3 мин.

Суббота после «Зенита»: восстановление и тимбилдинг

Вчерашний матч с клубом из Санкт-Петербурга, в котором красно-белые одержали крупную победу со счетом 3:0, отнял у игроков немало сил и эмоций. И сегодня, впервые за время зимних сборов, у команды в неигровой день не две тренировки, а одна. Вечером у «Спартака» запланирован командный ужин.

Утреннее занятие, прошедшее в условиях 30-градусной жары, носило восстановительный характер. В целях профилактики по индивидуальному плану работали полузащитники Михаил Игнатов и Александр Ломовицкий, а также форвард Луис Адриано.  

Другой нападающий — Зе Луиш — появился на поле с перевязанной рукой: во вчерашней встрече ему наступили бутсой на кисть и нанесли рвано-ушибленную рану.

    

В общую группу вернулся защитник Дмитрий Комбаров, пропустивший матч с питерцами из-за мышечного перенапряжения. Кроме того, на следующую стадию восстановления перешел еще один представитель линии обороны Сальваторе Боккетти: итальянец набирает форму на поле с физиотерапевтом, выполняя упражнения без ограничений.  

Перед началом тренировки Комбарова и Боккетти пропустили через традиционный «коридор» по случаю возвращения на поле, а нападающего Георгия Мелкадзе тот же ритуал ждал в качестве поздравления с победным голом в ворота «Зенита».  

  

Продолжает курс реабилитации после операции на колене защитник Андрей Ещенко. После тренировки он рассказал о ходе восстановления:  

— Все идет по плану. Закачиваю ногу и надеюсь, что уже на следующем сборе начну работать на поле по индивидуальной программе. Уже очень соскучился по игре. Сроки полного восстановления назвать сложно, но в нынешнем сезоне планирую сыграть! Здорово, что нахожусь вместе с командой. Психологически это помогает. Ведь, помимо тренировок, есть еще и быт: мы вместо ходим на завтраки, обеды и ужины, общаемся, шутим.    

— «Спартак» выиграл два первых матча в Катаре, и впереди решающая встреча с «Локомотивом». Удержать лидерство принципиально?    

— Турнир в Катаре — товарищеский, но все-таки это не просто тренировки. Любое соревнование надо выигрывать. Тем более — когда речь идет о «Спартаке». Здесь ребятам с детства, с Академии прививают, что нужно только побеждать.  

spartak.com