6 мин.

Дорогу молодым

Полуфинальные игры вновь свели сборные России и Чехии. На этот раз, правда, прошлогодние финалисты встретятся только в «бронзовом» матче. Корреспонденты Sports.ru в Братиславе видели, как дважды молодость победила опыт и заслуженность, выслушали прогнозы Алоиса Гадамчика и наблюдали, как умело разрушают их российские хоккеисты.

День полуфиналов в Братиславе начался с прощания чешской командой с мечтами о золотом дубле. Молодые скандинавы уверенно переиграли опытных чешских хоккеистов, взяв у них реванш за поражение годовалой давности. Несмотря на то, что по турниру чехи шли без потерь очков и показывали убедительную игру, в полуфинале команда Алоиса Гадамчика не смогла своего победного хоккея. Вернее, шведы ей этого не позволили.

– Мы очень хорошо сегодня сыграли в защите, – беззубый Маттиас Теденбю матчем, естественно, остался доволен. – В третьем периоде мы практически не дали чехам возможностей создать что-то опасное в атаке.

На лице Патрика Элиаша после матча читалось большое разочарование. У чеха есть два перстня обладателя кубка Стэнли, но нет ни золота ОИ, ни золота ЧМ. А нападающему «Нью-Джерси» уже 35, и неизвестно, приедет ли он еще играть на чемпионатах мира и соберет ли Чехия такую приличную команду. Так что Элиаш пытался сделать всё, что мог: забил два гола, создал много моментов. Но одних успешных действий чешского нападающего для успеха всей команды не хватило.

– Когда Швеция ведет в две или три шайбы, у этой команды уже очень тяжело отыграться, – признался чешский тренер. – У них хорошие нападающие, они не дали нам возможности вернуться в игру.

У самих шведов в микст-зоне спрашивали больше всего не о победе над Чехией, и не о предстоящем финале, а о новой эре шведского хоккея: молодом поколении и системе Пера Мортса.

– У нас сейчас новый тренер, новая система, – делился мыслями самый «пожилой» игрок шведской команды Давид Петрашек. – Это дает нам много уверенности. Мы очень верим в Пера Мортса, в хоккей, в который мы играли весь сезон.

***

Загадывать соперника на финал – дело неблагодарное, но у шведских хоккеистов все-таки интересовались, на кого они бы сделали ставку во втором полуфинале.

– 50 на 50, – Петрашек был аккуратен.

– У меня не очень хорошо получается угадывать, но я думаю, что Россия выиграет, – двадцатилетний Матиас Теденбю был конкретнее. – Хотя финал северных народов тоже бы здорово смотрелся.

Именно такой финал, в итоге, и увидят в воскресенье в Братиславе.

***

Перед полуфиналом сборная России и тренерский штаб наконец-то решили расстаться с планами дождаться Павла Дацюка. На вакантное место дозаявили Дениса Гребешкова. Выбор в пользу защитника был продиктован травмой Николая Белова, для которого чемпионат мира, похоже, закончен.

– Я с Пашей разговаривал, он последний два матча играл на уколах, – объяснил Вячеслав Быков. – И просто так вытаскивать парня, даже если это чемпионат мира или финал – неправильно. Мы должны следить за здоровьем игроков. В конце концов, будут другие турниры. Есть другие ребята, которые приехали сюда – им и карты в руки.

***

Как оказалось, перспективная молодежь есть не только у шведов и канадцев. Девятнадцатилетний Микаэль Гранлунд, забивший невероятный гол в ворота Константина Барулина, после матча собрал вокруг себя в микст-зоне практически всех журналистов, которые приехали на чемпионат.

– Раньше я уже забивал так. Пару раз проделывал такой трюк, когда играл в юниорской лиге. Очень рад, что получилось повторить это и на взрослом уровне.

Подобные голы, действительно, проще увидеть на выставочных играх в канадских лигах или в исполнении Сидни Кросби. Нестандартный и смелый гол финского нападающего очаровал и его партнеров, и соперников.

 - Пацан 92 года рождения, а как играет! –  восхищался Лео Комаров, который почти всю игру был занят словесными перепалками с казанским звеном. – Красивая шайба.

Чудо-гол, который забивал Гранлунд, называется «Мичиган». Впервые его удачно исполнил хоккеист Майк Легг. Он играл в студенческом чемпионате NCAA за команду Мичиганского университета. Это был 1996 год. Позже другие игроки пытались исполнить подобный финт, но не у всех получалось.

– Я видел много красивых голов, но этот просто невероятный, – Туомо Рууту был восхищен действиями своего партнера. – Фантастика – даже не просто сам гол, а то, как Гранлунд отобрал шайбу у российского защитника. Микаэль грамотно использовал свое тело, а затем просто магически поднял шайбу клюшкой и положил в ворота.

Шайба, словно приклеенная к клюшке Гранлунда, продержалась в воздухе пару секунд, пока  Микаэль из-за ворот переправлял ее прямо за спину ничего не ожидающему Барулину.

– Я думаю, что голкипер мало что мог там сделать, – Петри Веханен посочувствовал Барулину. – Он, наверно, был просто в растерянности. Этот гол был для нас самым важным моментом в матче.

– Такой гол я, кажется, уже видел на юниорском уровне, точно про него слышал, – делился впечатлениями Илья Никулин. – Красивый гол, что тут сказать. Очень оригинальный. Но он не выбил нас из колеи.

– Oh, man! – с придыханием воскликнул Осси Вянянен, когда его спросили о голе Гранлунда. – Я даже не знаю, что тут можно сказать! Очень приятно, что финский парень творит такое на льду.  Надеюсь, шведы не смогут его остановить.

– Превосходный гол! – похвалил финского юниора Вячеслав Быков. – Я такой гол уже видел раньше в Швейцарии. Меня просто удивляет, что при таком мастерстве нашей команды, никто не пробует делать финты. Все свелось к какой-то беготне…

***

Российские болельщики наконец-то смогли конкурировать с финскими по численности и громкоголосости. На арене все время шла ожесточенная борьба децибелов между «Россия-Россия» и «Суоми-Суоми». Но видя, что дружина Быкова и Захаркина своих болельщиков не слышит, они решали применить более серьезные меры для встряски команды.

– В раздевалку нужно запустить пару болельщиков, вернее, пару сотен болельщиков с клюшками, – негодовали русские, рассчитывавшие совсем на другой хоккей в исполнении своей команды. – Что за игра? Почему никто не бросает по воротам?

***

– Сегодня было много бросков, – Илья Никулин был не очень согласен с мнением болельщиков. – К сожалению, шайба не переходила ленточку ворот, как планировалось.

Российская сборная чаще всех из оставшихся команд зарабатывает удаления. Правда, и лучше других играет в меньшинстве. Но на этот раз штрафные минуты сыграли на руку сборной Финляндии, дважды отличившейся в большинстве.

– После первой пропущенной шайбы последовала череда удалений, честно говоря, непонятных, – Илья Никулин остался недоволен судейством.

– Почему у сборной России было так много удалений в этом матче?

– Думаю, этот вопрос лучше задать двум главным арбитрам, которые обслуживали этот матч. Мне больше нечего сказать по этому поводу.

– Надо смотреть на свою игру, – Вячеслав Быков не был настроен оправдывать своих игроков строгими действиями судей. – Арбитры старались делать свою работу добросовестно. Я не вижу, чтобы было предвзятое судейство. Все было в рамках правил.

***

А вот игра сборной России в большинстве весь чемпионат мира приводит в тихий ужас. У команды Вячеслава Быкова получалось забивать даже в меньшинстве, но только не в численном преимуществе.

Главный тренер не скрывал своего недовольства, называя этот элемент в исполнении своей команды отвратительным. Правда, по его же словам, поменять что-то в лучшую сторону должны были сами игроки, учить играть в большинстве которых уже поздно. Но самостоятельные изыскания российских хоккеистов так ни к чему и не привели.

Тренерский штаб, правда, все-таки пытался экспериментировать,  несколько раз пробовал новые сочетания, выпускал Артюхина и прибегал к услугам Овечкина в качестве защитника на большинстве. Бесполезно.

– Мы уже пробовали множество вариантов, – сетовал после игры Вячеслав Аркадьевич. – Осталось разве что защитников всех поставить.

Хуже сборной России по реализации большинства на этом чемпионате оказались только Франция, Германия и Австрия. А вот чешская сборная, которая ждет россиян в матче за бронзу, по этому показателю уступает только финалистам финнам.

***

Алоис Гадамчик после своего проигранного полуфинала уверенно ставил на победу сборной России не только над финнами, но и на всем чемпионате вообще. Команда Вячеслава Быкова авансов не оправдала. Теперь болельщиков хоккея ожидает очередная встреча прошлогодних финалистов. Правда, только в борьбе за бронзу.