2 мин.

Сафонов: «Яковлев не хочет уходить из «Спартака»

Среди наших клиентов - почти половина спартаковского дубля

- Есть ли среди ваших нынешних клиентов будущие Мостовые, Карпины, Онопки?..

- По конкретным фамилиям ничего говорить не буду, но по игроцким данным могут дорасти вполне. Есть такие.

- Владелец «Спартака» Леонид Федун в недавнем интервью рассказал о том, что скоро в одной из российских футбольных лиг может появиться «Спартак-2» или «Спартак-Б».

- Это совершенно правильное решение. Я считаю, что в дубле игрок может находиться максимум до 19-20 лет. А дальше, если он не заинтересовал главную команду, он должен играть с мужиками по второй или по первой лиге… Мы сейчас теряем много ребят. Если мы передерживаем в дубле тех, кому исполнилось 21-22, мы не даем шанса тем, кто моложе.

- Как Вы считаете, многие ли клубы Премьер-лиги могли пойти по этому же пути?

- Многие готовы. Кто-то ведь может стрельнуть в 17-18, а кто-то в 21-23. Все индивидуально. А потом, согласитесь, если игрок на выходе из дубля не попадает в основу команды Премьер-лиги, он может идти в «Спартак-2». И раскрыться там. Почему нет?

- В спартаковском дубле много ваших клиентов?

- Много, почти половина.

- Как давно вы, будем говорить за все агентство, работаете со «Спартаком»?

- Давно. Сразу так и не вспомнишь. Агентство создалось в 2005-м. Получается, что где-то в то время. Тогда, кстати, появился у нас и Паша Яковлев, который где-то в Подмосковье играл. Мы его отдавали еще в детскую школу «Спартака», а дальше дорос до дубля, заинтересовал основной состав…

- Кстати, к вам есть несколько вопросов, касающихся Яковлева. Как вы относитесь к тому, что Павел много сидит на скамейке. Как сам Паша относится к этой ситуации. Нет ли у него желания сменить клуб? Продлят ли с ним контракт в «Спартаке»?

- У нас есть предложения по Яковлеву из других клубов, но он не хочет никуда уходить из «Спартака». Я считаю, что это правильно. Он должен еще немного подождать. Паша хочет доказать всем, что сможет заиграть в клубе, тем более, что он воспитанник «Спартака». В аренде пару раз Павел уже был. Сумеет зацепиться в «Спартаке» - хорошо, не получится – будем смотреть дальше.

Полное интервью