2 мая состоится реконструкция матча 1943 года «На руинах Сталинграда»

2 мая в 18:00 в Москве, на стадионе в Останкинском парке ВДНХ, состоится реконструкция легендарного футбольного матча «На руинах Сталинграда», посвященная 70-летию Победы. Ровно 72 года назад, в 1943-м, это спортивное событие стало символом возвращения разрушенного Сталинграда к мирной жизни. В том матче встречались московский «Спартак» и сталинградское «Динамо».

2 мая 2015 года на поле выйдут сборные ветеранов команд «Спартак» (Москва) и сборной Волгограда. Для того чтобы максимально возродить атмосферу тех лет, площадка будет декорирована в стиле знаменитого сталинградского стадиона, а футболисты выйдут в форме, идентичной той, в которой играли участники сталинградского матча.

Матчу предшествует торжественное открытие с военным оркестром, поднятие боевого флага Красной Армии, минута молчания, хроники матча и военных лет с экранов стадиона перед игрой, а также выпуск специальной газеты, в которой будут собраны статьи о матче «На руинах Сталинграда», фотографии и воспоминания игроков.

Место на трибунах займут ветераны, а в перерывах между таймами состоится вручение наград и подарков к 70-летию Победы родственникам участников легендарного матча. Во время игры болельщики поднимут плакаты с портретами советских футболистов, участников Великой Отечественной войны в рамках акции «Бессмертный полк», а завершится игра всеобщим запуском белых воздушных шаров, в знак мира во всём мире.

Составы команд.

Сборная Волгограда: Веретенников Олег, Никитин Андрей, Клышкин Игорь, Беркетов Александр, Дуров Андрей, Дьяченко Константин, Стогов Олег, Есипов Валерий, Царенко Александр, Зубко Денис, Черкасов Сергей, Бурлаченко Валерий. Тренер команды — Файзулин Владимир. Руководитель команды — Никитин Александр.

«Спартак»: Новиков Валерий, Шавло Сергей, Самохин Виктор, Букиевский Владимир, Милешкин Евгений, Гаврилов Юрий, Маркаров Эдуард, Дулык Евгений, Закеров Наиль, Папаев Виктор, Горлукович Сергей, Колядко Виктор. Тренер команды — Исаев Анатолий. Руководитель команды — Мирзоян Александр.