3 мин.

Доберется ли «Спартак» до еврозоны?

alt

Ободренный победой над «Локомотивом» со счетом 2:0, «Спартак» начинает подготовку к заключительным матчам чемпионата. Короткий бросок на финиш из четырех игр, которые придется провести всего-то за 14 дней. 8-го мая – с «Динамо», 12-го – с «Уралом», 16-го – с «Тереком», 21-го – с «Уфой». С одной стороны – самые трудные соперники, если судить по турнирной таблице, уже пройдены. С другой… У нынешнего «Спартака» и не поймешь, кто из оппонентов самый сложный, а кто – попроще. «Уралу» и «Тереку» в первом круге проиграли, с «Уфой» с трудом свели встречу вничью, по ходу встречи уступали и динамовцам, но все-таки выиграли. Все очень непросто…

Год назад тогдашний главный тренер «Спартака» Мурат Якин на фоне разговоров об очередном неудачном сезоне, стал все чаще подумывать о появлении на поле молодых игроков. Начал присматриваться к Кротову, который выходил на поле в восьми подряд последних встречах, причем три заключительных игры провел от первой и до последней минуты, забив три мяча. Постоянно, хотя и с заменами, играл Давыдов. Пару раз на замену на финишном отрезке вышел Мелкадзе, два заключительных матча ворота защищали Митрюшкин и Песьяков. Точно не знаю, почему так вышло, разговоры по этому поводу ходят разные, но из всех упомянутых футболистов, в «Спартаке» после ухода Якина остался только Мелкадзе. Хотя и про него были слухи о желании игрока сменить клуб. Ушел в аренду и Песьяков. Правда, он после зимней паузы в клуб все же вернулся.

Пару туров назад на матч с «Мордовией» Дмитрий Аленичев выпустил ряд футболистов, дотоле в состав не попадавших. Посадил в запас капитана команды вратаря Реброва. В обороне доверил все 90 минут Брызгалову и Пуцко, причем для последнего этот матч стал дебютным за главный «Спартак». В следующей встрече вернул на поле Кутепова, рискнув выставить в центре обороны связку Кутепов – Пуцко, которые имели опыт совместной игры в ФНЛ, но никак не в Премьер-лиге. Что-то у них получилось, что-то нет, но в целом за первый матч этой паре можно поставить «зачет». Конечно, кто-то может заметить, что и до этого в состав постепенно вводили Зуева, Мелкадзе, в паре матчей «засветился» Леонтьев. Все это так. Но почему-то именно одновременный запуск группы новых игроков в поединке с «Мордовией» напомнил вариант Якина, решившегося на довольно заметные перемены в составе ближе к финишу чемпионата.

Тогда, напомню, уже вовсю ходили разговоры о том, что Якин уходит. Сейчас в отношении Аленичева так откровенно никто не говорит. Да, болельщики недовольны результатами, однако над тренерским штабом «Спартака» не ходят такие тучи, которые сгустились год назад над Якином. И только время от времени на разных уровнях вспоминается о том, что нынешний тренерский штаб должен все-таки обеспечить попадание в еврокубки. Это, мол, и будет гарантией его сохранения во главе команды. Получается, что Дмитрий Аленичев изменил свой прежний взгляд на состав, решив еще больше довериться не просто игрокам помоложе, но и имеющим в кармане российский паспорт? Возможно и так, хотя это ни в коем случае не исключает необходимость усиления команды в трансферный период. Да и вряд ли все нынешние российские футболисты останутся в команде на следующий сезон. Не случайно же именно сейчас пошли разговоры об уходе Граната и Паршивлюка. Это, конечно, не факт, но дыма без огня тоже не бывает… К тому же игра с «Локомотивом» могла завершиться не столь радужно и тогда мы могли бы рассуждать о перспективах «Спартака» совсем в иных тонах.

Что касается попадания в европейские кубки… Реально ли это? Если побеждать в оставшихся матчах не только прямых конкурентов, как тот же «Локомотив», но и в принципе сохранить стабильность в игре, то реально. Тогда, возможно, не только тренерский штаб останется на своем месте, но и новых игроков будут закупать действительно для усиления состава и выполнения более серьезных задач. Впрочем, не будем забегать далеко вперед.

Александр Владыкин: Бобсоккер