6 мин.

«Народная команда» ждёт нового рулевого: семь тренеров для «Спартака»

&quout;Народная команда&quout; ждёт нового рулевого: семь тренеров для &quout;Спартака&quout;

Ещё в мае прошлого года "спартаковские" болельщики праздновали долгожданное чемпионство, а его главный творец дон Массимо был обожаем практически каждым, начиная от преданных фанатов "красно-белых" и заканчивая руководством клуба в лице Леонида Федуна. И, если первые продолжают любить эмоционального итальянца, то вот президент москвичей своё отношение к Каррере кардинально поменял, уволив его после череды невзрачных поединков.

 Вчера "Спартак" вновь выдал какой-то сверх неоднозначный поединок. На этот раз на "Открытие Арену" пожаловал шотландский "Рейнджерс" и москвичи взяли верх, пропустив трижды. Встреча в столице получилась на славу: ошибки на ровном месте, результативные рикошеты и огромное количество забитых мячей превратили рядовой матч Лиги Европы в настоящий футбольный триллер. Но даже такая красивая победа вряд ли позволит Раулю Рианчо остаться на тренерском мостике "красно-белых" и на его смену совсем скоро придёт новый амбициозный наставник, а вот кто им станет, мы разберёмся ниже.

Станислав Черчесов

Сейчас Станислав Саламович возглавляет сборную России и делает это так, что многие заново поверили в отечественный футбол. А весь секрет такого потрясающего результата кроется в парадоксе: довольно примитивный стиль, который прививает Черчесов, отлично дополняется отменной физической составляющей, чего "красно-белым" в текущем сезоне явно не достаёт. Однако против такого назначения существует один, но очень веский довод. Совмещая тренерские посты, Станислав Саламович вряд ли сможет добиваться результата сразу с обоими коллективами. Да и вряд ли сам Черчесов захочет возглавить команду, переполненную игровыми проблемами. Всё-таки в сборной он обладает по-настоящему "космической" репутацией.

Леонарду Жардим

Жардим до сих пор находится в поисках нового клуба и московский "Спартак" - один из возможных вариантов. Португалец был уволен из "Монако" после целой серии провальных матчей и места в зоне вылета французского чемпионата, но и былых заслуг у тренера вполне достаточно. Его главным достижением является, пожалуй, чемпионство "монегасков" в Лиге 1 в сезоне 16/17, когда ПСЖ впервые за долгое время остался без салатницы. Привлекателен Жардим ещё и своим умением здорово работать с молодёжью, которой, кстати у "красно-белых" достаточно много. Но вряд ли португалец захочет принимать предложение из России, когда мадридский "Реал" продолжает поиски нового наставника и Леонарду - один из наиболее вероятных вариантов на тренерский мостик "сливочных".

Курбан Бердыев

Курбана Бекиевича уже несколько раз сватали в стан "красно-белых". Однако Бердыев так и не стал тренером "Спартака" и вызвано это, скорее всего, его личностными качествами. Дело в том, что наставник казанского "Рубина" - человек очень своенравный и достаточно властный, что не идёт абсолютно ни в какое соответствие с характером Леонида Федуна, который совершенно не приемлет находиться на второстепенных ролях, а возможный приход Бердыева может несколько сократить круг его возможностей в структуре московского клуба. Но всё это ни коим образом не принижает Курбана Бердыева как тренера. Чего только стоит казанский триумф на великом "Камп Ноу"!

Арсен Венгер

Великий француз также может оказаться в российской столице, но шанс того, что Арсен Венгер возглавит "Спартак" достаточно мал. Бывший наставник лондонского "Арсенала" - человек очень авторитетный и явно может рассчитывать на контракт от более солидного клуба. Говорят о его возможном переезде в Италию в качестве тренера "Милана" и вариант с "россонери" выглядит куда более предпочтительнее, нежели "спартаковское" предложение, если таковое всё-таки последует. Послужной список Венгера настолько внушителен, что даже несколько странно будет лицезреть Арсена в России. Если же звёздный француз всё-таки займёт тренерский пост "красно-белых", во что верится с большим трудом, то московские фанаты конечно смогут забыть об уходе Карреры, но и казна клуба претерпит достаточно большие потери.

Хулен Лопетеги

Наверное, только ленивый в последнее время ни словом не обмолвился о персоне бывшего наставника мадридского "Реала" Хулена Лопетеги. Испанец умудрился развалить то, что отлично работало на протяжении нескольких крайних сезонов под руководством Зидана. Конечно, можно связать это с тем, что "Реал" несколько изжил себя, но вряд ли мадридцы сильно потеряли в классе, а результаты "галактикос" стали настолько плохи, что у Лопетеги не было ни единого шанса остаться на тренерском посту "сливочных". Возможный переход в стан "красно-белых" может перезагрузить карьеру испанца и вернуть его в Европу, и, в целом, ситуация с назначением выглядит намного более вероятно, чем вариант с другими иностранными претендентами.

Леонид Слуцкий

Леонид Викторович - пожалуй, один из самых ярких выходцев отечественной тренерской школы. Слуцкий уже достаточно опытный наставник и одновременно всё ещё перспективен и готовый к новым свершениям. Сейчас он находится у руля голландского "Витесса" и, в целом, выступает он с ним вполне на уровне - промежуточное 7 место внутреннего чемпионата. Леонид Викторович - вполне неплохой вариант для "красно-белых", однако, скорее, сам Слуцкий не захочет возвращаться на Родину и, особенно, приходить под крыло "спартаковского" руководства. В лице Федуна он вряд ли найдёт для себя надёжную опору и верного союзника, как было, например, в ЦСКА, где ему и удалось по-настоящему раскрыть свой талант.

Олег Кононов

Ну а завершить хотелось бы, осветив персону человека, который имеет наибольшие шансы возглавить "народную команду". Олег Кононов, ныне  находящийся у руля тульского "Арсенала", буквально в шаге от того, чтобы перейти в стан "красно-белых". Олег Георгиевич - наставник, который ставит атакующий креативный футбол, переполненный нестандартными ходами, что заставит болельщика наблюдать за командой с удвоенной силой, но вот принесёт ли такая бесшабашная игра результат - большой вопрос. В нём Федун найдет человека, которым достаточно легко управлять, в силу мягкости характера Кононова, а именно такой, легко идущий на компромисс, и принимающий практически любую неудачу на свой счёт, наставник и нужен "спартаковскому" президенту.

Илья Панаев | soccernews.ru