3 мин.

Дубль: поражение в Тамбове

«Тамбов» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:0 (1:0)  

Тамбов. Стадион «Локомотив». 26.07. 800 зрителей.  

Судья: С. Попков (Петрозаводск).  

«Тамбов»: Сычёв, Морев, Скрыпников (Багдашкин, 86), Леньо (Чихрадзе, 49), Салахетдинов, Ермилов, Дворяшин, Мамкин (Жеребятьев, 90), Бадьин, Кабахидзе, Меренчуков.  

Запасные: Габуев, Власов, Каболов, Сичкар, Кацаев.  

«Спартак»: Марков, Горбулин, Актисов (Моргунов, 66), Петрунин, Сазонов, Митрога (Голятов, 62), Володкин (к), Фольмер (Кожедуб, 46), Маркитесов, Литвинов (Оганесян, 58), Репях.  

Запасной: Алексеев.  

Голы: 1:0 Меренчуков (21), 2:0 Меренчуков (59).  

Предупреждения: Леньо (27). Кабахидзе (41). Чихрадзе (63). Скрыпников (71).  

Удаления: Морев (71). Меренчуков (71). Горбулин (71).

Спартаковцы вышли на игру в футболках с надписью «Михалыч, выздоравливай! Мы с тобой!». Врач-массажист молодежной команды Михаил Шереметов находится в клинике, врачи борются за его жизнь.  

Основной состав «Спартака» никогда не играл в Тамбове, и даже выход местного клуба в Премьер-Лигу не привел к приезду команды, за которую исторически болеет город. Пока стадион «Тамбова» не готов к матчам высшего дивизиона, и домашние игры клуб будет проводить в Саранске.  

Однако совсем без «Спартака» город не остался: в Тамбов приехали дублеры. Игра на стадионе «Локомотив» вызвала ощутимый ажиотаж по меркам молодежного первенства. При этом несколько десятков красно-белых поддержали команду на гостевом секторе.  

«Тамбов» открыл счет в середине первого тайма. Актисов допустил ошибку на непривычном искусственном покрытии, слишком слабо отпасовав назад вратарю. Меренчуков перехватил мяч и переиграл Маркова. Перед перерывом «Спартак» имел две хорошие возможности отыграться. Но сначала после ошибки вратаря Литвинов нанес удар в перекладину, а затем Володкин из пределов штрафной пробил во вратаря.  

В перерыве тренерский штаб «Спартака» усилил атаку, выпустив форварда Кожедуба, который неделю назад в Ростове-на-Дону впервые отличился за дубль. Однако второй мяч в этой встрече также забили хозяева. Сразу после этого в игру вступил 17-летний форвард «Спартака» Илья Голятов, дебютировавший в молодежном первенстве.  

Команды доигрывали матч в заметно усеченных составах. После потасовки на 70-й минуте встречи арбитр удалил двух игроков «Тамбова», включая автора дубля Меренчукова, а также защитника «Спартака» Горбулина. Красно-белые всю концовку провели на половине поля соперника, но забить в Тамбове им так и не удалось.

— Проиграли из-за грубых ошибок в обороне, — сказал главный тренер молодежного состава «Спартака» Алексей Лунин. — В атаке ребята нагнетали до конца матча, создавали моменты. Но не повезло в реализации, а где-то не хватило мастерства. Проиграли первый тайм, позволили сопернику забить. После этого «Тамбов» играл очень собранно и компактно, вскрыть оборону было сложно.  

Что касается газона, то кикс у Актисова, который привел к первому голу, произошел из-за некачественного поля. Впрочем, это нас не оправдывает, нужно было забивать самим. Удаления в некоторой степени поменяли структуру игры. Мы попросили ребят сыграть флангами, но подачи не получались.  

spartak.com