, за полчаса сделавший дубль.

Оле, Ефремов. «Урал» – ЦСКА как самый отвязный матч тура

4. Шутки о Смолове кончились

Шутки о нападающем долго были с нами. Каждый из нас когда-то шутил про Смолова. Но теперь Федор стал забивать и отдавать пасы (2+1 в трех матчах за «Урал»). Гол форварда армейцам Вадим Евсеев назвал «европейским». Смолов, как какой-нибудь Мюллер, за пару секунд огорчил Игнашевича и Акинфеева.

5. «Уфа» снова побеждает в гостях

С помощью «Уфы» мы узнали, что не стоит приглашать башкир себе в гости. Команда Колыванова в этом туре победила «Мордовию». Теперь у «Уфы» 10 очков и все клуб заработал на выезде.

«Мордовия» – «Уфа». Лучшие моменты

6. «Динамо» без двух лидеров

Вальбуэна подает со стандарта, а Самба вколачивает или заталкивает мяч в ворота. В этом сезоне было уже 4 таких гола во всех турнирах. Матч с «Кубанью» убойная связка по разным причинам пропускала. В первом тайме Кокорин и компания продемонстрировали, что могут забивать после быстрых атак, а не только с угловых и штрафных. 0:2 – счет, при котором «Ростов», например, обычно разваливается на части и пропускает еще раз пять. «Кубань» же смогла перестроиться. Игнатьев, которого Гончаренко выпустил на замену еще в первом тайме, повторил достижение Кокорина, забив гол и сделав голевой пас. 2:2, «Кубань» продолжает идти без поражений.

Русские футболисты делают игру в матче «Динамо» – «Кубань»

7. «Локомотив» победил в премьер-лиге впервые за полтора месяца

Закончена суперсерия «Локомотива», не выигрывавшего в лиге с середины августа. В первом тайме железнодорожники, по традиции, не вдохновили, зато после перерыва забили трижды за 12 минут. Первый гол Чорлука эффектно исполнил локтем – куда при этом смотрел Владислав Безбородов, сказать сложно.

Пока пермяки переваривали произошедшее, лучший игрок матча Умар Ньяссе (угадал Черевченко с заменой, что и говорить), снова распечатал Геруса. Шанс гостям подарила «бабочка» от Абаева, умудрившегося пропустить после не самого сложного удара Йовичича, но второй гол Чорлуки (уже по правилам) добил «Амкар». Похоже, милая дворняжка, подбегающая к скамейке запасных, – это не к добру.

«Локомотив» – «Амкар». Лучшие моменты

8. «Краснодар» не отстает от лидеров

После потерь с «Динамо» и «Уфой» «Краснодар» пришел в себя и снова напомнил бодрейшую команду, отвесившую первую солидную оплеуху Мурату Якину. «Арсенал» держался четверть часа, Александр Филимонов несколько раз тряхнул стариной, краснодарцам пришлось прибегнуть к самому верному способу – идеальный прострел Жоаозиньо нашел не кого-то из пары центральных защитников, а ногу Вандерсона, расстрелявшего ворота.

После перерыва Перейра идеально исполнил штрафной, а добил Тулу Ари. Команда Аленичева все еще не могут победить, парни Олега Кононова догоняют «Спартак» и почти догоняют «Кубань».

«Краснодар» – «Арсенал». Лучшие моменты

9. «Ростов» не устоял в Грозном

Переживающий непростые времена «Ростов» едва не увез ничью из Грозного. В середине первого тайма соперники обменялись голами-красавцами – на гол Рыбуса с отскоком от штанги (привет Плетикосе) гости ответили здоровским мячом Григорьева.

Дождь и напряженку на поле пытались скрасить Рамзан Кадыров, развлекавший трибуны, да Сергей Карасев, оставивший гостей в меньшинстве. «Ростов» прижался к своим воротам и получил второй гол. «Терек» вышел на пятое место, а «Ростов» остался на дне таблицы. Зато теперь – с Гамулой, а с ним скучно не бывает.