4 мин.

В гостях хорошо,но лучше ли дома?

Над стройкой "Арены-Омск" кружит квадрокоптер. В объективах его камеры, будто муравьи снуют строители. И кажется,что среди шума техники слышится скольжение коньков,и треск бортиков.

В это же время в манеже "Красная звезда" укатывают рулоны изумрудного газона. А кресла с разобранной хоккейной "Арены" терпеливо ждут когда в них усядутся зрители. Посмотреть как футбольная команда справляется с попаданием в ФНЛ.

Эти мечты сбудутся позже, а пока омский спорт находится в командировке.

"Авангард" в Балашихе. И футбольный "Иртыш" не в Омске.

От Балашихи до Домодедово 41 километр по прямой. По крайней мере так уверяют картографы. Обе команды,при желании могли бы поддерживать друга друга на трибунах. Но будут вряд ли. Слишком велика разница между "лоснящимся" от голубого топлива хоккеем,и ещё вчера беспризорным футболом. Исторически расставленные местной элитой приоритеты аукаются.

Нынешнее руководство региона убеждает,что намерено футбол поддержать. На словах мы знаем любой Лев Толстой,и правду увидим позже.

А пока подумаем так ли плоха временная командировка.

В этом году в ФНЛ сыграют 22 команды. Из РПЛ выпали "Оренбург" и "Крылья Советов". Из ПФЛ, кроме омичей,вышли тольяттинский "Акрон",брянское "Динамо",Астраханский "Волгарь" и столичный "Велес." Даже к этим клубам летать из условной Тюмени далековато.

Для сравнения: "Домодедово - Брянск" (328 км);

"Тюмень - Брянск" (2007 км);

География турнира такова,что мотаться по стране,приходится по сути 4-м клубам. За "Иртышом" только Томcк, Красноярск, и Хабаровск. Командировка,пусть и двухмесячная,позволит сэкономить на перелётах. Уже во втором туре "речникам" бы пришлось пилить до Нижнего Новгорода. Из Тюмени это 1300 километров по прямой. Из Омска все 1800.

А ведь нынешний сезон ФНЛ будет невероятно плотным. В чемпионате 42 тура, которые хоть расшибись необходимо завершить до 15 мая. РФС не отменил стыковые матчи между РПЛ и ФНЛ, поэтому сыграть всё нужно до начала подготовки сборной России к Евро-2020. (Если его не перенесут)

Как итог:

Август – 7 матчей (с учетом Кубка России)

Сентябрь – 6 матчей.

В примерно таком темпе до самого декабря. И в феврале по-новой.

Решение остаться в Подмосковье,хотя бы до сентября поможет сэкономить силы.

В августе - сентябре,до возвращения домой,гостевой график выглядит так: Нижний Новгород- Томь- Динамо Брянск- Нефтехимик (Нижнекамск)- Текстильщик (Иваново)- Волгарь (Астрахань). Из Домодедово почти до всех соперников рукой подать. Кроме Томска. Командировка поможет сэкономить силы. Деньги- не факт.

В какую сумму обойдётся аренда стадиона и жизнь в чужом городе. Ведь может статься "на билетах сэкономили,но их же проели и проспали". Сюда же тесты на "корону",которые необходимо проводить перед матчами. Тоже ломоть от бюджета. (В случае если лига не возьмет это на себя НАИВНЫЙ АВТОР)

Вакцина едва на подходе,а играть надо сейчас. И если уж в РПЛ команды получают два "технаря" подряд,играть то некому,что будет в ФНЛ. Игроков,конечно тестируют,но прорех в соблюдении санитарных норм будет больше. Не у всех есть крокодиловые маски а ля Кокорин. Какие-то игры будут пытаться перенести,и тогда график станет ещё более сумбурным. Веселье для журналистов и фанатов,и головная боль для клубов и функционеров.

Возможно, командировка пойдёт "Иртышу" на пользу. Хотя бы потому что задача - закрепиться в первом дивизионе- будет непростой. Вылетают шесть команд. Важен любой ньюанс, который даёт преимущество ( может ли логистика быть преимуществом ещё вопрос)

Главное чувствовать себя как дома. Но при этом не забывать,что где-то там в Сибири,за 2 тысячи километров от Домодедово горит Красная звезда. В ожидании тех,кто готов доказать,что футбол и Омск вещи совместимые.