3 мин.

По проторенной дорожке

"Спартак" наловчился отправлять нападающих в Турцию – прошлым летом Эменике, недавно Веллитон, а теперь и Уорис нашел пристанище по ту сторону Черного моря. "Соккер.ру" подводит черту под полуторалетним пребыванием Маджида в России. 

У Уориса и его нового клуба, "Трабзонспора", есть кое-что общее – история взаимоотношений с "Ростовом". Маджид забил в ворота дончан единственный свой гол за время спартаковской карьеры, принеся "красно-белым" победу в последнем матче прошлого года, а турки в свежей квалификации ЛЕ разделались с командой Миодрага Божовича. Такие дела.

С одной стороны, немного удивило решение "Спартака" расстаться с нападающим прямо сейчас – речь идет не об ослаблении команды с его уходом, а о том, что ценник на Уориса мог бы еще подрасти, поэтому еще одна аренда во французский клуб смотрелась бы логичнее. В то же время, новая командировка – это минус один год от действовавшего со "Спартаком" контракта, и если бы аренда получилась провальной, то остался бы московский клуб у разбитого корыта. А так – сделал приличный бизнес на футболисте, который не пришелся к футбольному двору, зато принес пополнение в казну.

Полтора года назад Маджида приобрели у шведского "Хэккена" за 2.9 млн. евро, с продажи в "Трабзонспор" выручили, по разным данным, от 6 до 7 миллионов евро. Кроме того, сообщается о включении в договор с турецким клубом пункта, согласно которому "Спартак" получит 20% от следующей гипотетической перепродажи футболиста за большие деньги. Наверняка, отказ "Лиллю", предшествовавший договоренности с "Трабзонспором", был связан именно с финансовыми условиями – продать в Турцию здесь и сейчас за приличные отступные в "Спартаке" посчитали логичным ходом, тем более в игровом плане уход Маджида вряд ли ослабил команду Якина.

Да, он успел принять участие в нескольких матчах в начале сезона, в дерби против ЦСКА даже с первых минут вышел из-за травмы Дзюбы, но Уорис так и не смог убедить тренера и болельщиков, что может быть полезен "красно-белым" на футбольном поле.Думается, те же Давыдов и Обухов, случись что, подменят основных форвардов не хуже, тем более не за горами возвращение в строй Юры Мовсисяна, которое неизбежно отодвинуло бы Уориса еще дальше от игровой практики. Одним словом, Маджида необходимо было отпускать этим летом – либо в аренду, либо совсем, и, получив выгодное предложение от "Трабзонспора", "Спартак" принял его.

К тому же, с продажей Уориса "красно-белые" вышли в это летнее трансферное окно "на ноль" - приобретение Промеса перекрыто распродажей лишних футболистов, состав приобретает понятный вид, все оставшиеся в распоряжении Якина игроки должны быть полностью задействованы в процессе – а это важное условие успешности коллектива, если мерить европейским опытом.

Если же подводить черту под карьерой Уориса в России, то можно констатировать, что на наших полях этот нападающий себя проявить не смог – рассматривая исключительно матчи за "Спартак", с одним голом и обратными заменами, невозможно объективно оценить уровень футболиста.

Но месяцы в "Валансьене", где Маджид стал настоящей звездой, демонстрируя завидную результативность, и матчи за сборную Ганы говорят о наличии класса, который в Москве не смогли спроецировать на команду, зато нашли возможность выразить в виде прибыли в клубную казну.

По большому счету, Уорис стал выгодной инвестицией "Спартака", которая себя полностью оправдала, и за его своевременное приобретение, как и продажу, плюсик нужно поставить менеджменту, ряд грамотных решений которого привел к солидному заработку. Так что те, кто ругал Маджида за непонятный футбол в красно-белой футболке, должны осознать, что ганский форвард не был бесполезной обузой для "Спартака", которому помог обогатиться.

Вот бы еще подобные случаи не были для российских клубов единичными, а встали бы на поток, ведь такие вот Уорисы – это способ существовать эффективно с точки зрения экономических показателей и втиснуться в финансовый "фэйр-плей" от УЕФА.

Источник