«Спартак» проиграл «Ростову» - 0:1. Гол забил Зуев

«Ростов» обыграл «Спартак» со счетом 1:0 на стадионе «Открытие Арена», благодаря голу Александра Зуева, который до недавнего времени сам играл за красно-белых.

«Спартак» против «Ростова». Массимо Каррера против Валерия Карпина. Противостояние двух команд, находившихся до этой встречи на соседних строчках турнирной таблицы, обещало интересную борьбу. И, как выяснилось позже, борьба была, причем порой очень жесткая, а вот интересного футбола зрители, по сути, так и не увидели.

Массимо Каррера не стал делать каких-то больших перемен в составе. Те, кто играл в матче восьмого тура против ЦСКА, в основном вышли на поле и на сей раз. Разве что вместо Попова в стартовом варианте мы увидели Комбарова, который играет в нынешнем чемпионате с перерывами. В целом состав красно-белых выглядел так: Максименко, Рассказов, Боккетти, Джикия (к), Комбаров, Фернандо, Зобнин, Самедов, Ханни, Мельгарехо, Луиз Адриано. В запасе остались Ребров, Мамин, Гапонов, Маслов, Тимофеев, Попов, Игнатов, Ташаев, Ломовицкий, Зе Луиш. Оставалось только посмотреть, как будет выглядеть тактическая расстановка спартаковцев на поле с учетом того, к примеру, что Комбаров вернулся на свой фланг. Или, допустим, какие перестроения могут произойти в средней линии, поскольку Мельгарехо также был заявлен с первых минут…

Впрочем, неожиданностей не произошло, Мельгарехо выдвинулся выше по флангу, а вот Ханни оказался в центре, где, видимо, ему предлагалось исполнить роль диспетчера. Иногда выходило и так, что именно Ханни оставался на острие атак спартаковцев, правда и до него передачи не доходили. Луиз Адриано был плотно прикрыт, и порой за мячом ему приходилось отступать чуть ниже.

Что «Спартак», что «Ростов» в обороне старались играть очень внимательно, компактно, не оставляя соперникам свободных зон. А также - рассчитывать на быстрые контратаки. Получалось, что команды предусмотрели возможные действия соперников, а вот свои нестандартные ходы преподнести не смогли. К тому же играли команды довольно жестко, особенно ростовчане, которые уже в первой половине встречи получили пару желтых карточек. Да и ошибок в передачах, к сожалению, у соперников хватало, что конечно, мешало вести организованную командную игру. Наверное, было бы не совсем правильным сказать, что, прежде всего, команды ставили перед собой задачу, прежде всего, помешать сопернику вести игру, хотя очевидным оставалось то, что в разрушении чужих атак и «Спартак», и «Ростов» преуспевали больше, нежели в созидании своих.

Второй тайм спартаковцы начали повеселее, один из сильных ударов Фернандо по воротам вратарь ростовчан Абаев отразил только в прыжке. Зобнин старался разогнать игру спартаковцев, но впереди все как-то не складывалось. Ханни, оказавшись на новой-старой для себя позиции никак не находил контакта с партнерами. Нередко он старался сам бить по воротам, однако ничего опасного от таких действий спартаковцы не извлекали. Партнеры Ханни стали активнее давить на оборону гостей, но в целом что в середине поля, что впереди у спартаковцев получался все-таки некий сумбур, а не какие-то эффективные действия.

В середине второго тайма, как и ожидалось, Каррера сделал первую замену. Вышел Ломовицкий вместо Самедова, который ничем не выделялся в отведенное ему на поле время. Ломовицкому же, видимо, вменялась обязанность оживить игру за счет активных, скоростных действий. Но куда интереснее оказалась замена хорошо известного спартаковским болельщикам молодого Зуева. Убежав в быструю контратаку, ростовчане разбросали защиту хозяев и забили гол. Зуев при этом успел не только попасть в стойку, но и легонечко переправить мяч в сетку. Оборона «Спартака» осталась в роли наблюдателей, проиграв и в скорости, и позиционно.

Каррера почти тут же сделал вторую замену, выпустив Попова вместо Ханни. Затем Зе Луиш заменил Комбарова. Мельгарехо отошел на его позицию, а у спартаковцев образовался атакующий тандем: Зе Луиш Адриано. Эти решения тренерского штаба выглядели уже неким отчаянным жестом, поскольку вдвоем в атаке Зе и Адриано практически не играли. Либо крайне редко. Да и времени оставалось совсем ничего – 15 минут. «Ростов» полностью отошел на свою половину поля, «Спартак» постоянно владел мячом, но играл уже без настроения и, видимо, не очень понимая, что конкретно нужно предпринять, чтобы хотя бы сравнять счет. Этого и не произошло. "Спартак" проиграл и опять на своем поле. Надо делать выводы. Дело ведь не только в счете, но, прежде всего, в самой игре команды...