6 мин.

Новая неудача «Спартака» и еще 7 сюжетов российского тура

Артем Шмелев – о поражении «Зенита», осечке «Динамо» и нулевой ничьей «Локомотива».

1. Первый матч «Зенита» без Спаллетти

В субботу Андре Виллаш-Боаш, скорее всего, впервые за долгое время посмотрел в прямом эфире игру чемпионата России по футболу. Главный кандидат на должность преемника Спаллетти мог увидеть, как несмотря на обилие атакующих футболистов, игра «Зенита» в нападении в очередной раз сбилась на индивидуальные действия Халка. Бразилец снова бил и пускался в дриблинг чаще остальных в команде, причем в этом матче эти попытки чаще оказывались неудачными. Единственный гол питерцы пропустили при пассивных действиях опорника Витцеля. Продуктивно вписать в команду Халка и Витцеля – то, с чем так и не справился Спаллетти, станет одной из главных задач нового тренера «Зенита». У ЦСКА же отличный матч выдала тройка центральных полузащитников, один из которых забил красивейший гол тура.

ЦСКА – «Зенит». Видео

Георгий победоносец. Как ЦСКА принес «Зениту» новые проблемы

2. «Урал» вырывает победу у «Терека»

В пятницу вы могли пропустить одну из самых необычных игр сезона в российском футболе. Во-первых, матч проходил в крытом манеже вместимостью 3000 зрителей.

Фото из блога про «Урал» на Трибуне.

Во-вторых, матч был похож на хороший детектив. Случилась завязка с двойным убийством, когда в самом начале матча Кудряшов был удален, а Хозина с поля унесли на носилках. За минуту до этого игрок грозненцев . Дальше сюжет развивался неспешно, в душном манеже играть было тяжело. Смотреть на игру тоже. Но тех, кто все-таки осилил 90 минут такого футбола, ждала шикарная развязка. Исход за это время менялся трижды.

«Урал» одержал вторую подряд победу, которая оказалась первой домашней в этом сезоне. Команда Тарханова уже на 13-м месте.

«Урал» – «Терек». Видео

3. «Крылья» проигрывают «Ростову»

Игра «Крыльев» с «Ростовом» стала матчем мечты для любителей штампа «Не забиваешь ты – забивают тебе». Сначала через несколько минут после того, как Драгун чуть не сломал штангу Плетикосы дальним ударом, Канга тоже пальнул издалека и открыл счет.

Во втором тайме разница во времени между упущенным моментом «Крыльев» и забитым голом «Ростова» была еще меньше. Дьяков забил головой всего через минуту после того, как на другом конце поля Плетикоса спас ростовчан в похожем эпизоде.

«Крылья Советов» – «Ростов». Видео

4. «Динамо» упускает шанс обогнать «Зенит»

«Динамо», как «Уильямс» в Формуле-1, неожиданно в этом сезоне стало претендентом на самые высокие места. После эффектной победы над ЦСКА бело-голубые приехали подтверждать чемпионские амбиции в Краснодар. «Кубань» в этом сезоне на еврокубки уже не претендует, однако Виктору Гончаренко стоит начать показывать результат уже сейчас. Ведь отношения с тренерами у кубанской команды особые. Матч вышел ярким, с массой упущенных моментов. Реализовать удалось всего два. Сначала Кевин Кураньи все-таки использовал один из своих шансов забить, а во втором тайме отличился самый яркий игрок «Кубани» в этом матче и сезоне Ивелин Попов. Пока зацепиться за первую тройку у команды Петреску не вышло.

«Кубань» – «Динамо». Видео

5. Самый сложный выезд «Локомотива»

После осечек конкурентов у «Локомотива» был шанс создать довольно угрожающее преимущество, однако во встрече двух лучших тренеров сезона случилась нулевая ничья. В первые 15 минут «Амкар» по домашней привычке забрал мяч. Благо Георгиев был очень близок к голу, однако «Локо» дважды повезло.

Затем у «Амкара» пару раз запожарил Якуб Вавжиняк, а команда Кучука, напротив, стала играть увереннее и во втором тайме уже «Локомотив» больше владел мячом. 0:0 в Перми для претендента на чемпионство – неплохо. «Спартак» и «Динамо» здесь и вовсе проиграли. Зато дальше у «Локомотива» аж пять подряд домашних игр (четыре с аутсайдерами и одна с пока неважным «Спартаком»). Лучшего шанса увеличить отрыв от конкурентов быть не может.

«Амкар» – «Локомотив». Видео

6. Первая победа Билялетдинова

Фамилия «Билялетдинов» для многих футбольных и хоккейных болельщиков стала одной из самых обсуждаемых фамилий последнего времени. И это было плохое время для Билялетдиновых, все они разочаровали. Первым из носителей фамилии стал исправляться главный тренер «Рубина». Команда обыграла «Волгу» и одержала первую победу под его руководством. Главным героем матча стал отлично вписавшийся в новую команду Марко Девич (гол+пас).

Возможно эта победа станет небольшим утешением для казанцев, потерявшим сегодня «Ак Барс» в Кубке Гагарина. А вот «Волга», из которой на этой неделе стали доноситься крики о помощи, смотрелась очень печально. В этот раз абсолютно все бывшие сборники (Булыкин, Сычев, Колодин и Алдонин) остались в запасе и даже не вышли на замену. Нижегородцы продлили безвыигрышную серию до 9 матчей и после этого тура оказались в опасной близости от зоны вылета.

«Рубин» – «Волга». Видео.

7. «Краснодар» снова не может победить

В понедельник случился еще один матч тура, который состоялся не там, где планировалось. После кубковой игры поле в Томске пришло в негодность, и РФС перебросил матч «Томь» – «Краснодар» в Пермь. Расстояние между Томском и Пермью 2100 км, между Краснодаром и Пермью – 2400 км. После этой информации, кроме гордости за просторы страны, вы можете ощутить то, что «Томь» все-таки была номинальным хозяином в матче. Большинство из двух тысяч зрителей поддерживали сибиряков и увидели неожиданный гол Панченко на исходе часа игры.

Краснодарцы до этого момента рядом со своими воротами томичей не видели, явно опешили и смогли исправиться только в концовке. У «Краснодара» были отличные шансы после двух весенних матчей с «Уралом» и «Томью» войти чуть ли не в тройку, но команда Кононова набрала в них всего одно очко. Европа – по-прежнему в трех очках от «Краснодара». Или в трех победах, если считать по Кубку России.

«Томь» – «Краснодар». Видео

8. «Спартак» упускает победу на последней минуте

Первую из трех побед в Кубке России «Краснодару» нужно будет одержать над «Тосно», а это сложно – «Спартак» подтвердит. Красно-белые матч 21-го тура проводили последними, принимая «Анжи». По закону Карпина, который действует уже очень давно, «Спартак» после ужасного поражения обязательно должен провести ряд ярких игр, чтобы тренер спасся от увольнения, а болельщики получили немного веры. Красно-белые бодро стали подтверждать этот закон, поведя 2:0 к 23-й минуте. Особенно хорош был гол Хурадо.

«Анжи» выставил очень атакующий состав, но весь первый тайм вперед не ходил и вместо этого не очень удачно защищался. Зато после перерыва дагестанцы осмелели, а после пары созданных моментов и вовсе забили – защитники москвичей при стандарте растеряли оппонентов, Митрюшкин ошибся на выходе. И тут «Спартак» поменялся, решил больше не пропускать. и ушел в защиту (примерно так выглядел почти весь второй тайм). Валерий Карпин после матча рассказал, что это случилось ментально, без его подсказки. Последние 15 минут защитники «Спартака», игравшие по новой схеме (Боккетти, Ташчи и Макеев – центральные) и вовсе не стеснялись просто выбивать мяч подальше от ворот. Плюс продолжились несчастья с вратарями: Митрюшкин разбил нос в столкновении с Билялетдиновым. Все-таки галочка в контракте была бы не лишней.

В итоге матч, который при куражистом «Спартаке» закончился бы со счетом вроде 5:1, завершился ничьей 2:2. На самой последней минуте длиннющий заброс махачкалинцев внезапно привел к двойной ошибке Боккетти и Ташчи. У «Спартака»-2014 куража нет, а что-то кроме этого у команды предложить не получается. Возможно, этой весной перестал действовать даже закон Карпина.