4 мин.

Бышовец: «Спартак» и ЦСКА не наводят туман. Все прозрачно: есть здоровый футболист, есть нездоровый»

Перед столичным дерби «Спартак» - ЦСКА болельщики ловят любую новость, касающуюся лидеров команд, получивших различные травмы. Потери есть с обеих сторон и, пока нет ясности в том, кто из проходящих лечение игроков сможет принять участие в этом поединке. На эту тему мы и поговорили с заслуженным тренером и заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Бышовцем.

- Анатолий Федорович, список игроков, которые по тем или иным причинам могут не принять участие в дерби, довольно внушителен. В какой степени отсутствие лидеров «Спартака» и ЦСКА может повлиять на содержание игры, ее результат?

- Я думаю, что отсутствие травмированных лидеров не окажет особого влияния на отношение к этой игре, на напряженность в матче и на сам результат. Адекватность понимания ситуации все равно остается предельной, она присутствует. Есть правда, один нюанс. ЦСКА играет в Лиге чемпионов и звучащая нередко расстановка оценок, касающаяся состояния команд, все-таки на сегодняшний день не совсем верная.

- В чем заключается эта не совсем верная расстановка оценок?

- В психологии. В ней… Сегодня ЦСКА это команда, которая психологически уступает «Спартаку». Если у спартаковцев есть инерция побед и удержания первого места, то за ЦСКА стоят известные неудачи. В Лиге чемпионов, отставание в турнирной таблице чемпионата страны.

- Промес, Зе Луиш, Глушаков, Еременко, Дзагоев, Натхо… Отсутствие этих игроков в любом случае скажется на качестве игры. Разве не так?

- На качестве, конечно, скажется. Если эти футболисты – лидеры команд не появятся на поле. Понятно, что они во многом влияют и на результат.

- Сегодня «Спартак» проводил традиционную открытую тренировку. Многие болельщики команды ждали какой-то большей конкретики по состоянию здоровья Глушакова, Зе Луиша, Промеса. Но туман не рассеялся. Эти футболисты работают по индивидуальной программе, а главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заметил, что перед матчем с ЦСКА он лично поговорит с каждым, дабы узнать, кто и как себя чувствует. Я не знаю, что скажут ему игроки в пятницу или субботу, но сегодня они очевидно не готовы к дерби, поскольку даже не работают в общей группе. Или степень готовности тренерами определяется как-то иначе?

- Определить состояния игрока и программу подготовки и лечения – это вопрос к докторам, к физиотерапевту. Участие в общей группе или не участие… Это может быть еще и не окончательный показатель. К тому же не думаю, что кто-то пытается каким-то образом дезавуировать ситуацию или же давать в определенный момент какую-то незапланированную нагрузку в общей группе или в работе по индивидуальной программе. Объективно своего рода педагогический контроль идет постоянно. Человек же не просто сразу после лечения травмы выходит играть. Он принимает участие в тренировочном процессе. Естественно ты оцениваешь его в общей группе на протяжении всего занятия. И все замечаешь. Как он ведет себя при ударе, при обводке, при вступлении в борьбу. То есть, оцениваешь степень его готовности. Где-то может возникнуть неподсознательная боязнь вступать в борьбу, где-то невключение в работу на все 100 процентов. Есть разные вещи, нюансы, которые могут вызвать у тренера какое-то сомнение. Поэтому я всегда отдаю предпочтение здоровым игрокам.

- Спрошу конкретнее: если Промес, Зе Луиш или тот же Глушаков продолжат и в пятницу тренироваться по индивидуальной программе, есть ли смысл рассматривать их в качестве игроков, способных принять участие в субботнем матче?

- Так не бывает. Игрок в общей группе должен восстановить взаимодействие с партнерами, участвовать в каких-то занятиях при моделировании игры, вернуть себе тонус, чувство, вкус мяча. А пока идет оценка, идут и индивидуальные собеседования с футболистами. Я помнится, так мучился с Мостовым перед матчем сборной России с Украиной. Спрашиваю: Саша, как? Отвечает: ну, вот, что-то немного не так, испытываю какой-то дискомфорт. Что-то потягивает... Еще чуть позже спрашиваю: ну, как? Что-то все равно не так… А потом выходит в середине второго тайма и меняет всю игру. Выйди он на поле раньше, могли бы и победить.

- Если завтра Каррера включит Промеса или Глушакова в общую группу…

- …здесь надо понимать одну вещь. В тренировочном процессе отсутствует момент нервной напряженности. На фоне свободного и неволнующего представления об игре, футболист может работать в тренировке так же свободно. Нет напряжения, нет борьбы… А когда ты непосредственно готовишься к матчу, тут уже включаются нервы. И вот здесь подчас и происходят сбои. И такие травмы, как мышечные, конечно же, сказываются. Потому что идет повышенный тонус, повышенный фон. И он может сказаться на тонусе мышц.

- То есть, тренеры перед этой игрой не секретничают, не наводят тумана?

- Нет, конечно, какой секрет? Все совершенно прозрачно. Есть здоровый человек, есть нездоровый. Работает Промес в общей группе – это одно, не работает – другое. Что тут гадать?

- Ну, почему? Главное, ведь не усугубить…

- А вот здесь надо считать. Или Промес сыграет и уйдет на новое лечение, не будет играть недели две-три или больше. Или дать ему паузу. Но тут мы опять-таки возвращаемся к теме «цена матча»…

Источник: Бобсоккер