2 мин.

«Спартак»: впереди «Ростов»

Дерби между «Спартаком» и ЦСКА осталось позади. Было высказано много слов болельщиками, специалистами и прессой. Футболисты и тренеры команды разберут все случившееся в своем кругу.

«Спартак» уступил в очень важном и принципиальном матче, однако за оставшиеся восемь туров в группе лидеров может произойти все, что угодно. Будут теряться очки у конкурентов, как это случилось вчера в матче «Локомотива» и «Зенита», так что в этой ситуации самому «Спартаку» надо быть на высоте. Собраться, успокоиться и думать о том, как наладить игру, как вернуться в ту беспроигрышную серию, которая так радовала болельщиков красно-белых до субботнего поединка с ЦСКА. 

В поединке с «Ростовом» опять придется делать замены в центральной зоне обороны. Четвертая желтая карточка Джикии лишила его возможности помочь команде в будущее воскресенье. Самый вероятный вариант его замены – это Боккетти, который вместе с Жиго и начинал чемпионат на этой позиции. Еще один дополнительный легионер на поле, но, что делать… Оскольчатый винтообразный перелом основной фаланги пятого пальца левой кисти, судя по всему, не даст выйти на игру и вратарю Селихову. Есть замена в лице Максименко. Ну, а, если уж вспоминать про желтые карточки, то надо упомянуть, что на трех предупреждениях «висит» Луиз Адриано. Три карточки и у Фернандо, хотя уровень его готовности на поединок в Ростове пока не ясен. Впрочем, впереди целая неделя, так что может быть из команды и появятся хорошие новости о бразильце, которого не хватает спартаковцам. Также три предупреждения у Ташаева, хотя он сейчас и не является основной фигурой в «Спартаке».

Ну, и об Олеге Кононове. После игры с ЦСКА его фигура обсуждалась весьма бурно и наиболее рьяные критики заговорили даже о скорейшем увольнении главного тренера. Это все эмоции. На мой взгляд, тренерскому составу вместе с игроками надо спокойно и внимательно разобрать случившееся в дерби и настроиться на оставшиеся восемь туров. Менять тренера сейчас – было бы глупостью. Для этого нет никаких оснований. 

В кулуарах после матча заговорили о том, что с командой предстоит серьезный разговор на уровне руководства клуба. Если так, то это вполне нормальный вариант развития событий. Потому что сейчас в «Спартаке» не время разбрасывать камни…

Александр Владыкин