5 мин.

Отцы, «Федун» и дети

«Доколе?!» – негодуют москвичи в социальных сетях по поводу дождливой и прохладной погоды. Через два с половиной часа толстовка и джинсы выдают гостя столицы сильнее, чем табло прибытия в аэропорту. Во Владикавказе +33, жарит солнце и течет Терек. В 100 километрах Грозный, совсем рядом Беслан. Основной состав «Спартака» вылетел из Москвы в четыре вечера, в планах – заехать к школе №1 и почтить память погибших детей.

«Извините, в бриджах к нам нельзя», – вежливо разворачивают столичных гостей хостес заведения с экзотическим по местным меркам названием «Бавария». Таков порядок.

 Как раз 20 июля начался Рамадан – самый важный и почетный месяц у мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Но это не значит, что днем двери и окна всех кафе заколочены досками. Здесь с этим не так строго.

«Как это за деньги?! Я всегда на первый тур бесплатно хожу, с 1991 года», – устраивает концерт у касс парень, которому в беспокойном 91-м было от силы года три. «Не покупайте билеты, завтра всех и так пустят на стадион!» – провозглашает он и откланивается. Цены на билеты весьма демократичны – 150-200 рублей. Кассирши говорят, что продажи лучше, чем в пору первой лиги, но работа семи касс за два дня до матча себя не оправдывает.

 Аншлага не ждут, тысяч 20-25. Стадион к старту нового сезона подлатали – поменяли освещение, там заделали, тут подкрасили. Еще лучше выделили гостевой сектор, на матче будет создана серьезная буферная зона безопасности.

«Взяли ящик водки, едем в горы», – пишут в Twitter спартаковские фанаты. За день до матча они рассредоточены по всему Северному Кавказу, добираются во Владикавказ из Минеральных вод и Пятигорска. В субботу гостевой сектор «Спартака» заполнят три сотни красно-белых.

«Вы где поселились?» – вяло интересуется полицейский. Явно для галочки. Матч дублеров – не повод для осадного положения. Как, впрочем, и встреча основных составов.

 «Здесь нельзя стоять, здесь драка будет», – говорит блюститель правопорядка вновь прибывшим болельщикам. Запасное поле владикавказского «Спартака» похоже на московский стадиончик «Металлург», где занимаются физкультурой студенты Бауманки, – одна трибуна рядов на 10 и отгороженное забором поле. Для спартаковских фанатов, коих собралось три десятка выделили четверть трибуны, оставшаяся часть довольно быстро заполняется. Красно-белые берут не числом, а умением, и легко превосходят соперника в поддержке.

«Пять-два! Пять-два!» – заряд-напоминание о матче двухлетней давности идет у аланских болельщиков на ура. Спартаковцы в долгу не остаются и отвечают: «Десять-два!» Именно с таким счетом завершился тогдашний матч дублеров. На этом перепалка и завершается. Хозяева долго бродят вокруг барабана, но в итоге посвящают себя лузганью семечек. Шелухи по щиколотку.«Вова, не мудри!» - кричит с бровки главный тренер спартаковской молодежки Дмитрий Гунько. Обращено Владимиру Обухову, относится ко всей команде. Красно-белые создают моменты, но забивают лишь в добавленное к первому тайму время. Константин Савичев подает со штрафного, никто мяча не касается – 0:1.

 Таким конфузом форвард Федчук стал родственником владельца команды. «Блат» не помог – в перерыве его заменил новичок «Спартака» Вячеслав Кротов.

«Да когда же ты уже забьешь?! Два таких момента!» – в сердцах выпаливает статный мужчина в футболке «Волгаря-Газпрома». Это Александр Кротов, один из лучших бомбардиров в истории астраханского клуба, ныне начальник селекционного отдела. Ну и отец форварда «Спартака» Вячеслава Александровича Кротова. «Слава из Астрахани, до 15 лет он был в московском «Локомотиве», затем в «Динамо», потом его пригласил в «Волгарь», – рассказывает отец о сыне.

Играл год назад в победном матче против ЦСКА на Кубок, играл с «Аланией» в следующем раунде, имеет опыт выступлений в ФНЛ. Зимой его смотрели в «Локомотиве», но «Спартак» оказался требовательнее. Да и сам Слава больше хотел в «Спартак», это его решение». Что касается Кротова-старшего, то как раз он и возглавлял «Волгарь» в том знаменитом матче с ЦСКА.

 «Это очень открытый человек, – Кротов тепло отозвался о Романцеве. – Он всегда говорит, что думает, даже в прессе. Мне понравилось, что он всегда мог включиться в тренировочный процесс, поговорить, подсказать. Был диалог. Я многое у него почерпнул».

После матча Кротова ждал серьезный разбор полетов с отцом – нападающий не реализовал два выхода один на один.

«Вот на столько гол был», – негодуют после матча мальчишки из местной футбольной школы. При счете 0:1 мяч юркнул в нижний угол спартаковских ворот, и Николай Заболотный выловил его то ли на линии, то ли за ней. У каждого своя правда. «С моей позиции было плохо видно, – прокомментировал эпизод Дмитрий Гунько. – Но боковой стоял прямо по линии и никак не отреагировал». Вскоре после этого спорного эпизода Савичев упал в штрафной, и Обухов с точки положил мяч в верхний угол.

«Благодарен ребятам за то, что в нелегких погодных условиях они старались выполнять установку и создали столько моментов», – сказал Гунько после матча.

– Переход на «осень-весна» почувствовали?

Поменялись естественные временные рамки подготовки. Раньше это было два месяца, теперь пять недель. Но и отдыхали не так долго. Сложности испытывали те команды, которые комплектовались на ходу. У нас тоже произошло традиционное обновление команды. Например, Кротова мы заявили буквально в самолете…

«Лучше плохо начать и хорошо закончить», – мимо проходит Валерий Газзаев в окружении огромного количества людей. Так и хочется сказать – со свитой.

 – Так как вам Кротов-то? – последний вопрос Гунько

– Нападающий должен забивать…

Источник