3 мин.

«Спартак»: нужна ли серьезная ротация в Самаре?

Завтра «Спартак» встречается в Самаре с «Крыльями Советов».

То, что игровой график у команды сейчас напряженный – известно каждому болельщику красно-белых. Равно как и то, что в рамках чемпионата могут выходить на поле Тиль и Ларссон, а в поединках Лиги Европы временно дисквалифицированный в чемпионате аргентинец Понсе. Это я к тому, что «Спартак» пока может применять и применяет разные тактические варианты и в то же время делать постоянную ротацию состава, отчасти вынужденную. В последних матчах Лиги Европы многие обратили внимание на то, что спартаковцы проводят первый тайм в несколько расслабленном состоянии, в невысоком темпе, словно экономя силы на вторую половину игры. А обусловлено это, мол, усталостью футболистов, которым приходится играть на два фронта.

Трудно сказать, в каком физическом состоянии подошли спартаковцы к началу сезона, однако уставать им по большому счету еще не от чего. Все только начинается. Разве что перелеты отнимают какие-то силы, а в остальном – обычная жизнь команды, претендующей на право называться одной из сильнейших в своей стране. Под успешную игру и поддержку своего реноме, как дома, так и за рубежом покупаются отнюдь не дешевые игроки. Профессионалы, одним словом. К тому же часть футболистов, таких как уже упоминавшиеся Тиль, Ларссон и Понсе пока что живут и играют в очень комфортном графике – по одному матчу в неделю. Им-то вообще уставать не от чего. Тут скорее надо говорить о проблеме адаптации в новом коллективе. У еще одного новичка – Шюррле таких проблем в принципе нет. Пришел, стал, кстати, играть в обоих турнирах, начал получать хорошую прессу…

И тут - такая интересная деталь. Перед началом сезона и на самом его старте главного тренера Олега Кононова много упрекали в том, что он никак не определится с основным составом. Сейчас отчетливо видно, что он определился. Я могу даже пофамильно назвать тех, кто играет. Остальные в лучшем случае иногда выходят на замену. Список таковых в чемпионате страны небольшой, читать не долго: Максименко, Жиго, Джикия, Айртон, Ещенко, Зобнин, З.Бакаев, Гулиев, Мирзов, Шюррле, Тиль, Ларссон, Мельгарехо. Тринадцать человек – это совсем немного. После Самары добавится Понсе, однако тут же надо учесть, что Мельгарехо и Мирзов твердыми игроками основы пока назвать трудно. Так что список из 12 - максимум 14 футболистов, на мой взгляд, излишне скромный и его стоило бы немного расширить. Поскольку бросаться из крайности в крайность – дело тоже не лучшее.

Учитывая, что на предстоящей неделе спартаковцам предстоит провести очень важный ответный поединок с «Брагой» в Лиге Европы, а уже 1 сентября еще более важную и принципиальную встречу с «Зенитом», наверное, стоило бы подключить к матчу в Самаре тех, кто засиделся в запасе. Мы видели, как оживилась игра команды в Португалии с выходом Умярова. Есть Рассказов, Ананидзе, Игнатов, Мелкадзе, Кутепов, Ташаев… Это только те, кого мы уже видели в нынешнем сезоне в официальных матчах. Они и дальше будут просиживать в резерве, как и ряд других футболистов, вообще не выходивших пока на поле, или все же начнут помогать команде? Потому что, во-первых, с 12-14 игроками долго не протянешь, а во-вторых, надо понимать, что делать с остальными? Без игровой практики они сильнее не станут, да и держать в составе такую скамейку запасных, на которую можно надеяться только в течение оставшихся 5-10 минут игры, вряд ли эффективно. Тогда уж с кем-то надо расставаться, на время или насовсем, если нет никакой надежды и перспективы…

Александр Владыкин