4 мин.

«Разве можно сравнить Фернандо и Кариоку?»

Алексей Зинин возглавляет агентство стратегического консалтинга и трансферных решений, активно работает на российском и европейском рынках. Его работа заключается не только в экспертной оценке и осуществлении трансферов, но отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.

"СПАРТАК": ВЫТАЩИЛИ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ!

alt

Спасибо Аленичеву и Бердыеву за Карреру

"Спартак" – клуб, который сделал свой самый сильный шаг межсезонья, сам того не желая. Ну или как минимум не осознавая масштаб приобретения. Речь о Каррере, который, нисколько не сомневаюсь, станет главным открытием премьер-лиги нынешнего сезона.

Доводилось слышать критические высказывания о том, что со стороны руководства клуба было неэтично приглашать итальянца на роль одного из помощников Аленичева с прицелом под то, чтобы в случае осечки Дмитрия Анатольевича сделать Карерру главным.

Но в том-то и дело, что такого сценария не было! Если бы он существовал, то следовало бы поаплодировать Леониду Арнольдовичу за то, что наконец-то стал просчитывать ситуации на несколько ходов вперед. На практике же Массимо Карерру позвал Дмитрий Аленичев. По крайней мере, насколько знаю, он сам вместе с Сергеем Родионовым летал делать помощнику Конте предложение.

Считаю, "Спартаку" повезло и в том, что клуб дважды не сумел договориться с Курбаном Бердыевым.

В то же время было бы несправедливо говорить, что нынешний "Спартак" – впервые за последние годы сильный в игровых деталях, с четко очерченными игровыми принципами, с действительно победной ментальностью, – это заслуга одного Карреры.

Серьезные сдвиги, в том числе и в микроклимате, начали происходить еще при Аленичеве. Полагаю, отчасти это связано и с перераспределением функций внутри клуба, с усилением роли генерального директора Сергея Родионова и отстранением от дел многолетнего спортивного директора Дмитрия Попова.

Разве можно сравнить Фернандо и Кариоку?

Полагаю, именно этим тоже обусловлена череда взвешенных решений, о необходимости которых мы с вами неоднократно говорили прежде. "Спартак", принимая любое трансферное решение, обязан четко понимать, что оно приблизит его к чемпионству. Если такого понимания нет, то игрока в команде быть не должно (исключение – для своей еще не окрепшей молодежи).

Ответ на этот ключевой вопрос и отказ от господствующих прежде компромиссных вариантов привел к непродлению контрактов с Брызгаловым и Зотовым, расставанию с Гранатом, Паршивлюком, отказу от приобретения ряда именитых, но средних игроков.

И очень важно, что "Спартак" наконец-то не начудил с селекцией.

Возможно, пока не все оценили потенциал трансфера Зобнина. Сделаю предположение, ни капли не боясь ошибиться: этот центральный полузащитник, способный закрыть чуть ли не любую позицию на поле, на мой взгляд, будет одним из лидеров сборной России на чемпионате мира-2018. А после, если захочет сделать солидную карьеру на Западе, за большие деньги будет куплен именитым зарубежным клубом.

Не скажу, что по соотношению цена – качество трансфер Фернандо является идеальным, но с игровой точки зрения это космос по сравнению, например, с другим бразильцем – Кариокой, который на этой позиции, по мнению прежних спортивных руководителей клуба, должен был несколько лет назад принести "Спартаку" золото.

По обоим защитникам-новобранцам не все так однозначно хорошо. Тем не менее Маурисио добавил команде жесткости, энергетики и надежности, а мобильный Ещенко повысил атакующий потенциал правого фланга.

Не раз слышал о том, что нынешнее лидерство "Спартака" ничего не значит, потому что подобные победные отрезки он в эпоху Федуна эпизодически уже выдавал – и в итоге неизменно "сдувался".

На мой взгляд, еще никогда при Леониде Арнольдовиче "Спартак" не выглядел столь убедительным, осмысленным и тактически подкованным. Никогда игроки не источали такое единство, никогда так не высекали искру, как сейчас.

Сегодняшний "Спартак" – именно такой, каким он должен быть на стадии восхождения. Такой, каким он мог бы стать в самых дерзких мечтах.

Станет ли "Спартак" чемпионом?

Откровенно говоря, у "Спартака" остался целый ряд ограничений. В офисе, за пределами поля, на поле. Есть игровые позиции, где команда далеко не безупречна – например, в той же зоне правого защитника (хотя не исключено, что теперь там обоснуется Маурисио и добавит надежности). Команда не имеет запаса прочности по российским "безлимитным" игрокам.

Не скажу, что все это непременно вылезет в самый неподходящий момент. Но перечисленные факторы могут обернуться осечками и стать помехой в золотой гонке.

Как бы то ни было, сегодня впервые за последние двенадцать лет лично я воспринимаю "Спартак" полноценным (а не притянутым за уши из-за громкости бренда) претендентом на чемпионство. Абсолютно равным в компании с ЦСКА и "Зенитом". И даже имеющим в некоторых аспектах свои небольшие преимущества.

alt

Алексей Зинин: СЭ