4 мин.

«Спартак» летит в Краснодар. С какими надеждами?

Сегодня в районе 10 утра «Спартак» вылетел в Краснодар. Тренерский штаб взял в поездку 21 футболиста, в число которых вошли и Макеев, и Яковлев, и Зотов. Их фамилии называю не случайно, поскольку уже не первый день ходят разговоры о том, что все трое отправятся в это трансферное окно в аренду. Есть и еще один игрок, с которым вроде бы хотят расстаться спартаковцы – молодой нападающий Кротов. Он не полетел в Краснодар, оставшись в распоряжении «Спартака-2», которому в понедельник встречаться с «Волгарем». Для Кротова, родившегося в Астрахани, где играл и до сих пор работает его отец, этот матч должен стать по-своему знаковым.

Что будет с этими футболистами завтра, послезавтра или через неделю, сейчас не скажет никто. Судьба любого игрока зависит от такого количества различных факторов, что гадать в этом деле занятие практически бессмысленное. Понятно, что Зотов, привезенный Дмитрием Аленичевым из Тулы, вряд ли мог составить конкуренцию игрокам «Спартака». Яковлев уже не первый год ездит по арендам и никак не может выйти на уровень, скажем, позапрошлого сезона, когда он начал чемпионат очень неплохо, играл практически в каждом матче и к тому же забивал. Макеев? Это один из тех защитников, который может сыграть и на фланге, и в центре, так что его присутствие немаловажно. Другой вопрос: качество игры Макеева? Если руководство «Спартака» надеется, что с выздоровлением Паршивлюка и Граната, а также возвращением Кирилла Комбарова проблема обороны будет закрыта, то Макеев, который, кстати, в матче против «Уфы» провел все 90 минут, тоже может податься в аренду. Как минимум.

Останется ли нападающий Кротов? У Якина Кротов стал гораздо чаще появляться на поле, последние три матча вообще провел без замен, забил три мяча в четырех заключительных поединках чемпионата. Но с приходом Зе Луиша ситуация в линии атаки несколько изменилась. Понятно, что теперь Аленичев больше будет рассчитывать на Зе Луиша, равно как и на Давыдова. Есть еще и Мовсисян. Но уровень его игры в последние сезоны, постоянные травмы не прибавляют оптимизма. Кротов, не полетевший в Астрахань, вряд ли может надолго задержаться в «Спартаке-2», где уровень его мотивации, как растущего футболиста, будет явно недостаточным. Если уж парень забивал за основной «Спартак», ему сейчас надо либо возвращаться в распоряжение Аленичева, либо уезжать в другой клуб Премьер-лиги.

Тем не менее, изменения в кадровом составе спартаковцев в новом сезоне с приходом главного тренера Аленичева уже есть. Одно реальное и два, я бы сказал, виртуальных. Реальное – это уход полузащитника Хурадо, подписавшего контракт с «Уотфордом». Виртуальные – это расставания со «Спартаком» еще двух игроков средней линии – Билялетдиновым и Кариокой. Виртуальные потому, что на самом деле с красно-белыми и тот, и другой фактически распрощались достаточно давно, хотя и числились в команде. И вот, что любопытно. Оба показались в последний раз перед спартаковскими болельщиками в играх против казанского «Рубина». Кариока вышел минут на десять под занавес матча первого тура прошлого чемпионата, а Билялетдинов сезоном ранее – в пятом туре. Кариока уехал в Бразилию и там обрел свое футбольное счастье, а Билялетдинов сначала был арендован «Анжи», затем весь прошлый сезон поиграл за «Торпедо» и вот новый виток в его карьере: контракт с тем самым «Рубином», где теперь главным тренером работает его отец.

Что еще сказать об ушедших? Наверное, то, что они покинули клуб вполне цивилизованно, не высказав ни одного обидного слова в адрес спартаковского клуба. Это в первую очередь относится к Билялетдинову, который с пониманием отнесся к нынешней кадровой ситуации в команде, поблагодарив клуб, партнеров, болельщиков за годы, проведенные вместе. Что касается Кариоки, то он сам, прежде всего, давно хотел остаться в Бразилии. Его просьбу удовлетворили. Нашли совместное приемлемое решение. Хурадо давно хотел играть в английской Премьер-лиге. Появилась возможность – совместное решение опять-таки было найдено. И это тоже достаточно знаковый момент работы нового руководства клуба в целом и команды как таковой, потому что уходить можно по-разному. С обидами. Или же с рассказами про выхлопные газы в Москве.

Окажутся ли упомянутые трансферы последними в ближайшее время? Вполне возможно, что нет. Вопрос скорее в другом: продолжат ли по каким-то причинам уходить из «Спартака» и другие футболисты, либо руководство клуба намерено все-таки сделать серьезное приобретение в виде пусть одного, но качественного игрока?

Итак, завтра «Спартак» играет в гостях с «Краснодаром». С тем самым клубом, с которым в последние пару сезонов у красно-белых сложились крайне неприятные отношения. Три поражения подряд в трех последних поединках при одиннадцати пропущенных мячах – это слишком серьезный удар по репутации столичного клуба. А, если вспомнить взаимоотношения спартаковцев с «Кубанью», то впору будет диагностировать этакую «краснодарскую горячку» красно-белых, поскольку у этого соперника спартаковцы последний раз выигрывали аж в начале апреля 2012 года!

Так что настала пора менять вредные привычки и начинать новую жизнь!

Александр Владыкин