«Спартак» - ЦСКА - 2:1. Дубль на счету Жиго

"Спартак" выиграл у ЦСКА в столичном дерби - 2:1! Дубль на счету защитника Жиго!

Тренерский штаб спартаковцев не стал «изобретать велосипед» и выставил в стартовом составе сильнейших игроков. Возможно, Олег Кононов с помощниками исходили из известного принципа: победный состав не меняют. А победным был в матче против «Ахмата». С другой стороны, именно эти футболисты сегодня могут и должны задавать тон в игре спартаковцев: Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Айртон, Гулиев, Зобнин, З.Бакаев, Шюррле, Тиль, Ларссон. В резерве остались: Ребров, Селихов, Кутепов, Рассказов, Баду, Ананидзе, Мирзов, Ташаев, Мельгарехо, С.Бакаев, Умяров, Мелкадзе.

Первые минуты, первые ошибки и некоторая нервозность, которая с очевидностью витала в воздухе. ЦСКА попытался сразу же взять инициативу в свои руки и завладеть преимуществом. Что получилось. Хозяева поля в основном оборонялись, пытались как-то наладить игру, что в середине, что в атаке, но армейцы играли очень собранно, дисциплинированно и перекрывали зоны наступления спартаковцев. Первый же по-настоящему опасный момент в игре возник минут через 15 после начала встречи, когда Чалов мог открывать счет, но в очередной раз, как уже бывало в этом сезоне, спартаковцев выручил вратарь Максименко.

Хозяева поля, конечно, пытались вести борьбу и контратаковать при первой возможности. Однако боязнь допустить голевую ошибку, видимо, заставляла красно-белых нередко сбиваться у своих ворот и не атаковать серьезными силами. Кроме того, в отличие от матча с «Ахматом», не было заметно взаимодействия между Шюррле, Тилем, Бакаевым и Ларссоном. Одиночные попытки атаковать у них были, но армейская защита действовала очень собранно, стараясь не давать спартаковцам проникать в свою штрафную площадь. Показательным в этом плане стал эпизод минут за десять до перерыва, когда Шюррле тонко обыграл защитника ЦСКА, попытался выскочить один на один с Акинфеевым, однако не смог продолжить движение вперед, а его партнеры в этот момент помочь не смогли, точнее не успели этого сделать. Хотя могли бы, но задержались…

Первый тайм так и завершился со счетом 0:0. Спартаковцы играли несколько боязливо, армейцы выглядели интереснее, но до точных ударов дело у них тоже не доходило. Второй начался с острого прохода по флангу Бакаева, чего мы у него не видели в первом тайме, однако до удара по воротам дело не дошло. А дальше пошла та же игра, что и в первой половине: армейцы больше атаковали и… И тут все изменила резкая контратака спартаковцев. Шюррле сделал с фланга передачу на подключившегося Жиго, и тот головой забил очень красивый гол. На 59-й минуте 1:0 повел «Спартак»! После этого спартаковцы заметно прибавили в активности, прижали гостей к воротам. Жиго, Бакаев наносили очень опасные удары, и каждый раз армейцев выручал опыт Акинфеева.

А на 68-й минуте ЦСКА сравнял счет. Марио Фернандес нанес сильный удар издали, мяч попал в Жиго, несколько изменил направление и влетел в ворота – 1:1. А вскоре поле заволокло дымом от файеров. Минут пять команды не могли играть, когда же возобновили матч, спартаковцы провели мощную атаку и Жиго забил второй мяч – 2:1! Джикия от радости даже хотел дать дружеского пинка своему партнеру, но не успел. Радостный Жиго убежал. Дубль в дерби, да от защитника – это очень было здорово! И тут уже ЦСКА бросился в отчаянную атаку. Самоотверженно сыграл в одном эпизоде - уже у своих ворот Жиго, в другом выручил Максименко… Однако до конца встречи счет в дерби не изменился. 2:1 - победил "Спартак" и опередил армейцев в турнирной таблице. Очень важная победа!