4 мин.

«Глушаков и с «Ахматом» не играл. Ничего не меняется»

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой прокомментировал ситуацию с травмами в клубе и отметил, что не считает нынешнее положение красно-белых кризисным. На матч 28-го тура чемпионата России с "Амкаром" в Пермь из-за повреждений не полетели полузащитник и капитан красно-белых Денис Глушаков и защитник Сердар Таски.

– Если честно, я уже и забыл, что Таски играет в "Спартаке", – сказал Мостовой. – В последнее время он играет очень редко, в том числе, из-за травм, поэтому ничего страшного потеря Сердара не несет, его есть кем заменить. То же самое и с Глушаковым – у "Спартака" есть и другие игроки в центре поля. Если у Дениса ушиб, значит, ничего ужасного со здоровьем не случилось. Глушаков не играл в прошлом туре и вышел на замену в Кубке с "Тосно". Что с ним, что без него, у "Спартака" не получалось добиться результата. И вообще, Глушаков по 20 мячей за сезон забивает, что ли?

– "Спартак" сможет прервать свою серию неудач в матче с "Амкаром"?

– Если бы я умел предсказывать исходы матчей, обязательно бы вам ответил. По поводу серии неудач – многие говорят, что сейчас в "Спартаке" кризис. Я не согласен с этим утверждением. Какой кризис-то? Кризис – это если бы "Спартак" шел на 7-8 месте. Сейчас же команда борется за медали, за место в Лиге чемпионов. Ну проиграли три матча подряд, что, в первый раз что ли? Особенно учитывая плотность нашего чемпионата, где можно три матча подряд проиграть, а потом три подряд выиграть.

***

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин сделал прогноз на матч 28 тура чемпионата России "Амкар" - "Спартак" и прокомментировал ситуацию с травмами в составе красно-белых.

- Как скажется их отсутствие на игре "Спартака"?

- Потеря одного-двух футболистов не должна серьезно сказываться на игре красно-белых, тем более, что игра предстоит не с прямым конкурентом, хоть и мотивированным на борьбу за выживание. Не радует потеря Таски - он защитник, а с игроками этой линии дела обстоят плохо не только в "Спартаке", но и во всей стране. Касаемо Глушакова - понятно, что было бы лучше, если бы капитан был рядом с командой в трудную минуту. Раз уж он травмирован, то функции Глушакова должен брать на себя вице-капитан, поддерживать команду и вести ее к победе.

- "Спартак" сможет прервать серию неудач в игре с "Амкаром"?

- Мне почему-то кажется, что будет ничья со счетом 1:1. Вадим Евсеев так просто не сдастся. Без "Амкара" сложно будет представить наш чемпионат, поэтому Евсеев и его команда сделают все, чтобы укрепить свое положение в таблице. Насчет серии неудач - на моей практике три поражения в чемпионате подряд -это потолок для команды высокого уровня, поэтому я думаю, что "Спартак" не проиграет "Амкару" и начнет выбираться из ямы, в которую угодил.

***

Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко – состоянии красно-белых в преддверии матча 28-го тура РФПЛ с "Амкаром", который состоится завтра в 14.00 по московскому времени на стадионе "Звезда" в Перми.

– Насколько на москвичах может сказаться отсутствие Глушакова?

– Он в прошлой встрече на поле не выходил, так что ничего не меняется. А что происходит в коллективе… Видимо, все это – продолжение цепочки проблем, возникших внутри команды. В любом случае, Денис – капитан и лидер "Спартака", наверняка смог бы помочь партнерам настроиться.

– Сумеет ли "Спартак" выйти из психологической ямы на самом важном отрезке сезона?

– Я бы не сказал, что дело в психологии. На мой взгляд, физическое состояние футболистов далеко от идеала – это видно по матчам. Ну и, как мне кажется, внутри есть шероховатости, которые не позволяют действовать в полную силу.

– Чего же в таком случае ждать от москвичей в Перми?

– Судя по последним встречам, придется непросто. Надеюсь, что красно-белые все-таки возьмут себя в руки. Обязательно нужно побеждать и оставаться в гонке за высокие места. Правда, ничья – очень вероятный результат, но надеюсь на победу.

– На Урал также не полетел защитник Сердар Таски

– Команда, которая борется за медали, не имеет права из-за потери одного-двух игроков становиться уязвимой и жаловаться на судьбу. В любом составе красно-белые должны биться за три очка.

Источник: "Спорт-Экспресс"-1,-2,-3