3 мин.

«Спартак»: завтра игра с «Ростовом»

Завтра «Спартак» проведет первый контрольный поединок на турнире Матч Премьер в Австрии. Соперник – клуб «Ростов».

«Спартак» прибыл на сборы в Австрию. Здесь будут и тренировки, и участие в турнире, где в качестве спарринг-партнеров выступят «Ростов», ЦСКА и «Краснодар». 

Не стал бы преувеличивать значение этого турнира, хотя победа, как в каждом конкретном матче, так и завоевание первого приза в целом – событие для команды приятное. В минувшем сезоне спартаковцы победили, с хорошим настроением продолжили борьбу в чемпионате страны, но финишировали лишь пятыми, с трудом попав в зону еврокубков. Вот такой поворот… Получается, что известный олимпийский лозунг «главное не победа, а участие», для данного предсезонного соревнования, как и любого другого в период межсезонья, здесь вполне уместен. Этот турнир всего лишь возможность скорректировать свои планы, посмотреть на готовность игроков к старту чемпионата, внести коррективы в кадровый состав. А то минувшей зимой сложилось впечатление, что во многих аспектах футбольной готовности игроки «Спартака» вышли едва ли не на пик спортивной формы как раз на время проведения первого турнира Матч Премьер. Другие же его участники планомерно готовились к возобновлению сезона.С другой стороны не согласен с теми, кто призывает не играть в таких соревнованиях вовсе или ерничает по поводу завоеванного спартаковцами первого приза. Тут, как говорится, мухи и котлеты надо все-таки друг от друга отделять. Если тренерский штаб спартаковцев решает играть в таком турнире – значит, так и надо. Все равно любая команда на сборах ищет себе соперников для контрольных матчей. А здесь и искать ничего не надо: 26 июня поединок с «Ростовом», 30-го - с ЦСКА, а 4 июля - с «Краснодаром». Потом возвращение домой и 13-го первый матч нового чемпионата страны с клубом «Сочи».

Недавно спартаковцы с новичком Премьер-лиги встречались и разгромили соперника. Сыграли красиво, забили много, только вот я давно не видел столь странного спарринг-партнера. По-моему, игры в Тарасовке на два поделенных спартаковских состава проходят интереснее и содержательнее. А какая тут могла быть полезная информация для тренерского штаба красно-белых? Впрочем, в стартовом матче чемпионата страны «Сочи», возможно, проявит себя более боеспособной командой. В любом случае спартаковцам не надо расслабляться заранее. 

Но это все через восемнадцать дней. А пока игры с известными и сильными клубами, которые, думаю, с интересом посмотрят многочисленные болельщики. Если «Спартак» опять сумеет завоевать главный приз – это хорошо. Нет – ничего страшного. Главное – качественно подготовиться к старту чемпионата России. 

«Спартак» прибыл на сбор, взяв с собой 29 футболистов. Только Боккетти остался дома и тренируется самостоятельно. Впрочем, не секрет, что он, как ранее Глушаков и Комбаров «Спартак» покинет. Не вернулся из Самары и полузащитник Тимофеев. Насколько известно, срок аренды с ним в «Крыльях Советов» продлен. Кроме того, на просмотре находится 22-летний немецкий полузащитник Малкольм Баду из немецкого «Вольфсбурга». Эта официальная новость – нечто новое в работе пресс-службы клуба, поскольку раньше подобная информация старалась скрываться. Хотя, что скрывать очевидное?.. Ну, и нисколько не сомневаюсь, что в кадровом составе красно-белых уже в ближайшие дни могут произойти дальнейшие изменения.

Александр Владыкин