1 мин.

Яковлев: «У Эмери больше опыта, чем у Карпина»

Яковлев

Левый вингер московского "Спартака" Павел Яковлев рассказал о впечатлениях от работы с испанским специалистом Унаи Эмери, который нынешним летом возглавил столичный клуб.

"По тренировкам видно, что весь процесс Эмери старается строить через занятия с мячом. Ко всем упражнениям подходит вдумчиво, с головой. Видно, что все его решения обдуманные. На тренировках мы моделируем те ситуации, которые часто возникают в игре. Когда ты отрабатываешь такие моменты во время тренировочного цикла, тебе становится гораздо проще в официальных матчах. В любой ситуации, которая сложилась на поле, ты знаешь, как поступать: где отскочить, где прессинговать соперника, где придержать мяч или ускориться. Видно, что Эмери живёт футболом, и это нас вдохновляет. Отмечу, что для него очень важна дисциплина. Мне кажется, изменения с приходом Эмери произошли, мы стали больше играть в комбинационный футбол. Мне очень нравятся тренировки в "Спартаке", от таких занятий действительно получаешь удовольствие.

Сильно ли отличается Эмери от Карпина? Я бы сказал, что да. С Валерием Георгиевичем в общем-то тоже всегда на тренировках был позитив. Но сейчас к нам пришёл тренер из "Валенсии", который в чемпионате Испании бился с "Барселоной и "Реалом". У него больше опыта, чем у Валерия Георгиевича. Да и в целом они отличаются друг от друга. Предпочёл бы я российского тренера или иностранного? Для меня это не важно. Просто хочется, чтобы команда выигрывала".