5 мин.

Мостовой: «Спартак» воспользовался ослаблением «Зенита» и ЦСКА. От «красно-белых» уже попахивает чемпионством»

Нападающий сборных СССР и России полагает, что ситуация в вокруг «Спартака» начинает все больше попахивать завоеванием чемпионского титула, хотя впереди еще 13 туров, но, похоже, что только «Зенит» еще может помешать «красно-белым», наконец-то выиграть медали наивысшей пробы.

- «Спартак» победой над «Рубином» завершил летне-осеннюю часть чемпионата России и ушел в отрыв от «Зенита» на пять очков. Все ли по делу?

- Надо признать, что во многих матчах ничейный результат в играх с участием «Спартака» был бы более справедливым, чем его победы над соперниками, но фарт в футболе еще никто не отменял, в том числе чемпионский. Поэтому хотя впереди 13 туров, но всё уже попахивает завоеванием «красно-белыми» первого за долгие годы титула. По игре «Рубин» ни в чем не уступал спартаковцам, но удаление в его составе и грубейшие ошибки защитников гостей, в первом случае, когда дали остановить мяч Промесу, а во втором вообще вынесли снаряд на ногу Глушакову, который уже не один гол так забил, привели к поражению. Хотя этому элементарному правилу еще в футбольных школах учат: выбивать мяч от ворот можно куда угодно, но только не в центр. В итоге по стечению обстоятельств «Спартак» идет на первом месте с пятиочковым отрывом, а остальные за ним плетутся. Потом будут кусать локти, но поезд уже уйдет…

- Полагаете, что «красно-белые» совершили серьезный задел на весну?

- На данный момент - серьезный. Похоже, что только «Зенит» способен догнать «красно-белых». Сейчас команды на три месяца уйдут на перерыв, до начала марта. Дальше надо смотреть, в каком состоянии окажутся весной «Спартак», «Зенит» и ЦСКА.

- Почему спартаковцам, уступавшим «Рубину» по ходу матча, удалось вырвать победу, а зенитовцы не смогли увезти три очка из Ростова-на-Дону?

- Потому что «Спартак» в последний раз становился чемпионом в 2001 году. А сейчас у него лучший в стране стадион, самая многочисленная армия болельщиков, плюс, как я уже не раз говорил, ослабление конкурентов - ЦСКА и «Зенита» в связи с уходом Халка. На руку «красно-белым» и неучастие в еврокубках, в отличие от «красно-синих», «сине-бело-голубых», «Краснодара» и «Ростова». На примере последнего мы видим, на какие жертвы ради Лиги чемпионов идет руководство ростовского клуба, играя в некоторых матчах вторым составом, что приводит к потере очков. Но для чего это делается - не всегда непонятно. «Спартак» же из всех турниров вылетел и теперь может спокойно бороться за первое место во внутреннем первенстве.

- Ситуация с судейством в нашем чемпионате становится притчей во языцех. «Спартак» проиграл в Питере - виноват судья, заявляют «красно-белые». «Сине-бело-голубые» не смогли забить «Ростову» - тоже винят арбитра, не поставил очевидный пенальти на Кокорине. Тот же «Рубин» посчитал несправедливым удаление Набиуллина в игре с «красно-белыми». Насколько вообще справедливы подобные претензии, так сказать, со стороны потерпевших?

- Могу к этому добавить еще и удаление Кудряшова в игре со «Спартаком». Ни за что защитника «Ростова» выгнали с поля. В итоге кто-то на судейских ошибках приобретает очки, а кто-то, наоборот, теряет, что порой, если подсчитать, может стать большой форой. Судейский корпус - довольно-таки коррумпированная структура, которая может играть в какие-то свои игры. Но главное заключается в том, что никто из арбитров не играл в футбол на высоком уровне и не может знать всех футбольных нюансов. Судят по книжкам и правилам, но как разобраться по ним, был пенальти, к примеру, или нет, когда игрок упал: сбили его или симуляция. А таких ситуаций возникает сколько угодно, в том числе и в названных матчах. С другой стороны, не надо забывать, что арбитры - тоже живые люди, которые могут ошибиться в том или ином моменте, или не увидеть нарушение, а решение нужно принимать немедленно. Например, есть такой арбитр Карасев. Сколько он уже пенальти поставил и красных карточек показал?! Умышленно или нет, кто знает… К тому же не надо забывать, что есть судьи, которые болеют за «Спартак», другие - за «Зенит», а третьи - за ЦСКА (смеется).

- Кстати, по поводу ЦСКА. Разгром «Урала» после того, как Леонид Слуцкий объявил об уходе в отставку, - это совпадение?

- Не знаю. Смотрел я эту игру. Не хочу комментировать…Уйдет Слуцкий или нет - какая разница! ЦСКА ведь не пропадет после этого. Отставание армейцев от «Зенита» всего три очка, совсем рядом. «Спартак», правда, на значительное расстояние от «красно-синих» оторвался. Боюсь, не догонят…Наш чемпионат, с одной стороны, довольно-таки непредсказуемый. А с другой, с самого начала было ясно, что «Спартак» может воспользоваться ослаблением соперников. В результате так и происходит.

- ЦСКА для выхода в плей-офф Лиги Европы нужна победа над «Тоттенхэмом» в гостях, «Ростов» устроит ничья с ПСВ. Чьи шансы предпочтительнее?

- У «Ростова» их, конечно, больше. ПСВ - хорошая, добротная команда, но сыграть с ней вничью вполне реально. ЦСКА победить англичан сложнее. Хотя «Тоттэнхэму» плей-офф Лиги чемпионов уже не светит, даже если он обыграет армейцев. Но нужна ли «шпорам» Лига Европы? Может им это неинтересно? Но если они в полную силу пришпорят, то у ЦСКА нет шансов.

- Тройку лучших российских игроков и звено легионеров по итогам сыгранных 17-ти туров можете назвать?

- Пока воздержусь. Слишком много команд и событий. Не могу даже сообразить.

- Какие из забитых в чемпионате голов могли бы выделить?

- Два, пожалуй, назову. Гол, забитый краснодарцем Окриашвили в ворота «Зенита» ударом через себя в компенсированное время. И «выстрел» Глушакова на последних минутах в игре с «Амкаром», после которого мяч «убил паука».

- Заметили кого-нибудь из молодежи, кто в 2018 году на домашнем чемпионате мира будет сражаться за выход из группы?

- Для этого у нас есть главный тренер Станислав Саламович, который экспериментирует на каждом сборе. Ему и карты в руки. Он по-своему смотрит на футбол, я по-своему… Могу сказать только одно: такие молодые игроки в России есть. Это при Капелло и Слуцком не из кого, как они говорили, было выбирать.

- В вашем стиле - атакующего полузащитника - кто-то из россиян сейчас играет в чемпионате России?

- К сожалению, у нас очень мало людей, играющих на позиции десятого номера, способных и один в один обыграть, и нешаблонно мыслить на поле, и пробить, как с игры, так и со «стандарта». За свою карьеру я забил больше, чем многие нападающие (116 мячей - А.Г.). Причем в чемпионате России не провел ни одного матча. Недавно вот показывали по телевидению сюжет про Кокорина. Парню 26-й год идет, играет исключительно в нашем чемпионате, но у него и близко к сотне голов нет. А за границей, поверьте, он 100 мячей за всю свою карьеру не забил бы. Поэтому сложно сравнивать.

Андрей Галунов. Спорт уик-энд.