6 мин.

Свежая рыба: кто нужен «Спартаку» в зимнее трансферное окно?!

Тезис №1. Любой команде нужно обновляться.

Насколько активно – зависит от многих факторов, но обновление необходимо, т.к. свежая кровь вливает новые силы даже в хорошо отлаженный механизм.

Тезис №2. Обновление должно быть вовремя.

Идеал недостижим, но я давно не питаю иллюзий по поводу псевдоджокеров, которых подписывают на флажке закрытия трансферного рынка. Зачем они нужны, растренированные, с незалеченными болячками и травмами? В тот момент, когда команду надо усиливать ЗДЕСЬ и Сейчас? В любом правиле есть исключения, но современный спорт не терпит непрофессионализма. А если ты сегодня растренирован, то завтра ты получишь необязательную травму споткнувшись о кочку на футбольном поле.

Тезис №3. Начинать готовиться к осенним еврокубкам надо зимой.

Не секрет, что скамейка у Спартака оказалась неожиданно коротка, даже исключительно для чемпионата России. Это при том, что Спартак традиционно вылетел из еврокубка и «благополучно просрал» в очередной раз Кубок России ещё на начальных этапах. Запаса прочности в команде нет. Точнее он есть на уровне психологического подъёма, после смены тренера и удачно складывающихся матчей. У Спартака далеко не чемпионская игра, и, лидерство клуба основано на высокой эффективности тренера, сумевшего в тот же набор игроков влить философию максимализма и победителя.

Мне очень хочется верить, что в это трансферное окно Спартак подпишет всех новичков ДО начала тренировочных сборов, или хотя бы на первом этапе. Вроде бы, по инсайдам попавшим в прессу, трансферный лист был подан и утверждён советом директоров сразу после окончания осенней части чемпионата.

Я скажу прописные истины: если новый футболист приходит в команду перед стартом тренировочных сборов — у него больше времени на адаптацию, на наигрывание игровых связей, на вхождение в тренировочный процесс, на восстановление игровой формы и тонуса. А значит в официальных играх, у него больше шансов проявить свои сильные стороны и действительно помочь команде.

Казалось бы – КЭП Очевидность, но почему-то на протяжении последнего десятка лет Спартак всё время пытался закрывать дыры в составе на флажке. И все эти приобретения были в конечном счёте неудачными. И наоборот, тех игроков, которых Спартак подписывал заранее – прекрасно вписывались в команду. За примерами далеко ходить не надо. Эберт и Зобнин.  Один на флажке, второй фактически сразу после окончания чемпионата. Первый исчез в недрах европейских чемпионатов, второй – за короткий срок превратился в твёрдого игрока основы и из мутного «мусорка», превратился чуть ли не в главную спартаковскую надежду и в настоящее сборной России.

А вот именно из таких мелочей и формируются победы.

Теперь про тактику.

Спартак. Как и любой российский клуб заложник лимита. Звёзд в российском футболе давно нет, добротные игроки давно разобраны по клубам и привязаны к ним золотыми клетками выгодных контрактов.

А усиление Спартаку нужны во все линии. Причем соотношение на 1 иностранца, должен быть один паспорт.

По вратарской линии у нас всё в порядке. Трансферное усиление УЖЕ состоялось. После неё самой укомплектованной считаю, как это ни странно центр обороны. Кутепов по сути безальтернативен. Таски и Бокетти – добротный европейский уровень. Из этой тройки Массимо может сделать новую идеальную связку центрдефов для российского чемпионата. Надо привести в порядок документарные вопросы, убрав неясности. А то у нас Таски, то уезжает в Турцию, то остаётся, то травмирован, то в идеальной физической форме. Но если Сердар уже принял решение остаться в Спартаке, то его итальянский визави вместе со своими агентами мутит воду. И здесь тоже куча неясностей, то Бокетти мечтает завершить карьеру в Спартаке, то рвётся в Турцию, то ли травмирован, то ли отстранён от команды до прояснения контрактных перспектив, то ли получает российский паспорт(!!!), то ли хочет покинуть российский чемпионат.

Я намеренно опускаю футбольные качества наших центрдефов, но если один из них уходит, то Спартак должен искать срочно игрока на замену. И здесь, вступает в силу лимит. Можно конечно понадеяться на Пуцко, но он и так в обойме.

По факту, сейчас игрок в защиту нужен на край. Потому что и Комбаров, и Ещенко безальтернативны. Макеев в лучшем случае игрок замены, и замены неадеквтаной, несмотря на все старания. Крайних защитников с российским паспортом, которые могут усилить Спартак очень мало. За рубежом пруд пруди, но такой вариант возможен лишь в том случае, если в пару к Кутепову решат прикупить центрдефа с российским паспортом. Для весенней части чемпионата существующего набора игроков обороны должно хватить, но если в уме держать следующую осень, то у нас на самом деле ужасный дефицит крайних защитников. Средняя линия.

Центральный треугольник в Спартаке наиболее укомплектован. Зобнин, Глушаков, Фернанду идеальная троица и по игровым качествам, и по соотношению паспорт-иностранец. Даже уезжающий Ромулу не ослабляет Спартак, т.к. есть Тимофеев, который способен «закрыть» позицию при необходимости.

Гораздо большую тревогу у меня вызывает атакующий центр. Джано и Попов совершенно не те игроки, в которых можешь быть уверен. Они прекрасные люди и психологически безупречны для команды, но нет в них самого главного – ощущения надёжности. В начале чемпионата яркая игра Джано вселила надежды, что вот наконец-то мы обрели надёжного мастера, который способен из ничего создать голевой момент. Но снова микротравмы, снова потеря формы и снова тусклая игра в условиях жёсткого прессинга. Попов при всей его позитивности, работоспособности и желании помочь команде рождает гениальные пасы слишком редко. Я не призываю избавляться от этих игроков, но слабое место этих ребят – их паспорт. На их позицию на мировом рынке очень легко найти классного игрока. Я лично мечтаю о новом Алексе.

В российском чемпионате уже давно нет новых Аршавиных, Титовых и Цымбаларей – думающих игроков с российским паспортом.

Именно поэтому потенциальный приход Самедова в Спартак приветствую, несмотря на мою нелюбовь к нему. Потому что из сложившихся российских игроков, способных усилить игру Спартака в атаке, выбирать НЕКОГО.

Нам нужен атакующий полузащитник. И кто это будет Самедов или потенциальный иностранец не суть важно. Самедов в силу своего российского гражданства добавит вариативности в стартовом составе, даст возможность менять игроков не только по позиции, но и менять схемы игры не обращая внимания на количество граждан России на поле. Иностранец должен быть по атакующему потенциалу сильнее Джано и Попова. На мой взгляд – это не проблема в рамках заявленного трансферного бюджета в 25 миллионов тугриков.

Про нападение всё уже сказано.

Спартак активно ищет нападающего. Единственное, что скажу, новый нападающий это отнюдь не замена Зе Луишу. Это ещё и возможность играть в 2 нападающих. Это вариативность в тактике.

А для нашего итальянского тренерского штаба, который помешан на тактике, игровых схемах, доскональном изучении соперника – это возможность проявить свои лучшие качества.

Времена Романцева, когда Спартак всегда играл в свою игру, а соперник пытался нащупать слабые места уже давно прошли. И не потому, что эта схема нежизнеспособна. Отнюдь. Просто в Спартаке уже давно нет такого уровня исполнителей, такой культуры контроля мяча и культуры игры в пас. Сейчас Спартак усилит любой игрок, имеющий класс Цымбаларя, Титова, Аленичева. А в Спартаке Романцева эти три игрока выходили на поле одновременно.

Современный Спартак силён сейчас совсем другими качествами, и тренер использует сильные стороны тех футболистов, которые есть в его распоряжении.  Задача клуба и селекционного отдела обеспечить тренеру набор амбициозных, качественных, здоровых физически и духовно игроков. И обеспечить этот костяк ДО старта тренировочных сборов.

Возможно эта цель недостижима, но к ней надо стремиться.

А Каррера – справится!

MadMat: ПРОСпартак