6 мин.

Кто сказал, что грифоны не умеют летать?!

С момента окончания сезона 12/13 и до старта нового сезона прошло не мало времени. В составе Кубани произошли значительные изменения – удалось сохранить сильнейших игроков, а так же пополнить хоккейный клуб лучшими хоккеистами ВХЛ.

Перед стартом чемпионата высшей лиги грифоны смогли доказать, что они готовы к новому сезону. Отправившись в Тюмень и сыграв против сильнейших клубов, ребята привезли домой Рубиновый кубок!

Сезон 13/14 ХК «Кубань» открывал в Саратове игрой против местного Кристалла. Благодаря усилиям Айрата Зиазова, Романа Минина и Александра Большакова грифонам не удалось взять ни одного очка и, проиграв со счетом 3:0, ребята отправились покорять Липецк, который после небольшого отсутствия вернулся в ВХЛ.

Липчане оказались довольно гостеприимными. Кубани удалось открыть счет на седьмой минуте матча. С передачи Аслана Раисова и Марата Зарипова ворота Липецка распечатал Александр Чистяков. А через несколько минут Денису Кочеткову, которому ассистировали Артем Безруков и Александр Журун, удалось удвоить преимущество. Но соперник просто так не сдавался и Вадим Аверкин сократил разницу в счете.

Второй период был не менее интересным. На 24 минуте Андрей Шепеленко снова увеличил отрыв, а Антон Старовойт закрепил этот результат. На табло 1:4! Что уж говорить, Кубанцы громили новичков с особой страстью и в результате, на льду образовалась выбоина – пришлось объявлять технический перерыв.

После возобновления игры Александр Чистяков с помощью Андрея Шепеленко и Аслана Раисова сделал дубль, а Липецку пришлось сменить вратаря. В третьем же периоде липчане получили удаление, и Владимир Воробьев в большинстве закатил дебютантам еще одну. Но на этом голы Кубани не закончились. На 52 минуте матча капитан команды Сергей Пайор делает счет разгромным – 1:7! Но не тут-то было и менее чем за 20 секунд Михаил Васильев дает ответный удар 2:7, а под конец третьего периода Александр Фроленков забивает последнюю шайбу этого матча. 3:7 – таков результат.

Разгромив дебютанта, Кубань направляется в Воронеж. И здесь сопернику не оставляет шанса на победу. Уже на третьей минуте матча Илья Сорокин открывает счет. Но грифоны получают двойное удаление, и Буран реализовывает большинство – 1:1. Второй период начался с атаки хозяев, но Кубань перехватила шайбу, и благодаря мощной передаче Максима Коробова – Илье Малюшкину удалось переиграть вратаря – 1:2. А спустя несколько минут Александр Журун увеличивает преимущество. Весь второй период был очень напряженным. Буран изо всех сил пытался отыграться, но Кубань не уступала своей игрой и в результате, на 36 минуте, Максим Коробов ставит точку в этом матче. На табло 1:4. Третий период был богат на удаления, но оказался безголевым. Счет на табло не изменился и эта важная победа осталась за Кубанью.

Таким образом, грифоны возвращались домой с первой гостевой серии, имея в своем арсенале две крупные победы и 6 очков.

Домашнюю серию Кубань начинала против экс-чемпиона – тюменского Рубина. Поздравить кубанцев с открытием сезона приехали управляющий директор ВХЛ – Герман Скоропупов и легендарных хоккеист, чемпион мира, чемпион СССР, серебряный и бронзовый призер Зимних Олимпийских игр, а ныне генеральный менеджер хоккейных команд Краснодарского края – Павел Буре, что стало приятным сюрпризом для болельщиков.

И вот матч начался. Игра была очень напряженная, но на большое количество забитых шайб можно было не рассчитывать. Соперник Кубани начал свой сезон не очень уверенно, но с первых же минут ринулся атаковать. В прошлом сезоне Кубань дважды проигрывала тюменцам, но сейчас все должно было быть иначе. Не смотря на то, что Рубин «давит» как и своей игрой, так и психологически у Кубани есть главное преимущество – обновленный состав кубанцев обладает невероятным командным взаимодействием. Однако, в первом периоде забитых шайб болельщики так и не увидели. Что уж сказать, но в какой-то мере это заслуга вратарей.

Второй период хозяева начинали в меньшинстве, но вскоре инициатива перешла в руки Кубани. А на 25 минуте матча, Максим Коробов и Богдан Гайдаш решили выяснить отношения, за что получили по 4 штрафных минуты с формулировкой за грубость. В конце второй двадцатиминутки Рубин получает удаление, а Кубань не теряя времени реализовывает большинство. С передачи Евгения Бусыгина и Владимира Воробьева шайбу в ворота Рубина закатил Андрей Шепеленко.

В третьем же периоде, после очередного удаления гостей, преимущество Кубани увеличивает Александр Чистяков, которому ассистировали Аслан Раисов и Владимир Воробьев. Грифоны играли на высоте. Но на 55 минуте матча Марат Зарипов за задержку клюшкой был наказан буллитом, а болельщики увидели очередной красивый сэйв в исполнении кубанского голкипера – Никиты Давыдова! (На мой взгляд Никита был лучшим игроком этого матча.) Однако, менее чем через пару минут, Роман Волошенко позволил своей команде поверить, что все еще можно изменить, забив гол в ворота грифонов. (Стоит заметить, что Волошенко прошлый сезон начинал в числе кубанцев и является автором первой в истории ХК «Кубань» заброшенной шайбы в чемпионате ВХЛ). Однако ни попытки тюменцев, ни взятый тайм-аут так и не помогли Рубину реабилитироваться. А Кубань начала домашнюю серии с победы над экс-обладателями «Братины».

Второй домашний матч грифоны играли против ХК «Спутник». В дебютном сезоне кубанцам с командой из Нижнего Тагила пришлось не сладко. В гостях Кубань проиграла с разгромным счетом 4:0, а вот на своем льду удалось победить лишь в овертайме 3:2.

Первый период начался с атаки Дениса Кочеткова, но нижнетагильский вратарь был непробиваем. И сразу кубанцам пришлось обороняться, однако Илья Андрюхов был как всегда на высоте! Игра постепенно набирала обороты. На 13 минуте Никита Хлыстов воспользовался ошибкой обороны соперника и первая шайба оказалась в воротах Спутника. Спустя несколько минут, с передачи Андрея Шепеленко и Александра Чистякова, удвоить преимущество сумел Аслан Раисов. На табло – 2:0!

Во втором периоде преимущество было на стороне хозяев. Болельщики видели мощнейшие и очень опасные для голкипера гостей атаки, но счет так и остался неизменным. В третьем периоде, когда Спутник остался в меньшинстве комбинацию начатую Антоном Старовойтом и Евгением Дубровиным мощнейшим броском завершил Сергей Пайор. Игра переместилась в зону хозяев. Нижнетагильцы попытались наверстать упущенное и менее чем через минуту привет Кубани передал Егор Рожков. Однако,  снятие вратаря Сутника приводит лишь к тому, что гости получают еще одну шайбу и на этот раз – в пустые ворота. Эта шайба записана на счет Максима Коробова, а окончательный счет матча 4:1!

Завершала домашнюю серию Кубань игрой против ХК «Зауралье». Учитывая, что курганинцы находятся на последней строчке турнирной таблицы чемпионата ВХЛ можно было предполагать, что мотивация на победу у аутсайдера будет высокой.

У Кубани, в отличие от последних двух матчей, произошли изменения в первой пятерке: в пару к опытному Евгению Дубровину Владимир Ильич Колпаков поставил молодого защитника Никиту Хлыстова и не прогадал!

В первой двадцатиминутке игра шла на равных. И по сложившейся, в последнее время традиции, Кубань открывает счет. Автором шайбы становится Сергей Пайор, а ассистентом – Никита Хлыстов. Но через пару минут Андрей Коркин счет сравнял. И до конца периода счет не меняется.

А вот второй период начался очень интересно. В самом начале второй двадцатиминутки Кубань наказывают буллитом. Благодаря стойкости Никиты Давыдова Дмитрию Потайчуку забить не удается. Кубань сразу же начинает атаковать и Максим Коробов выводит команду вперед 2:1. Начался открытый, атакующий хоккей. Шайбы градом сыпались на курганинского вратаря. На 36 минуте Зауралье остается в меньшинстве и Владимир Воробьев, с передачи Евгения Бусыгина и Аслана Раисова, увеличивает преимущество. В третьем периоде атака Никиты Хлыстова от синей линии застает голкипера гостей врасплох и счет на табло становится разгромным – 4:1!

Таким образом, Кубань на старте нового сезона начала постепенно набирать обороты. Грифоны показывают атакующий хоккей и после матча с ХК «Зауралье» являются лидерами по количеству заброшенных шайб – 21! Ребята показали чего они стоят, а командное взаимодействие привело кубанцев ко второй строчке тунирной таблицы ВХЛ.

Грифонам предстоит непростая выездная серия с принципиальными соперниками по маршруту Пермь (Молот-Прикамье) – Нефтекамск (Торос) – Ижевск (Ижсталь).

Желаем ребятам удачи! Верим в команду! Верим в Кубань!