2 мин.

Не все трансфер, что блестит

Давайте начнем с банального, но тем не менее важного. Итак.

В прошлом сезоне Спартак вопреки многим факторам стал чемпионом. С составом, который если до чемпионского и дотягивал, то скорей отдельными именами. Так, например увидеть в любом другом клубе, могущем стать чемпионом страны условного Фернандо предыдущего года выпуска можно вполне просто и изящно. Да и Романа Зобнина сюда же причислим. Луиса Адриану с больничным в руках тоже, в обнимку с дорогим сортом хрусталя «Таски». Добротные исполнители выше среднего. Я о нашем чемпионате так, не подумайте. Он у нас средний.

Так вот в прошлом сезоне этих футболистов, для того чтобы заказывать билеты в Европу не для отдыха хватило. Но вот футбол играется несколько большим числом игроков.

И если на отдельные позиции усиления просто не найти (я про вратарей: Селихова и Реброва) то нападающего, защитника и игрока середины поля клубу требовалось найти.

И клуб честно искал, воюя с агентами, функционерами, сам с собой, с журналистами, которые кормятся от этих самых агентов…

Впрочем ладно. Вернёмся к селекции, матери успеха, дочери побед. В начале трансферного окна, когда известной слегка измененной фразе: «Работают тихо, братья» можно было верить, то вот под завершение сезона звенящая тишина от пустых кресел на базе в Тарасовку, стала не слабо напрягать.

Но ещё больше стало напрягать даже не это. С падением уровня игроков, необходимость приобретения которых приписывают то «личному интересует Карреры», то просто к имени клуба, на мой скромный взгляд стала происходить одна критически важная ошибка: Спартак начал искать игроков, не могущих усилить этот состав. Который и так выдал максимум из себя. А пустился на поиски игроков, целью которых будет подменить лидеров нынешней команды.

То есть с курса усиления клуба перешёл на запасные рельсы поиска подмены тем игрокам, чей уровень в Лиге Чемпионов и так будет мал. Или же приближаться к минимально допустимому в условиях всеобщего братания и фотосессий.

А данными фото сессиями, как и коллективом прошлого сезона Спартак похвастаться не может. По крайней мере пока.

Чтобы не завершить эту заметку пессимистическими нотками отмечу следующее: трансферное окно ещё не завершено, а сильные и по настоящему уровневые игроки все таки сразу вливаются в команду. Пример есть с кого взять, если что.

Я, если честно только на это сейчас и надеюсь.

PS. Я намеренно не стал обогащать этот текст именами возможных новичков клуба. Но лишь тот факт, что с зарубежного рынка, клуб стал ориентироваться на внутренний может сказать о многом..

PSS. Во время написания этого текста ни одного инсайдера не пострадало.