16 мин.

Все мы можем! Все по силам!

Как победить «Ливерпуль»?

Это главный вопрос, над которым сейчас размышляют все, к-б болельщики, журналисты, да и, скорее всего, и наши тренеры.

Давайте попробуем разобраться какие слабые и сильные стороны есть у мерсисайдцев и что должен сделать «Спартак», чтобы победить на «Энфилде», ведь, как известно, нас устроит только победа.

Итак, базовая схема – 4-3-3, или 4-2-1-3.

4 защитника, 3 игрока центра поля и трио свободных художников, постоянно перемещающихся по всему фронту атаки и меняющихся позициями.

Возникает вопрос сыграет ли вся четверка звезд атаки  – Коутиньо, Мане, Салах и Фирмино, против нас или же кто-то из них останется в запасе?

Мане не играл в последнем матче чемпионата против «Брайтона», поэтому, скорее всего, он должен выйти в основе против нас.

Фирмино и Салах были заменены в самом конце, а Коутиньо отыграл весь матч.

Теоретически, времени на восстановление было достаточно всей четверке, допустим, что все они в основе, тогда Коутиньо сыграет в центре поля вместе с двумя опорными, а Мане, Фирмино и Салах составят трио нападающих.

Так, например, было в Севилье, когда бразилец сыграл вместо Милнера и у «Ливерпуля» было всего 2 опорных – Хендерсон и Вейналдум.

Завершая рассуждения о составе, думаю, что Клопп не будет нас сильно опасаться и поэтому выпустит максимально атакующий состав, то есть Коутиньо займет место одного из опорных в центре поля.

Также, не стоит забывать, что у них есть еще восстановившийся после травмы Лаллана, который также может сыграть в центре поля. Он такой же мобильный, но более универсальный и может хорошо прессинговать и отработать в обороне, в отличие от Коутиньо. В общем, у Клоппа несколько вариантов состава и угадать какой он изберет мы вряд ли сможем. Я лишь предположу, что будет нижеследующий.

Необходимо отметить, что в последнем матче против «Брайтона» Клопп применил интересную схему. Вейналдум (№5) постоянно располагался на одной линии с двумя центральными защитниками (одного из них играл полузащитник Джан) на месте левого центрального защитника и схема представляла собой некое подобие 3-4-3. При этом, крайние защитники (№66 и 26) поднимались максимально высоко,  а Хендерсон (№14) и Милнер (№7) играли в центре поля, см. Схему и фото ниже.

Но это было единственный раз в последнем матче, решится ли Клопп сыграть и против «Спартака» по этой схеме? Вряд ли, он почти всегда придерживается базовой расстановки 4-3-3.

Разбирать игроков «Ливера» по персоналиям нет смысла, там 2 состава больших мастеров, да, не каждый из них топ-игрок, но все очень и очень хорошего уровня. Отмечу главных персонажей в каждой линии.

В обороне незаменимых нет, но назову Ловрена — наиболее стабильный игрок обороны, по моему мнению. В полузащите лидером является капитан Хендерсон – один из не многих англичан в основе, руководит прессингом. Ну а в атаке заправляют Коутиньо (иногда играющий в полузащите), Мане, Салах и Фирмино. Также есть Старридж, иногда заменяющий Фирмино в центре нападения, и Окслей-Чемберлен, выходящий крайним нападающим.

Игра в атаке.

В атаке «Ливерпуль» играет в схожей манере, что и «Спартак», или наоборот, спартаковцы играют в схожей манере с мерсисайдцами.

Базовая схема – 4-3-3.

Трио нападающих – Коутиньо (Мане, Окслей-Чемберлен), Фирмино (Старидж) и Салах.

Все трое предлагают себя в центральной зоне перед штрафной и в зонах полуфлангов, то есть крайние нападающие абсолютно не привязаны к бровкам.

Они постоянно ищут пространство между оборонительными линиями соперника. Есть что-то общее с нашей схемой, не правда ли? У нас Промес – Зе – Адриано так же активно меняются местами и пытаются разыгрывать комбинации в центре перед штрафной – в зоне, откуда возникает большинство угроз воротам соперника.

Создав численное преимущество в центре мерсисайдцы пытаются проникнуть в штрафную соперника, если по центру штрафной не пробиться, то следует передача на фланг, где крайние защитники всегда готовы подключиться и прострелить в штрафную.

Играя в центре поля, Коутиньо опускается довольно глубоко к защитникам, чтобы начинать и разгонять атаки. Необходимо встречать его и не давать разогнаться, накрывать в момент приема мяча. Ниже, читайте о том, как проблему Коутиньо решал Конте.

При атаке один из нападающих оттягивается во фланг (см. на фото ниже, в данном случае Салах), отвлекая внимание защитников и растягивая оборону соперника, остальные открываются в центре, плюс очень часто атаку поддерживает один из опорников, в данном случае Милнер. Нужно внимательно следить за подключениями опорных красных из глубины!

Вот один из вариантов атаки, Коутиньо на рывке уходит от оппонента и мягко забрасывает в штрафную на врывающегося партнера. Тут защитники «Челси» были начеку.

Также, как мы помним из московского матча, красные очень любят разыгрывать стенки перед штрафной, вот так они забили нам, не смотря на насыщенную оборонунельзя давать проходить таким передачам!

Очень часто сразу все атакующие игроки собираются в одной зоне и создают там численное преимущество и разыгрывают комбинации. Даже «Челси» не устоял в итоге и пропустил от Салаха. Коутиньо разогнал атаку, а египтянин забил после паса в касание от Чемберлена.

При потере мяча в атаке, игроки «Ливера» тут же включают прессинг – задача вернуть себе мяч как можно быстрее, отобрав его, либо заставить защитников выбить мяч вперед, где его заберут защитники красных.

Обязательно нужно сказать и про стремительные контратаки «Ливера»!

Стихия команды Клоппа – это быстрые отрывы. Поэтому, играя против «Ливерпуля» главное не раскрываться, дайте им пространство и они разорвут вас, как, например, это было в матче против «Брайтона». Только что «Брайтон» атаковал и мог забить, и тут же молниеносная контратака и гол от красных.

Конечно же, отдельно нужно сказать о прессинге.

Красные не просто любят прессинговать, вся их концепция строится на прессинге, а особенно на контр-прессинге, то есть когда они вступают в незамедлительный отбор сразу после потери ими мяча. Поэтому, игроки «Ливера» всегда стараются встречать соперника высоко. Вот как это бывает. В этих условиях очень важным является качество паса, чаще всего Фернандо и Таски будут организовывать выход из обороны у нас, также, часто мерсисайдцы будут загонять мяч во фланги и Ещенко с Джикией тоже нужны инструкции куда им выбивать мяч, чтобы наши нападающие могли зацепиться за него. Выход из под прессинга обязательно должен быть отработан на тренировках перед матчем. Причем, если мы удачно преодолеем их прессинг, то сразу впереди появляются варианты и свободные зоны! Этим нужно пользоваться!

Как противостоять атаке «Ливерпуля».

Предлагаю рассмотреть вариант игры не чужого нам «итальянского» «Челси». Конте сыграл в 3 центральных защитника, добавил к ним кулак из трех опорных в центре поля, ведь известно, что «Ливер» любит разыгрывать комбинации через центр. Более того, Дринквотер постоянно следил за Коутиньо, игравшим не в линии нападения, а в центре поля, и не упускал его из вида.

У нас нейтрализацией Коутиньо может заняться Зобнин — подходящая задача для Романа. Но, тут важно понимать где сыграет бразилец в итоге, в центре, или же слева в атаке. Если слева в атаке, то опекать его придется Ещенко.

Как мне кажется, Игроки «Челси» провели хороший матч и не дали разбежаться супер-атаке «Ливерпуля», но все же, один раз лондонцы позволили Салаху пройти по центру и поразить их ворота.

Но, в целом, схема Конте работала и мерсисайдцы испытывали большие трудности с организацией атак.

Помимо нейтрализации Коутиньо, важно не дать разбежаться Салаху – лучший бомбарбир АПЛ, очень быстрый и резкий игрок с отличной левой. Джикия, который, скорее всего, сыграет левого латераля, должен будет очень постараться, чтобы не дать Салаху убежать. Плюс обязательно нужна подстраховка Бокетти и наших опорных!

То же самое и с Мане – он экстремально быстрый игрок. Очередное испытание для бойца-Ещенко!

Игра в обороне.

Если прессинг красных разбит, то они садятся компактно в центре, как на фото ниже. При позиционной обороне мерсисайдцы встают в 4-5-1.

Игроки стараются играть агрессивно в отборе и вся идея опять же в том, чтобы перехватить и начать быструю атаку.

Оценивая «Ливерпуль» все специалисты сходятся в том, что Клопп поставил классную игру в атаке, но в обороне у них есть проблемы. И это вполне логично, ведь достичь полного игрового баланса невозможно. Если ты хочешь иметь надежную оборону, ты должен уделять ей больше внимания и отряжать туда больше ресурсов. Если же ты атакуешь семью-восемью игроками, то будь готов к тому, что тебя могут подловить на контратаке.

Таким образом, «Ливерпуль» в своем стремлении доминировать и постоянно атаковать явно небезупречен в обороне и его можно ловить на контратаках. На фото ниже 6 игроков красных прессингуют 6 игроков «Севильи». Седьмой игрок испанцев отскочил из линии атаки в центр и открыт для передачи. Хендерсон вроде бы рядом, но между ними все равно 3-4 метра расстояния, а впереди у испанца огромная пустая зона и только четверка защитников красных.

Также, «Севилья» старалась применить оружие Клоппа и накрывала игроков красных в центре. На видео ниже видим, как после классного перехвата в центре, Нолито должен был забивать, но попал в штангу.

Что нужно для того, чтобы совершать такие быстрые атаки?

Плотность в центре поля, создаваемая мобильными хавами и нападающими, которые также будут прессинговать защитников и опорных Ливерпуля.

Таким образом, напрашивается схема с тремя центральными защитниками и с кулаком в центре – Фернандо – Глушаков – Зобнин. По флангам – Ещенко слева и Петкович справа. Либо же, справа остается Ещенко, а слева сыграет Джикия. Тогда в центре обороны сыграет трио: Кутепов – Таски – Бокетти. В атаке же должны сыграть Промес и Адриано, а Зе Луиш пусть будет нашим секретным оружием и выйдет во втором тайме.

Оценивая игру красных в обороне, отмечаем, что, как это не удивительно для британской команды, но у них возникают проблемы при простых подачах с фланга. Вот простая подача – скидка и опасный удар.

Также, учитывая активную игру в атаку их крайних защитников, нашим нападающим необходимо смещаться в зоны флангов, где несомненно будут свободные зоны.

В целом, как уже отмечалось, оборона «Ливера» не выглядит неприступной. Скорость, вертикальный пас и индивидуальное мастерство наших нападающих позволят нам создавать моменты у ворот красных. 2 их центральных защитника против пары наших форвардов — перспективная ситуация, которой мы можем воспользоваться, если сможем преодолевать прессинг и доставлять мяч в линию атаки.

Необходимо отметить также следующий важный момент по их игре в обороне — Коутиньо в центре поля – это явное усиление атакующего потенциала команды, однако, при этом с обороной у них могут быть проблемы. Известно, что бразилец не любит, да и не особо умеет отрабатывать назад, и 6-й номер «Челси» Дринквотер пытался этим воспользоваться.

На видео ниже видно, что Коутиньо прозевал рывок 6 номера синих, отдай тот направо на подключающегося партнера – быть бы опасному моменту у ворот «Ливерпуля».

И еще один момент, бразилец даже посмотрел в сторону оппонента, но не пошел за ним.

Вот это работа Конте, к 30-й минуте они могли уже вести в счете, благодаря этим подключениям из глубины.

Наши полузащитники должны совершать подобные маневры, врываясь из глубины в свободные зоны красных, то что такие зоны будут можно не сомневаться. Если бразилец Коутиньо сыграет в центре поля – нужно использовать его нелюбовь возвращаться в оборону.

Игра на стандартах.

Игра в обороне на стандартах – уязвимое место «Ливерпуля». У них не так много высоких игроков в составе, поэтому их можно переигрывать на «втором этаже». Вот так «Брайтон» грузил в штрафную и создавал моменты. Отметим, что зона отскока не контролировалась красными.

И вот еще момент.

В этом наш шанс!!! Мы просто обязаны удивить их на стандартах. Зе Луиш – наше главное оружие!

Однако, нельзя расслабляться самим, вы помните, что 2 гола в «Севилье» красные забили после углового и скидок с ближней штанги на дальнюю. Раз, два.

Как сыграть «Спартаку»?

С начала осени в АПЛ и ЛЧ «Ливерпуль» провел 17 матчей и проиграл только в двух из них: в матчах против «Манчестер Сити» и «Тотенхема». В обоих матчах соперники использовали схему с тремя центральными защитниками.

В ничью мерсисайдцы сыграли в в 7 матчах, среди них матчи против «МЮ», «Ньюкасла» и «Севильи», сыгравших в 4 защитника. «Челси» играл в 5 защитников и сыграл также в ничью.

Кому-то и 5 защитников не помогли, например, «Сток Сити».

Особняком стоят матчи против «Севильи», испанцы здорово смотрелись в домашнем матче, пускай и пропустили сначала 3 нелогичных мяча. НО, это была домашняя игра для команды Бериццо, да и уровень игроков у них конечно по-выше, чем у наших.

Поэтому, каким бы ни был соблазн сыграть в нашу основную на данный момент схему 4-4-2 (4-3-3), считаю, что один лишний игрок в центре обороны нам необходим, так как:

  1. все игроки линии атаки «Ливера» очень сильны индивидуально и нельзя оставаться против них 1 на 1;

  2. нам ни в коем случае нельзя давать мерсисайдцам совершать быстрые атаки!!! Следовательно, у нас всегда должно быть численное преимущество при их атаках.

Вывод: мы должны сыграть по схеме а-ля «Челси» — 5-3-2. Тем более, что Конте наверняка даст Массимо пару советов и наработок по «Ливерпулю».

По составу, как уже отмечалось, в центре обороны сыграет трио: Кутепов – Таски – Бокетти.Опорная зона: Фернандо – Глушаков – Зобнин. По флангам – Ещенко слева и Петкович справа. Либо же, справа остается Ещенко, а слева сыграет Джикия, как по мне, так будет надежнее. В атаке же должны сыграть Промес и Адриано, а Зе Луиш пусть будет нашим секретным оружием и выйдет во втором тайме.

Предполагаемый состав «Спартака» ниже.

Сценарий игры: наши игроки должны начать матч осторожно и с оглядкой на оборону. В первые минуты красные бросятся в атаку, мы должны терпеть и держать строй, стараться сбить темп и подержать мяч. Играем строго сзади, при перехвате стараемся провести быстрые контратаки, забрасывая мячи на нападающих, которые должны постоянно перемещаться и искать свободные зоны за спинами центральных полузащитников «Ливерпуля», а также в районе флангов.

Во 2-м тайме, когда игроки «Ливера» подустанут, можно начать поддавливать их впереди. Тут вместо Промеса, или Адриано, можно выпустить Зе, который отлично играет на втором этаже и обязательно навяжет борьбу защитникам. Ведь стандарты и игра на «втором этаже» – это одно из слабых мест «Ливерпуля». У них не так много высоких игроков и мы должны попытаться переиграть их вверху. Поэтому, перед матчем необходимо подготовить несколько домашних заготовок на стандартных положениях!

Кстати, «Севилья» в их недавнем домашнем матче в ЛЧ спаслась во многом благодаря стандартам.

Надеюсь и мы забьем свой гол, а может быть и два! 😊

В концовке можно будет выпустить в опорную зону Попова, его мобильность будет очень кстати.

Почему я пишу про нашу активность только во 2-м тайме? Во-первых, во 2-м тайме защита и опорная зона красных подустанет, будет больше свободных зон. А во-вторых, все просто, если мы забьем в 1-ом, мы ожидаемо по максимуму сядем в оборону, как уже делали это много раз. А удерживать счет мы никогда не умели. Это одна из самых больших загадок современности – почему «Спартак» резко отдает инициативу после забитого гола? Причем это происходит с любым соперником, абсолютно с любым!!!

В общем, если мы забьем в 1-ом тайме, конечно будет тоже хорошо, но как заставить игроков после этого перейти на половину поля «Ливера» пусть придумает Каррера, а я пас, ибо нервов никаких уже не хватает 😊.

Рекомендации нашим игрокам:

у Коутиньо отличный обводящий удар с правой ноги, нельзя давать ему бить! И он любит обыгрывать  вправо, нужно помнить об этом маневре! Нужна подстраховка!

— Салах – левша, и, соотвественно, чаще обыгрывает влево, смещаясь с правого фланга в центр. Его, как и Коутиньо, нужно встречать хотя бы вдвоем и ни в коем случае не давать бить. Вот стандартный момент Салаха, убрал под левую и пробил, еще бы чуть чуть и быть голу.

— каждый игрок атаки «Ливера» — очень сильный индивидуально игрок, поэтому в зонах флангов и полуфлангов подстраховка обязательна!

— в атаке наши нападающие должны смещаться в свободные зоны на флангах обороны мерсисайдцев, так как их крайние защитники всегда играют высоко в атаку.

— особое внимание при подготовке к матчу уделить отработке стандартов!

— полная концентрация!!!

Решаема ли задача победы на «Энфилде»? Если каждый сыграет на 100% с полной концентрацией все 95 минут, то мы можем победить. «Ливер» не выглядит непобедимой машиной, как «МанСити», к примеру. Мы можем ловить их на быстрых атаках, а также переиграть на стандартах, на это и нужно давить! Ну и удача нам очень понадобится!!! И, главное, не бояться! Все мы можем, все по силам!

По традиции, попробую предсказать исход матча – думаю мы победим 2-1.

Avanti, Spartak!

Фото — spartak.com, liverpoolfc.com, myliverpool.ru

В статье использованы статистические и видео данные компании Wyscout.

Некоторые видео залиты в ютуб, который их нещадно банит, прошу сообщить, если какое-то видео не открывается, перезалью.

Читайте также: #наЛиверпуль

Pafnuti: ПроСпартак