8 мин.

Горе-глоры

Я рассматривал поездку на матч «Нор Никель» - КПРФ как рядовую. Единственное, что в ней было необыденного, так это желание впервые в жизни что-нибудь написать про футзал, благо норильчане уже в третий раз приезжают играть в краевой центр. В подборке тем для этого текстика мне очень подсобили фанаты КПРФ.

Думаю, в качестве предыстории подойдёт непосредственно история (забавная тавтология) этой диковинной команды. На сайте большефутбольного «Металлурга-Енисея» ещё месяц назад появился анонс отчётного события, и там успели вдоволь поглумиться над названием соперника «Никеля». Жаль, что не все из тех глумов оказались на матче, иначе была бы возможность посмеяться вдвойне.

Ну так вот, своё начало МФК КПРФ берёт в 2003-ем году, когда перед выборами в Гос Думу по предложению тогда ещё существовавшей «Партии жизни» в МГИМО соревновались представители КПРФ, молодёжных «Единой России», СПС, Яблока и ЛДПР. Тогда, обыграв по ходу турнира ЛДПР – 4:0 и разгромив единороссов – 10:2, КПРФ в финале по пенальти выиграла у «Партии жизни». Тренером команды был первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Спустя некоторое время пришла идея создать на основе того победного временно собранного вместе коллектива постоянную мини-футбольную команду для участия в официальных соревнованиях.

В сезоне 2007/08 КПРФ сделала качественный скачок вперёд, заняв второе место в первенстве столицы. А уже в следующем году под её знамёнами собрались такие прославленные мастера, как Аркадий Белый, Александр Верижников, Дмитрий Горин, Михаил Маркин, Илья Самохин. И результат пришёл довольно скоро – московское чемпионство с результатом: 18 побед, 4 ничьи, 0 поражений! После такого успеха Геннадий Андреевич Зюганов и руководство партии приняли решение создать настоящий профессиональный мини-футбольный клуб. В своём дебютном сезоне КПРФ заняла шестое место в Высшей лиге, а в этом году, значительно усилившись в межсезонье, находится в группе лидеров по итогам первого круга чемпионата.

Рассказывать про «Нор Никель» любителям мини-футбола, я думаю, смысла нет, разве что остановлюсь на некоторых деталях их пребывания в Красноярске. НА самом первом матче сезона, с ЦСКА, народа собралось достаточно много, перед игрой с традиционными скучными речами выступали чиновники разного пошиба, причём министр спорта Гуров отмечал, что все будут только рады, если «Никель» снова пожалует к нам в город. Сам клуб проводит различные мастер-классы в школах и ДЮСШ, что, разумеется, позволяет по крупицам собирать репутацию для бренда команды. Также перед ареной довелось каждый раз («Нор Никель» играл у нас 3 раза, включая сегодняшний поединок) видеть несколько автобусов с детьми. То ли с интернатов, то ли ещё откуда, но сути дела эта деталь не меняет. К слову, на кубковых матчах без детей арена прилично бы потеряла в посещаемости, ибо далеко не всем взрослым мини-футбол особенно и нужен.

Вот на вышеупомянутом оф сайте «Металлурга-Енисея» так и вовсе восприняли визиты мини-футбольной дружины как подачки со стороны министерства спорта. Я лучше здесь промолчу. Ну и немаловажно, что программки перед игрой лежат стопочками в холле, абсолютно бесплатные и широкодоступные. В сегодняшней вот на второй страничке красуется портрет гендиректора клуба Германа Хрусталёва с новогодним поздравлением в адрес красноярцев. Есть там одна любопытная строчка: «Мы ещё не раз вас порадуем красивым и искромётным футболом и принесём радость в ваши сердца своими победами». Насколько я понимаю, имеет смысл ждать мини-футбол в Красноярске в следующем году?

Далее следует схема розыгрыша Кубка России, регламент турнира, фото и история соперника, отчёт о первом матче в Троицке, завершившемся победой «Никеля» 2:4, а также рассказ о посещении детских учреждений с традиционными мастер-классами и товарищескими матчами. Умиляет, конечно, объявление о мастер-классе футболистов в Козульской СОШ №2 с указанной датой – 26 сентября 2010 года. Причём объявление это совсем не вписывается в дизайн программки да и сделано плюс ко всему безвкусно – судя по всему, в обычном текстовом редакторе. Ну да ладно, подумаешь, ложечка дёгтя. Зато реклама на последней, 15-ой странице, вполне себе солидная – сеть магазинов стильной, преимущественно итальянской, одежды Donatto и авиакомпания NordStar. Получше «Бабкиных семечек» и «лукошек».

Теперь о тех самых фанатах КПРФ. Я ещё возле входа во дворец заметил пару парней со свёрнутыми красными флагами. Забыл совершенно о политической подоплёке матча да и не ожидал, если честно, такой поддержки гостевой команды. А эти ребята в итоге сидели на пару рядов выше меня, их было человек 20, они расставили вокруг себя флаги с символикой партии и сами облачились в соответствующие накидки.

В первом тайме своих они поддерживали просто бешено. Было заметно, что к футболу большинство из них отношения не имеет ровным счётом никакого, но идеологическая накачка решает. Они орали «Лучше быть красным, чем голубым», «Оле-ола, впёред КПРФ Москва» (попробуйте произнести такое в нужном фанатском такте, КПРФ, вы заметите, произносится немного скомкано и сжато) и даже пытались оскорблять игроков «Никеля», намекая на сосание хера и вуалируя сами понимаете какое слово под «ананасы». Жаль, полностью кричалку запомнить не получилось.

Как только КПРФ пропустила – а это случилось уже на первой минуте первого же тайма – зазвучало «Верим в команду». При всём при этом болельщиков «Никеля» было слышно значительно реже и не так отчётливо. Потом парни и девчонки в красном затянули, как они выразились, нашу песню. Первые слова: «Команда с центра, а мы с окраины…». Возможно, произведение собственного ума, ибо гугл по этой фразе ничего нужного не выдал. Когда игра валилась, слышалось «Наши девчонки лучше, чем ваши», чуть позже коммуняги осмелели ещё сильнее и загорланили, пусть и не очень складно – побаивались чуток: «Вступай в КПРФ, вступай!» Ну а апофеоз – традиционное фанатская «Зига» (один раз послышалось - "Зюга"). От коммунистов, на секундочку. Такое ощущение, что ребята разрывались между партийным долгом и собственным желанием чуток пошизить. В середине первого тайма голоса уже стали подводить, одним из шизеров было предложено чуток примолкнуть и помахать флагами, поскольку возникла угроза остаться без голоса на второй тайм. Однако кто-то выдвинул гипотезу, мол, «покурим в перерыве и всё ок», и шиза продолжилась. Мне, если честно, хотелось принять всем известное выражение лица.

Удалось услышать несколько реплик одного из парней в красном, одного из главных коммунистов в нашем крае. Он хвастался перед кем-то из соседей по трибуне, что у него, дескать, «1200 человек по краю, и что они «Молодую гвардию» и ЛДПР е*** в очко». Но на матче, жаловался парень, собрать всех не получилось: у кого сессии, у кого ещё что. Должно было быть человек сто. Что бы я делал со своими барабанными перепонками - предполагать боюсь.

Во втором тайме коммунисты поутихли – игра не располагала к позитиву и острым ощущениям. А теперь, с вашего позволения, как раз таки о ней, об игре, выскажусь тоже. «Никель» создал момент на первых же секундах, но кто-то из форвардов из убойной позиции без сопротивления зарядил выше перекладины. Вскоре, впрочем, счёт был открыт, чему виной несогласованная игра защитников КПРФ и более высокий уровень мастерства их оппонентов. Далее «Нор Никель» играл по удобной для себя тактике: то бишь от соперника, с прицелом на контратаки. Гости подолгу разыгрывали мяч на чужой половине, пользуясь численным превосходством – вратарь Молчанов также принимал активное участие в распасовке. Мне, дилетанту, оборона норильчан напомнила баскетбольную «зону», только без стержня внутри, ибо игроков всего четыре. «Красные» старались, владея мячом, вытягивать опекунов на себя, растаскивать эту зону в разные стороны, создавая свободное пространство перед воротами Пичугина, но получалось это у них довольно редко. А когда и получалось, так либо Пичугин выручал, либо сами били мимо. Мяч даже пару раз вылетел из зала, через открытые двери в боковые сектора. Кстати, иногда у гостей случались обрезы, что неминуемо при таком большом количестве передач. Пару раз Чурляев и Цай били со своей половины, однако мяч издевательски дугообразно облетал створ ворот в считанных сантиметрах. В этот момент шизеры затягивали «Молчанов – молодец!», хотя он ровным счётом никаких усилий для спасения ворот не прилагал – мазали соперники.

Ах, да, чуть не забыл: первый тайм завершался под аккомпанемент «Катюши». Вы поняли, в чьём исполнении. Если же соперники быстро возвращались назад, то норильчане не стремились обязательно обосноваться на чужой половине. В первую очередь, там маневрировали два быстрых крайка, а два игрока второго темпа стремились сделать всё, чтобы заставить соперника себя прессинговать, тем самым выманивая его и освобождая пространство впереди. А КПРФ так или иначе была вынуждена прессинговать – был шанс ещё отыграться.

Второй тайм коммунисты также малость потрепыхались – да завязали. Разве что ради приличия, как и «Никель», старались в атаке работать с пятью полевыми игроками. «Никель» на данный шаг пошёл для того, чтобы больше контролировать мяч и снизить тем самым до минимума угрозу своим воротам; КПРФ, очевидное дело, старалась так усилить нападение. Тщетно. В концовочке «Никель» накидал сопернику полную авоську – 8:3, и теперь остаётся ждать, с кем доведётся играть в полуфинале.

Глядишь, Кубок опять подвезут в Красноярск.

P.S. Вчерашний протокол на сайте федерации, там же и фотки. Фанатов никто заснять не догадался.

Официальный сайт «Нор Никеля» бессовестно утверждает, что трибуны заполнились почти полностью. Хочу отметить, что в центральном секторе главной трибуны на креслах лежала бумажка с предупреждением, что место забронировано, а в итоге почти весь сектор остался свободным. Плюс на боковых трибунах, как обычно, было пусто, а в центре зияли огромные прорехи (особенно наверху и по краям). На рядовой матч баскетбольного «Енисея», играющего в этом же зале, народу и то собирается побольше. Причём автобусы с детьми в таком количестве ко дворцу не подгоняются. Жаль, нет в Инете официального протокола с показателем посещаемости.

P.P.S. Соперником по полуфиналу будет «Динамо».