В матче 8-го тура молодежного первенства «Спартак» победил «Зенит» — 2:0.

«Зенит» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:2 (0:0)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Кубышкин, Ходжаниязов, Давиденко (Яковлев, 89), Скопинцев, Серенков, Иваниди (Симонян, 67), Осипов, Гасилин, Назимов, Проничев (Долгов, 85).

Запасные: Цветков, Ребенко, Жалобков, Барбашов, Ярошенко, Ходаковский, Зуев, Диланян, Егоров.

«Спартак» (Москва): Ю. Щербаков, Лихачев (Евтеев, 90), Мамин, Лисинков (к), Винниченко (Красильниченко, 90+1), Шанбиев (Буранов, 62), Полубояринов, Мелкадзе, Бакаев (Бабаев, 53), Ананидзе (Горовых, 86), Федчук.

Запасные: Аверкиев, Ахмаев.

Голы: 0:1 Федчук (Полубояринов) (65). 0:2 Ананидзе (82, с пенальти).

Предупреждения: Лисинков (13, грубая игра). Бакаев (43, грубая игра). Шанбиев (49, грубая игра). Ходжаниязов (52). Полубояринов (72, грубая игра). Давиденко (86).

Нереализованный пенальти: Федчук (4, вратарь).

Молодёжный состав «Спартака» прибыл в Санкт-Петербург за день до матча, чтобы игроки могли полноценно отдохнуть перед ранней игрой: начало матч дублеров было назначено на полдень. Северная столица встретила команду ярким солнцем и приятной теплой погодой.

В составе по сравнению с предыдущим матчем произошло несколько изменений. Вернулся в строй после паузы нападающий Артём Федчук, восстановившийся после повреждения, а под ним расположился Джано Ананидзе. Мелкадзе, который несколькими днями ранее дебютировал за «Спартак-2», сегодня занял привычную для себя позицию на правом краю полузащиты, слева действовал Бакаев. Пару центральных полузащитников составили Полубояринов и Шанбиев, а линия защиты осталась без изменений.

Хозяева начали очень активно, уже на первой минуте на наши ворота нацелился нападающий хозяев Проничев — удар пришелся выше ворот. В ответной атаке Бакаев убежал по левому флангу и заработал пенальти. К мячу подошел Федчук и пробил в левый угол, но Рудаков, увы, успел среагировать.

Несколько неплохих шансов для взятия ворот красно-белые сорганизовали после стандартов. На 7-ой минуте Джано навесил с углового, голкипер в высоком прыжке сумел выбить мяч, а через пару минут угловой заработал Федчук. После розыгрыша к мячу мощно приложился Полубояринов, и вновь Рудаков выручил свою команду, потащив мяч из-под перекладины.

Воодушевленные действиями своего вратаря, хозяева убежали в атаку, Назимов бил слева в дальний угол, но Щербаков с ударом справился.

К середине первого тайма игра успокоилась, спартаковцы уверенно действовали в обороне, не давая хозяевам развернуться.

На 30-ой минуте один на один с Щербаковым выбегал Проничев, но поспешил и оказался в положении вне игры.

Если в начале игры красно-белые преимущественно атаковали через левый фланг, то в концовке тайма нашли бреши в центре и неплохо их использовали. На 34-ой минуте Мелкадзе заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот, Джано удалось перебросить стенку, но голкипер был готов мяч забрать. На 39-ой минуте штрафной заработал тот же Джано, а пробить взялся Мелкадзе, но удар вновь пришелся прямо в руки Рудакову.

В ответной атаке Гасилин потревожил нашего вратаря, но Щербаков уверенно справился с крученым ударом.

На 40-ой минуте Федчук был близок к тому, чтобы открыть счёт, но удару из пределов штрафной помешал защитник. В самой концовке тайма Джано принял мяч от Бакаева, развернулся и забросил мяч за спину защитникам в надежде на взрывную скорость Федчука, Но Артём поскользнулся, и удар не получился.

Второй тайм «Зенит» начал очень активно, но наша защита действовала безошибочно и до серьезных моментов возле наших ворот дело не доходило. Исключением стал удар Давиденко на 60-ой минуте. Получив мяч справа, он проскользнул в штрафную и ударил с острого угла, Щербаков контролировал ситуацию, но вмешиваться не пришлось — мяч ушел левее штанги.

На 65-ой минуте Федчук всё-таки реабилитировался за те моменты, которые не сумел реализовать в первом тайме. Он выскочил один в один с голкипером хозяев, и мощным ударов не оставил ему шансов — 1:0!

На 77-ой минуте «Зенит» имел возможность сравнять счет: хозяева разыграли со штрафного симпатичную домашнюю загототовку, финалом которой должен был стать удар Гасилина, но Щербаков парировал.

На 82-ой минуте по правому флангу убежал Бакаев. Поддержать его никто не успевал, Владлен сам пошел в обыгрыш и в результате заработал пенальти. На этот раз к 11-метровой отметке подошел Джано и был безукоризненно точен — 2:0.

После этого обе команды не сбавили оборотов. На 88-ой минуте удар капитана молодёжки «Зенита» Серенкова пришелся в перекладину, а уже в добавленное время Федчук попытал счастья у чужих ворот, но начеку был голкипер.

В итоге — уверенная победа над принципиальным соперником продолжение беспроигрышной серии.