3 мин.

Подвиг ЦСКА: шикарная работа Гончаренко и его пионеротряда, фарт и магия «Лужников»

Подвиг ЦСКА: шикарная работа Гончаренко и его пионеротряда, фарт и магия &quout;Лужников&quout;

Московский ЦСКА одержал одну из самых громких побед российского клубного футбола за последний десяток лет. Обыграть "Реал" - дорогого стоит и пускай рассказывают, что у мадридцев был не оптимальный состав. То, что у "сливочных" слева в обороне бегал какой-то ноунейм, а без Роналду атака не приносит голов - это их собственные проблемы, никак не затмевающие подвиг ЦСКА.

2 октября 2012 года белорусский БАТЭ под руководством Виктора Гончаренко шокировал всю Европу, хлопнув дома мюнхенскую "Баварию" со счётом 3:1. И это была не нынешняя "Бавария" пенсионеров Роббена и Рибери, а машитна Хайнкеса, которую Арьен и Франк в том розыгрыше привели к победе в Лиге Чемпионов. 

Спустя ровно шесть лет Гончаренко повторил фееричный трюк, обыграв пионеротрядом, на который нынче похож московский ЦСКА, победителя последних трёх розыгрышей "ушастого". Привет от Криштиану!

Как и тогда в Минске, Гончаренко великолепно подготовил свою команду к противостоянию с грандом. Футболисты ЦСКА прекрасно знали, как им следует действовать против "Реала" и абсолютно не тушевались именитого соперника. Да, местами армейцы присаживались к своим воротам, но это не выглядело игрой на отбой. Ну, а Влашич - монстр!

Да, не обошлось без фарта, когда за хозяев играл каркас ворот, но таких побед без удачи не бывает в принципе. А гораздо важнее то, что помимо ударов в штангу и перекладину, у"Реала" практически не было голевых моментов - трудно вспомнить хотя бы пару спасений от Акинфеева, которого в эндшпиле встречи судья "выпилил" практически ни за что. "Одним словом, румын" (с). 

Стоит отметить и магию "Лужников". Фанаты ЦСКА могут сколько угодно негодовать из-за того, что армейцы не играют матчи ЛЧ на песчаной улице, но боссы клуба действуют абсолютно правильно - ЦСКА получает огромную прибыль (болельщики ведь хотят видеть трансферы?), прекрасную поддержку трибун и невероятную атмосферу. 

По ходу матча не покидало ощущение, что аура Чемпионата Мира никуда не делась. На "Лужниках" сборная России разбила Саудовскую Аравию, вернув болельщикам надежду и веру в национальную команду, там же была одержана и эпичная победа над Испанией в 1/8 финала. Теперь главная арена страны своей магией помогла ЦСКА сотворить подвиг. И это круто!

Больше на Соккере