«Спартак» не зря подписал Соболева

«Спартак» — первая команда в РПЛ после перерыва в чемпионате, которая не проиграла, открыв счет. И даже победила, причем до компенсированного времени делала это крупно.

До этого и «Крылья», и «Ростов», и «Урал» забивали мячи в первой десятиминутке, и ничем хорошим это для них не заканчивалось. «Спартаку» пришлось ждать гола Александра Соболева гораздо дольше — до конца первого тайма, зато и преимущество он сохранил. Парад волевых побед (сочинскую таковой можно назвать чисто формально, но все же) прервался.

А «Спартаку» с манерой игры при Доменико Тедеско очень важно открыть счет. Первый тайм-то вышел для него очень трудным — одно только соотношение фолов 4-13 говорит само за себя. Но Соболев как-то даже элементарно обыграл Беляева, показав, что идет с мячом в сторону центра и вдруг резко сменив направление и пробросив мяч в штрафную, идеально пробил с левой в дальний угол — и его первый гол за красно-белых определил весь дальнейший ход и судьбу матча.

Бывший форвард «Крыльев» во время пандемии подписал со «Спартаком» полноценный контракт, получил от дисквалифицированного Тедеско место в стартовом составе — и оправдал доверие. Причем до того в первом тайме нападающий больше отличался злостью, получив сбоку от своей штрафной (будучи выдвинутым форвардом!) желтую карточку за грубый фол на Чаушиче, — но ему удалось перевести эту злость в футбольное русло. А во втором тайме до замены он больше прежнего отходил к центру поля за мячом, получал его и находил интересные продолжения. Его дебют в роли уже не арендованного, а полноценного игрока «Спартака» оставил приятное впечатление. По-человечески мне понравился и такой нюанс: забив гол и поднявшись с газона после празднований, Соболев первым делом поправил повязку «Спасибо врачам!»

После перерыва «Арсенал», оказавшись в роли отыгрывающегося, долго ничего не мог придумать, довольно бестолково владел мячом, а красно-белым в нынешней формации только и нужно пространство для контратак, которое они получили. Гол Эсекиэля Понсе — просто классика, а перехват после чужого аута и проход Джордана Ларссона с пробросом мяча между ногами соперника и пасом «шведкой» аргентинцу — чистое удовольствие.

Блестящий матч провел Айртон, а его проход и голевой пас по высоченной дуге Николаю Рассказову заслуживает отдельного комплимента. В адрес молодого россиянина в этом сезоне раздавалось немало критики. Поглядим, означает ли этот важнейший гол, созданный двумя крайними защитниками, реальную перемену в качестве его игры. Пока торопиться с выводами не стал бы — учитывая ту вольницу, которую имел на этом краю Даниил Лесовой. Но доказывать, что искать на стороне нового правого защитника «Спартаку» не нужно, Рассказов начал сразу.

Все было один в один как с «Локомотивом» во втором матче Тедеско — вплоть до гола Луценко из-под молодого Маслова в добавленное время, который сделал сценарий другим. А потом был пенальти имени арбитра Турбина, на мой взгляд, более чем сомнительный. Григалава опустил голову очень низко и сам играл опасно. Если бы это повлияло на результат, быть скандалу. Теперь же, думаю, все ограничится публичным удивлением Леонида Федуна.

Но хорошо, что при 0:3 «Арсенал» не бросил играть, а внук министра химической промышленности СССР и лучший по статистике дриблер чемпионата РПЛ-2019/20 Лесовой так просто в порядке. И на месте обыгрывает, и на рывке — по-всякому. Он заслужил гола, пусть и с добивания, а Александр Максименко добавил себе уверенности, взяв очередной пенальти.

«Спартак» в целом дал немало позитива, в гостях взяв три очка у одного из самых неудобных соперников. Но, чтобы понять динамику его развития, нужно посмотреть домашнюю игру следующего тура с «Уфой» — команду с отлично организованной обороной. Вот там и поймем, как красно-белые будут атаковать позиционно — то, что им плохо удавалось прежде. И Соболев со своей способностью продавливать и габаритами в этом плане однозначно даст команде новые опции.