Как расставались «Спартак» и Дзюба

Над уютным стадиончиком в предгорьях Сьерра-Бланка переливалась радуга. Владелец «Спартака» Леонид Федун в это время говорил, что клуб не будет больше удерживать Артема Дзюбу, который не ответил согласием на предложение «Спартака» (подробнее - ЗДЕСЬ), и, вопреки антуражу, рассказывал о не радужных перспективах российского футбола.

Дзюба приехал вместе со всеми, но в раздевалку не пошел. Взобрался на верхний ряд трибунки вместе с Денисом Давыдовым, Сергеем Паршивлюком и Антоном Митрюшкиным, которые также в матче участия не принимали. Антон и Денис отыграл один тайм днем ранее, Сергей получил повреждение. Артем сыграл c «Завишей» всего 25 минут и тоже был заменен. Но не из-за травмы. Наверняка планировалось, что в этой встрече он получит больше игрового времени. Но руководители клуба, которые почти в полном составе присутствуют в Испании, провели совет директоров, который решил не удерживать более Артема в команде.

Артем Дзюба (справа) и Денис Давыдов

У Дзюбы контракт действует до лета. Но на следующий сбор он, по словам Леонида Федуна, не едет. Кто там собирался выкупать права на форварда? Вперед!

Пока команда разминается, Дзюба смотрит за происходящим вместе с Давыдовым. Будущее и прошлое московского «Спартака». Как бежит время! Позже подтягиваются Паршивлюк с Митрюшкиным. Они прихватили с собой полотенца, чтобы не сидеть на бетонной трибуне. Пластиковые сиденья здесь не предусмотрены...

«Спартак» и «Лудогорец» играли в живописном месте

Нет ничего лучше матчей 1/16 финала Кубка России, когда команды РФПЛ едут в гости к клубам из ФНЛ и ПФЛ, и игр на сборах, вроде этой. На полях по соседству играют в мяч жители городка Сан-Педро разных возрастов. Иногда так азартно, что публика отвлекается от игры «Спартака» и «Лудогорца», недавнего участника Лиги чемпионов.

Болгарских болельщиков собирается человек 20 и они начинают поддерживать своих с трибуны, где по соседству смотрят матч Леонид Федун и Роман Асхабадзе. За «Спартак» болеют несколько подростков, которые в перерыве выстраиваются в очередь за автографами и фото к Дзюбе.

Леонид Федун и Роман Асхабадзе смотрят за игрой «Спартака»

Сыплются просьбы не только о росчерке, но и о словах в адрес Сергеев, Маш, пап.

- Да это мы так до ночи с вами здесь просидим, - предостерегает Дзюба. Но все-таки пишет.

- Папа теперь счастлив будет! - доволен кто-то из парней, получив бумажку с пожеланиями от Дзюбы.

Очередь за фото к Артему Дзюбе

Чего хочет сам Артем? Как понять? Как разобраться? Интервью он не дает. Да даже если бы и давал, отделался бы какой-нибудь шуточкой. Что мы его, не знаем, что ли?

Тут же на трибуне, человек весь первый тайм тараторит по телефону по-итальянски. Комментатор? Нет. Это представитель селекционной службы «Милана». Просит не называть своего имени. Здесь он, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть за игроками «Лудогорца», которые здорово выступили в Лиге чемпионов. Из «Спартака» «Милан» уже взял Боккетти.

Спрашиваю, может, и Дзюба заинтересует красно-черных. Селекционер уточняет информацию по Артему и весь второй тайм общается с соотечественником - тренером вратарей «Спартака» Джанлукой Риомми. Может, и про вратарей, может, и про Дзюбу.

Повидаться с Артемом приехал Егор Филипенко. В «Спартаке» не заиграл, но «Малаге» приглянулся. Туда и перешел из БАТЭ, где выступал в последнее время. Пока на счету Филипенко в испанском клубе только один матч - в кубке.

- Вышел на замену, когда 2:0 вели. Проиграли 2:3, один мяч из-под меня забили. Нормально дебютировал, - не без иронии говорит Егор.

Егор Филипенко, Артем Дзюба... Скоро в «Спартаке» останется только Сергей Паршивлюк (второй справа)

«Спартак» в самом начале второго тайма выходит вперед - 2:1. Дзюба до конца игру досматривать не остается. Уезжает в гостиницу с теми, кого заменили после первого тайма. «Спартак» после этого дважды пропускает, причем один из мячей в свои ворота забивает Жоао Карлос.

Болгарская публика радостно встречает победу своей команды. Некоторые игроки «Лудогорца» одаривают поклонников экипировкой. Но вообще-то все футболисты стремятся поскорее нырнуть в автобус, потому что накрапывает дождь.

И только жители Сан-Педро без устали продолжают резаться в футбол на соседних полях. Им все равно, что там кричат шумные болгары и какие новости в московском «Спартаке».