2 мин.

Храм спартаковского духа

Перед вами — широкая дверь с красующейся на ней табличкой «Зал славы». Небольшая пауза. Вдох. Выдох. Сладкие секунды предвкушения. Дверь открывается, и вы оказываетесь один на один с Патриархом. Он несколько секунд проницательно смотрит на вас, а затем повторяет свою знаменитую заповедь: «Люби Спартак в себе, а не себя в Спартаке».

Николай Петрович непременно был бы счастлив, что у «Спартака» появился такой потрясающий музей. На первый взгляд, он не такой уж и огромный, но потеряться тут можно на целый день. Ведь помимо множества уникальных экспонатов, в музее вы найдете большое количество впечатляющего интерактива. Чего только стоит панорамный зал, в котором можно найти любого футболиста, который провел за «Спартак» хотя бы один официальный матч. На 360 градусов вокруг вас проецируются фотографии, статистика, и даже видео. Чувствуешь себя Киану Ривзом в фильме «Матрица».

Про эту экспозицию директор музея Алексей Матвеев рассказал забавную историю. Кто-то из болельщиков в шутку вбил в поиск слово «Иуда», рассчитывая увидеть Дзюбу, но на экране неожиданно появился…кто бы вы думали? Кебе! Такого не ожидали даже создатели этой программы.

Самый ценный экспонат в музее — Кубок СССР. Переходящий трофей, навсегда оставшийся у «Спартака» за победу в последнем в истории розыгрыша всесоюзного турнира. Тот самый кубок, что стоял в кабинете у Червиченко. Бывший президент «Спартака» не спешил возвращать его законному владельцу.

Объем работы, проделанный Алексеем Матвеевым и его помощникам просто невероятный! Тысячи…десятки тысяч фотографий, видеороликов, программок и билетов, газетных вырезок, оцифрованы, отсортированы и представлены в удобном для зрителя виде. Вы можете найти любую интересующую вас информацию за считанные секунды на большом сенсорном экране.

В другой части зала можно сесть с компанией и посмотреть фото- и видеонарезки практически всех людей, имеющих отношение к «Спартаку»: директоров, тренеров, вплоть до массажистов и водителей автобуса. А самое интересное — эксклюзивное видео, которого еще никто не видел: спартаковцы едут в метро на матч с «Интером». Его снял клубный оператор.

Посмотреть лучшие голы, собрать символическую сборную за всю историю, полистать фантастически красивую книгу рекордов, увидеть как менялась форма на протяжении века. И даже заставить манекены, на которые она надета, крутиться перед вами! Рассказывать обо всем этом великолепии можно бесконечно. Но вы обязаны увидеть все собственными глазами. Экскурсия ограничена по времени, поэтому настоятельно рекомендую приходить к ее началу. Уверяю, одного часа вам не хватит.

Перед уходом я оборачиваюсь на Николая Петровича и понимаю: правы были болельщики, придумавшие тот знаменитый баннер — он все видит. А спартаковский дух действительно никакая не мистика. Он существует. Его можно почувствовать здесь, в этом удивительном месте. В Зале Славы московского «Спартака» на «Открытие Арене».

Андрей Акинфиев: ПРОСпартак