4 мин.

Лучший матч

Обозреватель Sovsport.ru разбирает игру «Спартака» в матче с «Уфой» и отмечает изменения в команде Дмитрия Аленичева.

Первые официальные матчи нового тренерского штаба (тем более после столь краткосрочных сборов) мало чем отличаются от контрольных спаррингов – в том смысле, что результат здесь вторичен. Значение имеет понимание того, каким курсом команда движется, и содержание игры. И оно у «Спартака» было лучшим в 2015 году. «Наш Футбол» насчитал 30 ударов по воротам. По официальным данным (которые не учитывают заблокированные удары) намного меньше – 20. Все равно много. В этих цифрах и отражено качество атакующей игры – даже несмотря на то, что после удаления «Уфа» отошла в оборону, «Спартак» находил свободные зоны и создавал опасные моменты. Ракеты «земля-воздух», стоявшие на вооружении при Мурате Якине, утилизированы. На смену фланговым навесам пришла быстрая комбинационная игра через короткий и средний пас. Ее эффективность и сочность вы могли наблюдать в разных отрезках матча, но особенно в заключительные двадцать минут.

***

Тренерский штаб провел игру на «четверку».

Минус – ошибся при формировании стартового состава. Не должны были играть ни Макеев, ни Мовсисян. В случае с первым все настолько загадочно, что версий на сей счет у меня нет. На макеевские грабли регулярно наступали Карпин и Якин. Теперь прошелся Аленичев. Но хоть поставил не в центр защиты. Возможно, Кирилл Комбаров ничем не лучше Макеева в оборонительной игре, но совершенно точно превосходит конкурента в атаке. Есть и пас, и маневренность, и поставленный удар с дальней дистанции. Что же касается Мовсисяна, то складывается впечатление, что это чье-то лобби. Например, Джевана Челоянца. Минимум полезных действий. Да и не наигрывался Юра на сборах в качестве фигуры стартового состава. И когда выходил, смотрелся хуже и Кротова, и Давыдова. Сравните игру «Спартака» с Мовсисяном и без.

Плюс – сработали перестановки по ходу игры. Все три замены усилили атаку (а также произошло перестроение обороны на три центральных защитника, что тоже надо учесть для дальнейших исследований), а одна из них стала результативной.

***

Помимо изящной комбинационной игры «Спартак» продемонстрировал и эффективный розыгрыш стандартов. Собственно, оба гола пришли с углового. Еще по сборам было заметно, что красно-белые отрабатывают весьма оригинальные розыгрыши. Низом. Под удар. Пасом в свободную зону – напрямую или через третьего. А не абы куда ракетами «земля-воздух». Утилизированы, помним. Хотя стандарты – тот немногий полезный багаж, оставшийся от предыдущего тренерского штаба. В прошлом сезоне «Спартак» реализовал 12 стандартов, уступив по этому показателю только «Зениту» (14) и «Динамо» (13). С Зе Луишем в составе этот тактический арсенал можно будет еще разнообразить. У парня около 50% выигранных верховых единоборств. Лучше нападающего в этом компоненте в чемпионате России нет.

***

Проблемы в обороне – больше фобия, а не реальность. А то читаешь комментарии – сплошь негодование о том, что ничего не изменилось. В чем-то действительно не изменилось. Два гола пропущены ударами головой. В прошлом сезоне «Спартак» пропустил так 10 раз. Больше только «Ростов» (11). А когда «Спартак» хорошо играл головой в своей штрафной площади? Ну, серьезно. После дуэта Видич – Йиранек эта проблема – постоянный спутник команды. Но лично я не увидел системных, организационных, тактических ошибок, изобиловавших почти в каждом матче прошлого сезона. Все решили эпизоды. Первый гол – стандарт; а с них даже «Зенит» с Гараем пропускает. Второй – гениальная игра Стоцкого. И инертная – Макеева, позволившего Ханджичу прострелить. С другой стороны, «Уфа» – не тот соперник, чтобы делать выводы о спартаковской обороне. Вот пусть «Краснодар» протестирует, благо умеет это лучше всех.

***

Поскольку это первый матч сезона, сравнивать не с чем. Разве что с Суперкубком, и сравнение это не в пользу «Локомотива» и тем более «Зенита». Не удивлюсь, если по итогам тура выяснится, что именно «Спартак» показал самую яркую игру на чужой половине поля. Вот, кстати, такой еще факт: за весь прошлый сезон красно-белые только в одном матче нанесли по воротам от 20 ударов. А тут сразу в первом туре. И рекорд по владению мячом поставили – 66%. Причем не где-нибудь в средней линии, а на подступах к штрафной. Если вы ожидали чего-то такого, что было в спарринге с «Дорнбирном», то могу дать два совета: бросайте пить и читайте Аршавина. Горькая меняет сознание. А «Спартак» меняет стиль. И то, что не залетело, – дело случая. В другой раз обязательно залетит.

Михаил Борзыкин