4 мин.

«Спартак» должен заниматься делом, строить игру, а не жить скандалами и слухами»

«Спартак» одержал очень важную для себя победу над «Краснодаром». Победу не только в спортивном, но и морально-психологическом плане. Но у меня остался другой вопрос, на который нет ответа: как бы найти корни того, кто это в «Спартаке» всё поджигает? Почему в последнее время постоянно идут какие-то подковерные игры? Кто-то за тренера, кто-то против тренера... И все эти склоки сразу становятся известными СМИ, болельщикам.

Такая неприятная атмосфера только мешает команде играть. Вот в чем надо разбираться в первую очередь. А игроков у «Спартака» достаточно, причем футболистов хороших. В том числе и молодые ребята, которые могут скоро пополнить команду. На ходу, техничные. Их в первую очередь такая обстановка в команде дергает. Хотя им-то сейчас надо учиться и постигать уроки футбола высшего мастерства, а не жить в атмосфере слухов и скандалов. Опытные еще могут промолчать, плюнуть на все это, а молодые, которые на подходе к основе, начинают дергаться…

Зачем, спрашивается, надо было составить контракт с тем же Широковым таким образом, чтобы перед матчем с «Краснодаром» о нем только и говорили. Должен выходить на поле игрок или не должен? Первый раз слышу, чтобы таким образом определялось будущее футболиста в команде. Это называется: всё наоборот! Если связывать многие события, происходящие вокруг «Спартака», то выходит, что кто-то всем этим крутит: то ли футбольные агенты, то ли все идет от непрофессионального руководства клуба какими-то конкретными людьми? А может и всё вместе взятое.

К слову о Широкове. Он ведь играет так, как ему удобно. Не пересиливает себя, двигается в одном темпе. А так как Широков хорошо оснащен технически, то всегда может выдать пару интересных передач за игру. И все сразу в восторге – о, как сыграл! Но, если за ним внимательно понаблюдать, что я постоянно делаю, то можно заметить, что Широков не делает каких-то особых усилий по ходу матча. То есть, нельзя сказать, что он пересиливает себя. А вокруг-то люди двигаются, причем на скоростях. И вот это Широков, конечно, мог бы использовать гораздо эффективнее в командной игре.

В последнее время неоднократно поддевали Глушакова. А он назло своим критикам вколотил два мяча «Краснодару», забив впервые в этом чемпионате. А, кроме того, показал на телекамеру, что всем критикам надо бы помолчать. Это было сделано напоказ и, в первую очередь тем, кто против него постоянно выступает, организовывая своего рода коалицию против игрока. Я уверен, что все последние события подействовали на Глушакова, разозлили его в хорошем футбольном смысле. Сразу видно, что у парня есть характер.

Другой бы наоборот мог скиснуть, махнуть рукой и сказать: да пошли вы… А Глушаков, я считаю, был лучшим на поле в тот вечер. Мог даже хет-трик сделать. Вновь всем показал, какой у него прекрасный удар. И умение забивать, оказывается, никуда не пропало. Возможно, здесь сказалось и тренерское решение передвинуть Глушакова чуть повыше, где бы он лучше мог сконцентрироваться на атакующей помощи команде. Потому что бегать по всему полю взад-вперед конечно можно, только весь вопрос в эффективности таких действий. Если же в роли опорных полузащитников могут выступать те же Ромуло и Зотов, Глушаков будет полезен в несколько иной роли.

Зато много вопросов у меня к единственному чистому нападающему – Зе Луишу. Ну, сколько надо создать ему прекрасных моментов, с выходом один на один, чтобы наконец-то забить. Я еще раз повторюсь: речь идет о нападающем команды. Кто-то насчитал три момента, в которых Зе Луиш должен был забивать, кто-то четыре, я навскидку аж все пять. И ведь такое с ним происходит не первый раз. Забил, помнится, в первой игре нового чемпионата, потом провел еще с десяток матчей, опять забил и все. Травмы, восстановление…

Понятно, что к любой команде надо привыкнуть, но в «Спартаке» ведь есть пример Промеса. Этот чертенок практически сходу вошел в коллектив и наколотил массу голов! Хотя он не является чистым нападающим, которому постоянно подносят мячи на блюдечке с голубой каемочкой. Зе Луиш никого не видит вокруг себя. Говорили, что он может хорошо выпрыгивать в борьбе за мяч. Но в футболе надо не просто прыгать, это же не легкая атлетика в конце-концов, надо еще и бить головой, и забивать. А если уж говорить совершенно откровенно, то этот парень просто не похож на классного нападающего.

Не знаю, что увидели в нем те люди, которые привезли Зе Луиша в «Спартак». Может быть, их привлекла звучная кличка игрока: матадор-убийца? Пока все это пустой звук – не более того. При том, что спартаковцам нападающий высокого класса крайне нужен. Сейчас ведь перед клубами открыт такой траснферный рынок – ищи, находи! Я специально решил узнать: а кто такой этот Зе Луиш, играет ли он за свою сборную маленькой страны? Оказывается, играл раньше, а сейчас в лучшем случае сидит на скамейке запасных. И в европейских клубах ничем особенным не проявил себя. По каким принципам тогда выбирали этого нападающего?

Вот почему я и говорю: «Спартаку» надо разобраться с менеджерскими кадрами, понять, кто, за что отвечает и насколько профессионально это делает. Давно пора уже начать строить команду, способную добиваться побед и титулов. Но только без скандалов и слухов вокруг клуба с такой богатой историей.

Виктор Понедельник