3 мин.

«Флитвуд Таун» - «Поверившие в мечту!» Part II

И так, продолжаем! Всего в Англии двадцать четыре футбольных уровня, в которые входят 140 лиг и 480 дивизионов, в которых зарегистрированно более семи тысяч команд.

"Флитвуд Таун" получил свое название от городка Флитвуд, который находится в английском графстве Ланкастер, на мысу в южной части залива Морекамб и в котором проживает чуть больше 25 тысяч человек (данные на середину 2014 года). Небольшой портовый город, одним из промыслов которого была рыболовная ловля, а именно ловля трески, которую можно отыскать в прибрежных водах. Благодаря этомы промыслу и пошло название болельщиков - "Армия Трески". Кстати, довольно известная в 90-е годы группа Fleetwood Mac не имеет к городу никого отношения.

 

После своего создания и вплоть до 1997 "Флитвуд", а именовался он именно так, приставка "Таун" появилась как раз в 1997 году, дважды расформировывался в 1976 и 1996 годах, но оба раза усилиями инициативной группы города быстро восстанавливался. В сезоне 1997/98 "FLeetwood Town" первый дивизион Северо-Западного округа футбольной лиги, на тот момент одиннадцатый уровень в системе лиги Англии. С 1997 по 2003 год, клуб из одиннадцатого уровня перебрался на седьмой, где и застрял на пару лет.

В 2003 году у клуба началась "золотая эпоха"! Владельцам клуба стал бизнесмен из города Блэкпул Энди Пилли, который сразу же заявил:"Друзья, я пришел в клуб, что бы побеждать и подниматься все выше и выше! Давайте поверим в свои силы и начнем штурмовать вершины!" В то время клуб играл на полуразрушенном стадионе "Хайбери", с вместимостью около 620 мест, треть из которых была сидячая. Энди Пилли добился от руководства города на реконструкцию стадиона и сейчас "Хайбери" вмещает 5500 тясяч человек. Средняя посещаемость прошлого сезона 3850, этого 4200, что очень даже неплохо для города, с населением меньше чем 30000 человек. Нам довелось наблюдать в прошлом году победу в полуфинале за выход в Лигу Один, матчи "Флитвуда" с "Йорком". После финального свистка, под проливным дождем стадион носил игроков на руках, и весь город заполнил окрестности стадиона! Натан Понд, после выхода клуба в Лигу Один, рассказывал, что придя в клуб вместе с Энди Пилли, в первой своей игре увидел на стадионе около пятидесяти человек и как же все поменялось! В финале на "Уэмбли" за выход из Лиги Два в Лигу Один, когда был обыгран "Бертон" 1-0, клуб приехало поддержать около 17 тысяч человек! Больше половины города!

Но вернемся в 2003 год, когда на "Хайбери" ходило около ста человек. Они, наверно, и составляли основу официального фан-клуба "Флитвуд Таун", который в тот год насчитывал 120 человек. На сегодняшний момент, официальными члена клуба являются около шести тысяч болельщиков, включая болельщиков из России.

Энди Пилли с 2003 по 2014 год потратил на клуб всего на всего 11 миллионов фунтов, и это, ВНИМАНИЕ, с учетом реконструкции стадиона! Как признавался он сам, что даже считая каждый пени, он просил принять участие в своей мечте всех своих родственников и первая реконструкция стадиона до 1473 мест, прошла при непосредственном участии его кузенов, дядей и прочей родни. Кто-то помог достать краску, кто-то сам с сыновьями монтировал новые кресла. Энди, изначально, поставил задачу привлечь администрацию и жителей города к осуществлению мечты -поднятию "Флитвуд Таун" на новый уровень. О том, какие шаги и необычные действия предпринял этот мечтатель, вы узнаете в следующей главе! 

Продолжение следует...