8 мин.

Фактор Лаюшкина. ФКСМ-ЗСПб 1:2

 В подробной стенограмме матча наш блог попытался разобраться в причинах ключевого поражения «Спартака» в этом чемпионате. Насколько же велико было влияние вердиктов рефери на результат матча по отношению к действиям игроков и тренерских решений?

Спартак – Зенит – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Семак (10), 0:2 – Кержаков (63, пенальти),1:2 – Дзюба (85).

СПАРТАК: Дикань (7.5) (Ар. Ребров, 66), Брызгалов (5),Пареха (5), Сухи (5.5), Макеев (5), де Зеув (5) (Ананидзе, 84), Кариока (5), Д.Комбаров (6), Эменике (4.5), Дзюба(7.5), Ари (4.5) (Макгиди, 46).

ЗЕНИТ: Малафеев (5.5), Анюков (6), Губочан (6), Ломбертс(6), Кришито (6), Семак (7.5), Широков (6), Денисов (6.5),Зырянов (7) (Алвеш, 79), В.Быстров (6.5) (Хусти, 88),Кержаков (7.5) (Канунников, 90).

Предупреждения: Дзюба (38), де Зеув (42), Пареха (62), Брызгалов (69).

 главный судья: Максим Лаюшкин

Россия

помощники судьи: Виталий ДроздовВладислав Назаров

Россия
Россия

 

Здесь и далее указаны ключевые моменты игры, с акцентом на решения судьи встречи. Спорные решения рефери так же выделены жирным текстом.

3 (мин) – фиксируется оффсайд Кержакова

6-7 – голевой момент у Быстрова (выход 1 на 1 (сейв Диканя), плюс добивание через себя (снова сейв)), в ответной атаке Эменике наносит опасный удар из правой зоны штрафной площади (Малафеев на месте).

10 – атака «Зенита» через правый фланг, передача Зырянова на набегающего Семака, опорники «Спартака» теряют свои позиции и Сергей Богданыч наносит сумасшедший удар голенью (0:1).

12 – первое нарушение правил. Макеев попадает по ногам Быстрова (нарушения 1-0).

16 – второй офсайд Кержакова

17 – де Зеув в центре поля бьет сзади по ногам Широкова, следует устное замечание (нарушения 2-0).

19 –после передачи вдоль штрафной площади Пареха идет на нарушение правил против пытающегося проникнуть к воротам Быстрова (нарушения 3-0). Раздается свисток Лаюшкина. Футболисты поднимаются на ноги после небольшой свалки. К мячу подбегает Денисов и умышленно бьет им в стоящего возле него Макеева, имитируя быстрый розыгрыш, в надежде «выбить» предупреждение для соперника. Макеев забирает мяч и устремляется с ним к центру поля. Лаюшкин дает повторный свисток, требуя перебить штрафной. Удар Кержакова с 19 метров принимает на себя стенка.

21 – первое нарушение правил со стороны «Зенита». Губочан блокирует Дзюбу при попытке ворваться с мячом в штрафную (нарушения 3-1). Метров с 25-ти Пареха бьет выше ворот.

22 – Семак бьет сзади по ногам Дзюбе в центре поля (нарушения 3-2).

23 – фиксируется офсайд Эменике, убегающего 1 на 1. Камера не дает четкой трактовки ситуации, 50/50.

26 – Сухи в центре поля толкает плечом  в спину Кержакова при приеме мяча (нарушения 4-2).

27 –фиксируется трехметровый оффсайд Кержакова.

29 – Дзюба навязывает активную борьбу Денисову в центре поля, Лаюшкин дает играть.

29 – проникающий пас в штрафную по правому флангу и Дикань блокирует удар Быстрова. Оффсайд другого игрока «Зенита» остается без внимания.

30 – Анюков идет на перехват к Комбарову, Дмитрию приходится фолить (нарушения 5-2).

31 – Эменике врывается в штрафную и пытается перебросить мяч через себя себе же на ход за спину Ломбертса. В борьбе с защитником теряет координацию и падает. Лаюшкин предлагает продолжать игру.

35 – Губочан недалеко от центрального круга фолит на Эменике, нанося удар по лицу (нарушения 5-3).

36 – Дзюба проталкивает мяч мимо Анюкова и пытается уйти в отрыв по левому флангу, тот ставит ему спину. Лаюшкин назначает штрафной в пользу «Зенита» (нарушения 6-3).

37 – фол Ари (нарушения 7-3).

38 – Дзюба с разворота наносит несложный удар с линии штрафной. Малафеев играет уверенно.

38 – Мяч в центре поля летит к Быстрову, Дзюба ставит плечо. После столкновения Володя падает, хватаясь за ногу. Лаюшкин показывает Артему желтую карточку. Через 20 секунд Быстров совершает неплохой рывок за уходящим за лицевую линию ворот мячом.

40 – во время атаки «Спартака» в штрафную площадь «Зенита» прилетает ракетный залп с трибун. Лаюшкин останавливает матч.

42 – фол Быстрова в атаке. На газоне оказывается Кариока (нарушения 7-4).

42 – де Зеув фолит на Зырянове возле штрафной «Зенита», не дав ему начать атаку. Желтая карточка (нарушения 8-4).

43 – Широков толкает в спину Макеева возле углового флага. Евгений падает, но не дает Широкову завладеть мячом, коснувшись его рукой. Быстрый розыгрыш свободного удара не приносит дивидендов Кержакову.

45 – зеркальная, полностью аналогичная ситуация – Лаюшкин фиксирует фол со стороны де Зеува (нарушения 9-4).

45+1 – Губочан заваливает Дзюбу на линии полукруга штрафной площади (нарушения 9-5). После удара Комбарова мяч попадает в перекладину ворот и Лаюшкин тут же дает свисток на перерыв. К нему бежит Спалетти, выражая свое несогласие с назначенным стандартом. На второй тайм он уже не выйдет, главный арбитр матча удаляет итальянца с игры.

Команды идут на перерыв, причем Пареха и Семак уходят под трибуны, как лучшие друзья.

47 – Пареха идет в подкат под Кержакова и сносит того с ног (нарушения 10-5).

48 – после навеса с этого штрафного Дикань провожает мяч руками. Быстров требует назначения углового, но Лаюшкин дает сигнал «от ворот».

49 – МакГиди пытается пойти в прорыв по флангу, Кришито ставит ему спину, Эйден летит на газон, судья дает играть.

49 – Брызгалов после неудачной подачи идет в подкат под Денисова, в результате чего мяч оказывается у Дзюбы. Следует мгновенная комбинация. Дзюба-де Зеув-Эменике, но после удара Эммануэля мяч летит выше ворот.

51 – Кариока затянул контроль над мячом, после чего Широков попытался оторвать ему правый ахилл. Свисток судьи молчит.

51 – после этого мяч отлетает к Кержакову, который предпринимает затяжной рейд к воротам Диканя. Голкипер «Спартака» выходит навстречу нападающему, пытаясь сократить сектор атаки ворот, и ногой отбивает мяч. Через долю секунды по инерции Кержаков попадает коленом в лицо Андрея. То, что это не просто игровое столкновение первым понимает сам Александр и сигнализирует арбитру о необходимости остановить игру. Пока Диканю останавливают кровь и обрабатывают мгновенно образовавшуюся гематому на лице, матч прерывывается на 3 минуты.

55 – Анюков жестко встречает Комбарова со спины (нарушения 10-6).

56 – опасную комбинацию с участием Семака, Кришито и Кержакова прерывает Макеев, выбив мяч на угловой.

57 – Комбаров вырезает передачу на дальнюю штангу, но в борьбе за верховой мяч Кришито опережает МакГиди.

58 – Дзюба фолит на Быстрове, не дав тому начать атаку (нарушения 11-6). Во время падения Владимира Артем не сильно трудиться убирать ноги.

58 – Губочан на боковой линии штрафной жестко встречает Эменике. Мяч уходит в аут, который спартаковцы быстро разыгрывают. Анюков «рубит» де Зеува, свисток судьи молчит.

59 – Семак пытается в подкате достать уходящий мяч. Кариока старается не дать Сергею совершить удачное ТТД, идя в контакт. Лаюшкин фиксирует фол Рафаеля (нарушения 12-6).

60 – тройной офсайд питерцев

61 – Кержаков фолит на Сухи (нарушения 12-7).

62 – Комбаров контролирует мяч на подступах к штрафной "Зенита" и получает удар сзади по ногам. Лаюшкин дает играть и следует быстрая контратака, Пареха проигрывает позицию одинокому Кержакову и «привозит» пенальти, получив, до кучи, желтую карточку (нарушения 13-7). Сам же Александр точен с одиннадцатиметровой отметки (0:2).

63 – сразу после того, как мяч оказался в сетке Дикань просит замену. В степени серьезности травмы медицинская бригада «Спартака» по горячим следам не смогла разобраться.

69 – Брызгалов получает отложенный «горчичник» за нарушение на Кришито (нарушения 14-7).

70 – фиксируется игра рукой в нападении у Быстрова (нарушения 14-8).

70 – Губочан, не видя Комбарова, пытается сыграть в мяч на линии штрафной. Дмитрий ставит плечо, после чего зенитовец падает на газон. Лаюшкин дает свисток (нарушения 15-8).

71 –оффсайд Кержакова

72 – Эменике получает проникающий пас в штрафную и бьет с разворота. Мяч попадает в плечо Губочану, но Эменике требует пенальти.

73 – В борьбе за верховой мяч в штрафной «Зенита»между Дзюбой и Ломбертсом крайним оказывается Артем (нарушения 16-8).

73- Брызгалов фолит на Семаке (нарушения 17-8).

74 – Зырянов играет лежа против Макеева. Достаточно странный штрафной удар в пользу «Спартака» (нарушения 17-9).

75 – после подачи этого стандарта Малафеев ошибается на выходе и мяч, после удара Эменике летит, в пустые ворота. Губочан выносит его на угловой.

77 – Малафеев удачно играет на выходе, прерывая опасный заброс Парехи на Эменике.

77 – фиксация несуществующего офсайда у «Зенита»

78 – фиксируется фол в нападении МакГиди против Быстрова во время исполнения удара (нарушения 18-9).

80 – Эменике оказывается на газоне после столкновения с игроком «Зенита». Лаюшкин назначает аут.

81 – после заброса Быстрова на дальнюю штангу Сухи ведет борьбу за мяч с Кержаковым, в результате чего мяч попадает в руку Мареку. Лаюшкин назначает угловой.

82 – после верховой борьбы за мяч он приходит к Семаку. Сухи мешает Сергею нанести прицельный удар.

84 – следует проникающий пас на Кержакова. В результате борьбы за мяч Александр падает на поле и просит судью назначить штрафной удар. Лаюшкин игру не останавливает.

85 – Пареха делает заброс в штрафную на Дзюбу, тот принимает мяч грудью, подрабатывает его, и точно бьёт в ближний угол (1:2).

87 – удар Быстрова в контратаке блокирует Пареха.

88 – МакГиди пытается головой сбросить мяч в дальний угол после подачи Дзюбы с фланга. Мимо ворот.

89 – Дзюба на линии штрафной пробрасывает мяч мимо Губочана. Тот ставит корпус, Артем падает, но Лаюшкин дает продолжить встречу. Карпин и Дзюба вне себя от злости.

90 – Жано роняет в центре поля Хусти (нарушения 19-9).

90+2 – Жано идет в подкат против Кришито, тот падает, как подкошенный. Лаюшкин не обращает внимание на столкновение.

90+5 – матч окончен. «Спартак»-«Зенит» 1:2.

 

"Спартак" проиграл ключевой матч в борьбе за золото. В чем причина этого поражения? Травмы? Лаюшкин? Красно-Голубой пул? Карпин? Игроки?

Оставляйте свои комментарии. Я думаю, что Лаюшкин последний в этом списке.

Видеообзор матча смотрите в нашем блоге.