6 мин.

Ширко: «Вообще не понимаю темы про «Футболисты «Спартака» сплавили Якина»

Экс-форвард «Спартак» перед матчем красно-белых с «Зенитом», который и определит шанс на еврокубки в следующем сезоне, грустит и обзывается.

«Игра плавает туда-сюда»

- Две победы подряд у «Спартака». Выправлена ли карма, поднят ли дух?

- Ну… 

- Скажите как есть.

- Ни карма, ни дух, тут вообще не при делах. Игра плавает туда-сюда. Случаются хорошие матчи – тогда побеждают, бывают очень плохие – и поражение. И говорить об изменении кармы не стоит. Нет стабильности, осмысленной игры. Есть – как получится.

- Но есть победы в апреле и это должно настроить позитивно на матч с великим «Зенитом».

- Не сказал бы. Чтобы обыграть Питер, нужно предложить хорошую игру в атаке. Чтобы защитники устали, начали ошибаться – как это сделала «Севилья». А полноценной атаки, которая могла бы измотать и заставить ошибиться, у «Спартака» нету. 

- Нету это у «Зенита», а у «Спартака» блистательный Промес. Прямо как у вас был Василий Баранов. 

- Блистательный у «Зенита» Халк. 

- А Промес? 

- Надеюсь, что один в поле воин. Молодец, тащит, забивает, такие парни, когда не ладится у команды, очень нужны. Но глобально игра серая. 

«Халка надо бояться»

- Я так немного подтравил про Баранова.

- Ну, смех в зале, что. Мне кажется, нет вообще смысла сравнивать то, что было и то, что сейчас. У нас в игре участвовало в игре в атаке 7-9 человек, каждый мог решить эпизод. Сейчас оркестр играет, как получится. Кто-то вскочит с табуретки на ноги, значит, неплохо получится. Но вот что скажу – можно же простить поражение, если игра нравится, ты видишь, что парни поймали вдохновение. Но такого в этом сезоне не было.

- То есть могу поставить квартиру на улице Просторная на победу «Зенита». 

- Ну попробуй. Я бы не стал. Я бы оценил так – 60 на 40 в пользу «Зенита». Питер посильнее, но у «Спартака» есть свой стадион и свой зритель.

- Халка надо сильно бояться или пронесет?

- Надо бояться. Один из лучших игроков атаки нашего чемпионата. Надо таких уважать. 

- Ловчев говорит, Халк играет сам по себе?

- Согласен. Но в силу своих способностей может сам решить эпизод, и это не есть плохо. Он многое умеет, это регулярно доказывает.

- Был ли в нашем чемпионате игрок сильнее Халка?

- Как бы тут ответить…

- Вы?

- Я никогда не был индивидуалистом, был командным игроком. Нет, не я. Можно вспомнить Веретенникова, который очень много забивать. А вообще такие сравнения – ну нет смысла сравнивать. Невозможно сравнивать, не поставив людей друг против друга в конкретный день и час на одно поле.

- Олег Иванович на неделе поразил, сказав что-то в духе того, что Бердыев сделает команду, возродит «Спартак». Сильно удивил.

- Какую он сделает команду? Которая будет стоять у своих ворот и отбиваться? Может, и сделает. Что тут удивительного? Стать 11 человек у своих ворот и бить мяч в трибуны.

- Бердыев мог бы возродить «Спартак». Цитата Романцева. 

- Не думаю. 

- Вы позволяете себе не согласиться с Олегом Ивановичем?

- Да, позволяю. Бердыев – не та кандидатура, не для «Спартака». Не те принципы, не то видение игры. 

- Кто бы мог возродить?

- Мне кажется, что возродить то, что было, уже нельзя. Надо просто поставить такую игру, которая вернет людей на трибуны и возродит интерес к «Спартаку». Надо от игры идти, не от результата. Не имея игры, шарахаться каждый сезон – никому уже не интересно. Хочется, чтобы команда радовала так, как радует сейчас стадион.

«Страшное слово, но игра «Спартака» сейчас – тошниловка»

- То есть ваш, прежний, романцевский «Спартак», умер?

- Я хочу сказать, что «Спартак» у каждого разный. Был до нашего поколения клуб, с победами и традициями, были мы – с тем же самым. Было то, что в целом отличало клуб и выделяло из общего ряда. А сейчас не выделяет. Вернуться к тому, старому стилю, в нынешнем футболе с его скоростями, уже нельзя – если только фрагментами можно. Нужно игру поставить, которая бы нравилась публике.

- А нынешняя?

- Блеклая какая-то. Я общаюсь с болельщиками, они говорят страшное слово – тошниловка.

- Как-то вы с Егором рвете шаблоны. Он называет игру порнографией, вы тошниловкой. Что это такое вообще?

- Игра такая, бывает, приносит радость от результата. Но нет эмоций и удовольствия, чтобы люди, которые пришли на эту игру, уже думали о следующей, нет. Важно же, чтобы людей цеплял футбол.

- Бубнов сказал, что Промес испытал оргазм после гола в ворота «Рубина».

- Так важно, чтобы не он один его испытал, а весь стадион. Люди перед матчем должны предвкушать. Нечего обсуждать после игры. Раньше… Нет, раньше, плохое слово. Просто как было: до матча ты предвкушаешь игру, вспоминая о предыдущей, после этой игры ты обсуждаешь ее моменты. А сейчас можно обсудить гол Промеса. Здорово забил, но этого мало для такой команды, как «Спартак». И вспомнить-то нечего. Ну, то мы на последних минутах забьем, то нам – а где игра? Как играли? Хочется видеть изюм, а видим кашу.

- Кто в нынешнем «Спартаке» Егор Титов?

- Слушай, ну посмотри сам – кто там лучший по показателю «гол + пас». По-моему, последним Титовым там был Алекс. Это же статистика, она главный показатель. Просто сравните, что показал Егор и что делали после него. Народу было много, Егору постоянно говорили, что старый, а на деле – 10 лет никого вместо него и нет. 

«Не понимаю темы – футболисты сплавили тренера»

- Что скажете про интервью Озбилиса, который отрекся от части заявлений? 

- Непонятного много, но тут важны нюансы. А не зная их, не хочу говорить. 

- Вы бы Олегу Ивановичу не могли сказать, что он не прав, и пойти через агента давать интервью прессе?

- Да это вообще было недопустимо. Такого не могло быть. Мне вообще непонятна вот эта тема – футболисты сплавили тренера. Ну, сплавили, а потом пришел следующий и всех поменял. Что для футболиста важно – чтобы он попадал в состав и чтобы команда с ним побеждала. Все остальное – просто намотанная в рулон туалетная бумага. Не знаю, зачем вообще говорить эту чушь говорить про непопадание в состав, про взаимоотношения армян и турок, причем тут вообще это? Озбилису надо просто заниматься своим делом.

- Не считаете, что на Якина организовали атаку?

- А смысл? Сейчас сезон кончится, и надо решать уже по результату. Есть же руководитель. Убрать руководитель может в любой момент.

- А если Мурат попадет в еврокубки?

- Тренер такой же наемный работник, как и игроки. Нет результата – ищите человека, который рано или поздно построит команду. А кто это будет, в современном мире уже не важно. Никто по 20-25 лет не работает.

Источник