Как «Спартак» отомстил «Краснодару» за разгромы

В Краснодаре настолько жарко, что плавится асфальт, а только купленный холодный квас становится теплым через минут пять. Местные привыкли, а вот гости города страдают не на шутку. Спасают панамы цвета хаки (цена вопроса сто рублей), холодное пиво (совет от врача сборной России Эдуарда Безуглова) и купание в фонтанах на центральной площади города.

СМ

«Спартак» прилетел в Краснодар утром в субботу. Первую часть дня красно-белые провели в своих номерах, а потом отправились на теоретическое занятие. Для этих целей москвичи арендовали конференц-зал на двое суток в одной из самых престижных гостиниц города.

Разбор соперник был назначен на 17:30 и уже минут за десять до назначенного срока футболисты начали спускаться в холл отеля. Первые – иностранцы, далее Артем Ребров, который задержался у телевизора, чтобы узнать счет в матче «Уфа» - «Ростов», ну а следом все остальные. Последним оказался Денис Давыдов, который буквально влетел в лобби с вопросом «Где теория?!». Денис не опоздал, но минуты через полторы из дверей лифта вышли Дмитрий Аленичев и Егор Титов. Урок по противодействию «Краснодару» начался вовремя.

После теории, в 18:30 – предыгровая тренировка, на которую поехали все футболисты, прилетевшие на Кубань. Со всеми и Владимир Гранат, который наконец-таки окончательно восстановился после травмы мениска.

А в это время в академии «Краснодара» начался матч молодежных составов. На поле довольно-таки скучно, а вот на трибунах аншлаг (около 1000 зрителей) и ВИП-гости, среди которых владелец «быков» Сергей Галицкий и комментатор НТВ-Плюс Василий Уткин. Последний, кстати, признался, что для него это первый матч «молодежек» в жизни.

Галицкий смотрел футбол сдержанно, Уткин весьма эмоционально и даже хлопал голам «Краснодара». «Спартак» в итоге выиграл (3:2), а главный тренер дубля гостей Владимир Бесчастных посвятил эту победу Федору Черенкову, которому в минувшую субботу могло исполниться 56 лет.

В день матча жара становится еще сильнее. В тени плюс 39 градусов, ломается техника. В новостях сюжет о том, что в одном из офисных зданий Краснодара энергосеть не выдержала нагрузок. Суровая погода меняет планы «Спартака». Вместо традиционной прогулки по улице Красной – утреннее тренировочное занятие на стадионе «Труд».

– Терпенье и труд все перетрут, - шутят болельщики красно-белых, узнав новость о пробежке своих кумиров.

В ворота стадиона первыми въезжают спартаковцы. Футболисты гостей под аплодисменты выходят из автобуса. Особенно тепло встречают Романа Широкова.

– Рома, ты дома! – кричит толпа. Полузащитник аплодирует фанатам и идет в раздевалку.

«Краснодар» появляется минут через двадцать. Встречают «быков» фаер-шоу. Пиротехники мало, но раньше не было и такого.

Вместе с хозяевами приезжает и Андрей Тихонов, который тут же отправляется на поле, где его уже ожидают Титов, Аленичев и Ананко. Следуют крепкие дружеские объятия и десятиминутный разговор. Звездам чемпионского «Спартака» есть, что обсудить.

На скамейке запасных красно-белых тоже интересно. Там главный Ари, который чем-то смешит бывших одноклубников.

СМ

Перед стартовым свистком трогательная церемония. Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг вручает бронзовую медаль Широкову, который вторую половину прошлого сезона отыграл за «быков». Роман смущается, поднимает руки вверх и надевает награду на шею.

В дебюте «Спартак» дерзок и быстр. «Краснодар» буквально сметают с пути. На 3-й минуте Промес выскакивает один на один с Диканем, но вратарь коленом отбивает мяч. Заполненные трибуны выдыхают, но ненадолго. Широков в касание выводит Мовсисяна на ударную позицию и Юра со второй попытки бьет точно в «девятку» - 0:1. После забитого гола гости успокаиваются, но у «Краснодара» в атаке ничего не получается. Стараний Смолова мало, чтобы отыграться.

Во втором тайме сектор «Спартака» затягивает громогласное «Дмитрий Аленичеееев». Под аккомпанемент этой кричалки красно-белые бросаются добивать соперника, но Мовсисян запутывается в собственных ногах.

Под конец матча «Краснодар» начинает показывать привычный футбол, но «Спартак» все же отбивается и обыгрывает «быков» первый раз за два года.

Источник

Дмитрий Аленичев и игроки «Спартака» празднуют победу с фанатами

После победы над «Краснодаром» футболисты и тренерский штаб «Спартака» подошли к фанатской трибуне. Празднование первой победы Дмитрия Аленичев получилось таким, что у многих фанатов красно-белых наверняка навернется слеза.

СМ

1. Квинси кинул футболку на фан-сектор и отбивал выбежавшего фаната от полиции. В результате, парень спокойно вернулся на трибуну.

2. Дмитрий Ананко обнимал Юру Мовсисяна - мог ли подумать армянин еще полгода назад, что к нему будет так относиться хоть кто-то из тренеров.

3. Дмитрий Аленичев прошелся по виражу так, будто репетировал что-то большое.

4. Роман Широков, главный циник российского футбола, пообещал, что к фанатам теперь команда будет ходить всегда, даже после поражений. «Потому что так и должно быть в футболе».

5. Все те футболисты, которые, завершая минувший сезон, не подошли к фан-сектору, в Краснодаре отдавали болельщикам майки, пели, а кто-то смахивал слезы. Похоже, это был самый счастливый их день в «Спартаке».