этот разговор... окончен

Сборная России проиграла в серии пенальти сборной Испании и выбыла из дальнейшего розыгрыша ЕВРО 2010. Но это была славная битва. Непопулярный для мини-футбола счет 0:0 после основного времени, традиционный напор испанцев и строгая игра дружины Скоровича - этот матч, несмотря на отрицательный результат стал украшением турнира. Во всяком случае, нам за него не будет стыдно. Из чего был соткан этот матч, из каких нитей? Из прочных. И вот они, все здесь:

Первый тайм. Строгость и дисциплина

Нет такой бестолковой команды, которая бы решилась играть с Испанией первым номером в дебюте. На ЕВРО точно нет. Да и, по большому счету, позволить себе это могут только бразильцы. И в то же время нет такой команды, которую нельзя было бы обыграть. Роль второго номера, которая часто выглядит второстепенной в большом футболе, в таком динамичном виде как мини-футбол приобретает совсем другое наполнение. Россия играла в первом тайме строго, действия игроков были четкими. Хотелось бы избежать штампа о "другой команде", но складывалось впечатление, что на паркете в матче с Сербией присутствовали совсем другие товарищи.

Испанская эмпатия

Говорят, что эмпатия - это способность остро чувствовать эмоции. Эмоции сильнее мыслей настолько же, насколько эмпатия сильнее телепатии. Испанцы, как весьма эмоциональный народ, абсолютно верно уловили настроение судьи матча - Фрица Паскаля. А он не собирался размениваться на мелочи и свистеть после каждого нарушения "красной фурии" (которая, кстати говоря, выступала в желтом комплекте). Значительно больше внимания было уделено падениям самих испанцев, которые с точки зрения эстетики были близки к совершенству.

Ожидание грозы

В течение всего второго тайма было ощущение, что сейчас что-то произойдет. Это довольно странно звучит для описания мини-футбольного матча, где обычно забивают часто и помногу. Но в матче, о котором мы говорим сейчас - будто бы кто-то постепенно натягивал тетиву до состояния, когда она уже начинает звенеть. И сейчас сорвется. Русские стали угрожать воротам Луиса Амадо чаще. Испанцы стали нервничать и чаще стали бить из маловероятных положений. Ближе к концу тайма они полностью перешли в позиционную атаку и имели несколько, казалось, стопроцентных моментов. Но Зуев был на месте. Последние две минуты, в которые испанцы находились на поле впятером (выпустив "летающего голкипера", как это называют в Европе) заставили вдохнуть и не выдыхать. А потом затаить дыхание снова.

Исполнять до конца

Некоторая непоследовательность в действиях судьи Паскаля, которую можно было наблюдать в полном действии при принятии решений о фолах в основное время, проявилась снова в серии пенальти. После промаха с точки Сирило (ему, вообще, многое сегодня не удавалось) и последующих точных ударов Хорди Торраса и Дениса Абышева - все решалось в противостоянии Зуева и Хави Родригеса. Испанец пробил так мощно, что мяч, колыхнув сетку, вылетел обратно в поле. Однако Паскаль решил, что пенальти не забит.

Победить после "результативной ошибки" судьи было бы, наверное, несправедливо. В любом случае сгорать от стыда русской сборной не позволил Амадо, отбивший в конце следующей серии удар Тимощенкова.

И вот после этого, глядя на наших игроков, сидящих на паркете, на искренне плачущего Пулу (который провел отличный матч, кстати), завершая размышления о последнем матче России на ЕВРО 2010, можно уже было процитировать героя фильма "Бойцовский клуб":

- Этот разговор... окончен.

Сегодня была хорошая игра. И лотерейный билет в следующий тур достался Испании. Турнир продолжается. И о нем самом мы еще поговорим.