4 мин.

Вопрос дня. Попадет ли «Спартак» в еврокубки?

«Спартак» после 24 туров РФПЛ занимает 7-е место. Сможет ли команда Дмитрия Аленичева пробиться в еврокубки? Рассуждают эксперты и читатели.

alt

Валерий Гладилин, бывший полузащитник «Спартака»:

— Попасть в еврокубки – это абсолютно реальная задача для «Спартака». Необходимо выиграть все оставшиеся игры и надеяться на потери очков у соперников. Но надо понимать, что у «Локомотива» и «Краснодара» также задача сыграть в Европе, поэтому нас ожидает упорная борьба. Команда, которая ставит перед собой серьёзные задачи, обязательно должна играть в еврокубках. «Спартак» — это самый популярный клуб в России, нельзя лишать миллионы болельщиков матчей в Европе. Непопадание в Лигу Европы – это неудача, тут даже никого защищать не надо.

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

— В этом сезоне «Спартак» в еврокубки уже не попадёт. У команды Дмитрия Аленичева не очень сложный график, но даже победа во всех матчах не гарантирует попадание в Европу. На пятом месте идёт «Краснодар», и теоретически москвичи могут с ними побороться, но в это слабо верится. У «Спартака» нет самого главного – игры. Спартаковцы бьются и убиваются только в конкретных матчах. Каждая игра не похожа на предыдущие ни по отдаче, ни по креативу, ни по результату. Можно сказать, что этот сезон «Спартак» уже провалил.

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака»:

— Нельзя говорить, что команда точно не сыграет в Лиге Европы. Пока у «Спартака» ещё есть шансы закончить чемпионат на пятом месте и выйти в еврокубки. Для этого нужно побеждать во всех оставшихся матчах, благо календарь позволяет. При всей нестабильности, «Спартак» может попасть в Лигу Европы. Ещё не ясно, конкретно с кем спартаковцы будут вести очную борьбу за пятую строчку. «Краснодар» может побороться и за более высокие места.

Василий Кульков, бывший защитник «Спартака»:

— У «Спартака» есть как теоретические, так и практические шансы на попадание в еврокубки. У команды Дмитрия Аленичева имеются силы, чтобы достать идущий на пятом месте «Краснодар». Не надо считать, что поражение от «Зенита» что-то изменило. Ближайшая игра с «Мордовией» расставит всё по своим местам. Спартаковцам обязательно нужно попадать в еврокубки. Команда должна расти, тем более в ней играет много молодых игроков, которым нужен опыт. Лучше, чтобы в Лиге Европы играл «Спартак», а не «Краснодар».

Валерий Рейнгольд, бывший нападающий «Спартака»:

— Не уверен, что «Спартак» сумеет попасть в еврокубки. Сейчас это недоукомплектованная команда, которая играет эпизодами. В случае непопадания красно-белых в еврокубки может произойти всё что угодно. Седьмое место в таблице справедливо. «Спартак» давно превратился в среднюю команду. В клуб для начала надо вкладывать деньги, не нужно жадничать. Необходима точечная селекция: нужны центральный защитник, хороший плеймейкер, вратарь. Нужно закрыть хотя бы эти три ключевые позиции.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака»:

— «Спартак» — это не слабая команда, просто сейчас она играет без нападающих. Получается, что из-за этого на защитников выпадает слишком большая нагрузка. Когда Дмитрий Аленичев пришёл в клуб и перед ним поставили задачу попасть в еврокубки, то он просил отсрочку. Руководство настояло, чтобы результат был показан здесь и сейчас. Аленичев не идёт семимильными шагами, но двигается правильным курсом. Если он не попадёт в еврокубки в этом сезоне, то это не будет провалом. Надо дать своему талантливому спартаковскому тренеру время и ресурсы, чтобы построить команду.

Валерий Кечинов, бывший полузащитник «Спартака»:

— Пока у «Спартака» есть шансы на попадание в еврокубки, за них нужно цепляться и выигрывать каждый матч. Даже в случае неудачи нельзя убирать Дмитрия Аленичева. Хорошая команда за один сезон не строится. А очередная смена тренера будет означать ещё один потерянный год. Нужно запастись терпением и доверием к главному тренеру. Если первый сезон не выйдет удачным, то на второй и третий год результат придёт. Аленичеву необходимо усиление состава. Сейчас у него играют почти те же футболисты, что выступали под руководством Унаи Эмери и даже Валерия Карпина. Нужны вратарь, центральные защитники, забивной нападающий.

Наше мнение

Михаил Тяпков, обозреватель «Чемпионата»:

— Главный конкурент «Спартака» в борьбе за пятую строчку – «Локомотив», поскольку с ним красно-белым играть уже через тур, и реально сократить отставание до минимума. Да и из всей первой пятёрки красно-зелёные – самая непредсказуемая команда. В целом календарь у «Спартака» не такой уж сложный, но в том, что команда Аленичева начнёт стабильно набирать «свои» очки, я лично сильно сомневаюсь – предпосылок нет. Тем более плетущимся в хвосте «Динамо», «Уфе» и «Мордовии» очки тоже нужны как воздух. Так что объективно шансы «Спартака» попасть в еврокубки – примерно 40 процентов к 60.

Мнения читателей

armen201074:

— Кто попадет в еврокубки, тот и достоин, и не надо переливать из пустого в порожнее.

kozyi:

— Даже болельщикам «Спартака» ясно, что не стоит делать выбор между «Краснодаром» и «Спартаком» в пользу последнего. Однако, учитывая то, что от России всегда играет одна команда, которая сливается ещё осенью, например, «Ростов» пару лет назад в противостоянии с турками или «Рубин» в этом году, то в этом случае лучше пусть играет «Спартак».

Saymon:

— Хватит уже смешить себя и европейцев. «Краснодар» сможет выйти из группы, а нынешний «Спартак» и «Пюник» не пройдёт.

Источник: Чемпионат