Крупная победа в старинном дерби

В матче 27-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые победили «Динамо» — 3:0.

«Спартак» — «Динамо» — 3:0 (1:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 8.05. 26 508 зрителей.

Судья: С. Карасёв (Москва).

«Спартак» (Москва): Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Боккетти, Макеев, Ромуло, Глушаков (к), Ананидзе (Зотов, 69), Попов (Зуев, 73), Промес (Мельгарехо, 88), Зе Луиш.

Запасные: Ребров, Паршивлюк, Гранат, Кутин, Пуцко, Д. Комбаров, Леонтьев, Мелкадзе.

«Динамо»: Шунин, Ещенко, Самба (Хольмен, 72), Дьяков, Морозов (Живоглядов, 67), Денисов, Соснин (Драгун, 67), Зобнин, Ташаев, Ионов, Бечирай.

Запасные: Габулов, Лещук, Терехов.

Голы: 1:0 Промес (Зе Луиш, Ромуло) (44). 2:0 Зе Луиш (Ананидзе) (55). 3:0 Промес (Зе Луиш) (86).

Предупреждения: Ещенко (30). Боккетти (49, грубая игра). Глушаков (74, грубая игра).

alt

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

«Спартак» и «Динамо» — извечные антагонисты, о противостоянии которых с первого чемпионата СССР написаны сотни тысяч заметок и статей. Но у двух непримиримых на футбольном поле соперников есть один человек, объединяющий их как никто другой, — Константин Иванович Бесков. Не случайно рядом с его памятником на Ваганьковском кладбище скульптор создал еще двух юных футболистов: на одном из них висит бело-голубой динамовский шарф, на другом — красно-белый, спартаковский…

Вот уже десять лет как Мэтра тренерской профессии нет с нами, но болельщики обеих команд помнят о том, какой гигантский вклад внес Бесков в историю «Динамо» и «Спартака». В первом случае как незаурядный футболист, во втором — как великий тренер-педагог, воспитавший не один десяток блистательных мастеров. Черенков, Гаврилов, Дасаев, Хидиятуллин, Ярцев, Романцев, Родионов, Шавло…  Невозможно всех перечислить. Динамовцы, конечно же, считают Бескова своим, спартаковцы — тоже.

Но вот парадокс, обнаруженный совсем недавно: спартаковскую форму Константин Иванович надел раньше динамовской. Об этом свидетельствует одно уникальное фото, хранящееся в нашем музее. На нем 19-летний Костя Бесков в красно-белом свитере со спартаковским ромбиком (по иронии судьбы — в Тарасовке!) проводит на лыжах урок для школьников в качестве инструктора по физкультуре. Подчеркиваем: дело происходит в 1939 году, когда Бесков еще не являлся игроком «Динамо», а выступал за московский «Металлург». Вот такой удивительный кадр!…

С первых минут спартаковцы завладели территорией, начав  планомерную осаду динамовских ворот. Гости выбрали игру вторым номером, отвечая контратаками. Наши били чаще. Промес нанес дальний удар с «наклевом» – мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем Ромуло с Квинси разыграли стремительную комбинацию-двойку, и бразилец эффектно пробил с лета – увы, опять неточно.  А между этими эпизодами Песьяков намертво поймал мяч после удара головой Бечирая. Как и Шунин после удара со штрафного Промеса.

И все же в концовке первого тайма красно-белые воплотили свое преимущество в гол. Ромуло отдал великолепный диагональный пас Промесу. Лучший снайпер нашей команды здорово обработал мяч и от души вколотил его в сетку. «Гол в раздевалку».

Второй тайм начался с двух голевых моментов «Спартака». Ромуло, казалось, наверняка бил в дальний угол, но Шунин кончиками пальцев дотянулся до мяча. А вскоре Кутепову не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть нацеленную подачу Промеса.

То, чего не получилось у партнеров, вышло у Зе Луиша. Получив отличный проникающий пас от Ананидзе, наш африканец пробил с «нерабочей» правой ноги прямо под перекладину над Шуниным.

На 65-й минуте наши должны были забивать третий гол. В контратаке Промес угодил, к сожалению, в Шунина. А затем фантастический сейв сотворил Песьяков. Как наш вратарь среагировал на мощный удар динамовца в угол, знает только сам Сергей!

После этого спартаковцы слишком прижались к своим воротам, отдав инициативу соперникам, и болельщикам красно-белых пришлось пережить несколько тревожных минут. И все же мастерство Промеса дало о себе знать. Голландец здорово исполнил удар в концовке матча, забив свой 16-й гол в чемпионате. Крупная победа в старинном московском дерби должна придать «Спартаку» хорошее настроение и дополнительные силы на концовку турнира.

Источник: Оф. сайт Спартака