2 мин.

Превью к отборочному турниру в Лиссабоне

18-19 июля сб. России по регби-7 начнёт свою долгую дорогу в дюнах на пути к Рио – 2016. После того как наша команда не смогла напрямую через Европейскую серию не только отобраться на Олимпиаду, но и попасть в квалификационный турнир (КТ), сборной предстоит борьба за три путёвки в КТ. Помешать ей в этом постараются ещё 10 сборных, которые тоже приехали на эти выходные в Лиссабон, явно не с туристическими целями.

   На первом, групповом этапе россияне встретятся с командами Грузии, Италии и Ирландии. Если подходить к силам соперников чисто теоретически, то наши регбисты должны выиграть все три встречи, но любая расслабленность даст шанс соперникам порвать теорию на мелкие клочки.

   Помимо команд в нашей группе явными претендентами на попадание в тройку будут хозяева соревнований португальцы, очень хорошо на ЕС выглядела сборная Германии, способны преподнести сюрприз и бельгийские регбисты. Но главной командой – загадкой турнира до первого матча остаётся Ирландия. Пока у регби -7 не открылись олимпийские перспективы, ирландцы довольно прохладно относились к этой разновидности регби, но теперь жажда погреться на бразильских пляжах просто сжигает этих парней и они надеются удивить своей игрой всех. Получится или нет, увидим уже завтра.

   На матчи в Лиссабоне главный тренер сборной России Андрей Сорокин вызвал такой состав:

Иван Котов, Эдуард Филатов, Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев (все Кубань Краснодар), Дмитрий Перов, Герман Давыдов, Владислав Созонов, Михаил Бабаев, Николай Запоржин (все ВВА – Сарацинз), Денис Симпликевич, Рамиль Гайсин, Антон Рудой (все Енисей – СТМ).

   Интервью гл. тр. Сб. России Андрея Сорокина

   Обзор игр сб. России на 3-ем этапе ЕС в Экстере