6 мин.

«Встреча с Россией в плей-офф – это игра в русскую рулетку»

Тренерский штаб сборной России считает отечественных журналистов непрофессионалами и доверяет только высказываниям иностранных авторов. Блог «ŠKODA о ЧМ-2011» собрал подборку мнений зарубежных экспертов, у которых также есть вопросы к Вячеславу Быкову и его команде.

Журналист официального сайта ИИХФ Лукас Эйкройд разбирает две главных проблемы сборной России, в числе которых, по мнению автора, и тренерская.

«Просмотрев матчи россиян с чехами и финнами, я затерзал себя вопросом: почему они не хотят исправлять недочеты в своей игре? Я не говорю о тех конкретных матчах – а картине в общем. В России столько талантливых хоккеистов, что их команда могла побеждать еще чаще, если бы добавила несколько необходимых элементов в свой арсенал. Давайте поговорим о двух главных недостатках: физически крепком защитнике и работе тренера во время матчей.

К примеру, Илья Никулин и Николай Белов проиграли борьбу Якубу Ворачеку, когда он открыл счет в матче Чехия – Россия. Сколько еще мы будем смотреть за тем, как российские защитники ищут шайбу, кружась около своего вратаря, когда они могли очищать пятак от соперников? Навскидку я смог вспомнить с десяток российских защитников, выступавших за сборную России/ СССР, у которых была репутация жестких игроков. Это Фетисов, Касатонов, Константинов, Васильев, Волченков, Рагулин и Вишневский. Давайте взглянем на состав российской команды на чемпионате мира-2011. Да, Дмитрий Калинин, Илья Никулин, Федор Тютин и Алексей Емелин привносят определенную долю мощи в игру обороны своей сборной, но никто из них не способен внести страх в сердца соперников.

<…> Тренерский штаб сборной России отлично готовит игроков к матчам, но, несмотря на две победы на чемпионатах мира и три выхода в финал турнира за 4 года, сложно назвать какой-нибудь важный матч, о котором можно было бы сказать: «Сборная России выиграла его, так как ее тренер перехитрил соперника тактически своими изменениями во время встречи – от оборонительных перестроений до правильных сочетаний звеньев или замены вратаря».

В 2008-м сборная России стала первой, так как ее снайперы Илья Ковальчук и Александр Семин проснулись в нужный момент. Но нельзя сказать, что команда Быкова справилась с атакой Канады, которая вела со счетом 4:2 перед тем, как проиграть в овертайме. В 2009-м россиян выручил блистательный Илья Брызгалов, отбивший 37 бросков в финальном матче. В финале прошлого чемпионата мира суперзвездная российская команда с 14 хоккеистами, которые выступали на Олимпиаде в Ванкувере, уступила чешской сборной, у которой было «всего несколько игроков». Несмотря на великолепную игру Томаша Вокоуна, как минимум, какую-то ответственность на себя должен взять Вячеслав Быков, который так и не смог догадаться, как извлечь из атакующей мощи своей команды больше пользы.

В четвертьфинале Олимпиады Быков не смог перестроиться во время игры и изменить порядок выхода звеньев на лед, а также не заменил вратаря после первого периода, о чем было сказано уже много раз. И совсем свежий пример из матча с Финляндией. При счете 2:2 за три минуты до конца основного времени тренер россиян не стал менять голкипера на шестого полевого, хотя его команде нужна была победа. Быков объяснил свое решение тем, что нападающие сборной России не могли закрепиться в зоне финнов, но почему он не убрал Барулина, скажем, минуты за три до конца матча, раз уж ничья в основное время была равносильна поражению?

Справедливости ради, как отметил мой коллега Ристо Пакаринен, проблемы есть у всех сборных. Например, финские тренеры ищут забивного нападающего, которого зовут не Яри Курри или Теему Селянне, уже 20 лет», – пишет Эйкройд.

Финский комментатор Юхани Тамминен утверждает, что совмещение постов в клубе и сборной помешало Вячеславу Быкову подготовить команду к чемпионату мира, но считает, что российский тренер превосходит канадца Кена Хичкока.

«Полагаю, что занятость Быкова в клубе КХЛ сказалась на подготовке сборной России, ведь в отличие, скажем от Якки Ялонена из Финляндии, который провел с командой 7 недель, тренер россиян отвлекался на работу в другом месте. Пока российская сборная играет безобразно. Признаки хорошего хоккея появились в матче с Финляндией, но в четвертьфинале победить, играя в таком рваном темпе, им не удастся. Но думаю, что Хичкок, тренер старой школы, не так изобретателен, как Быков, и это одно из преимуществ сборной России», – приводит слова Тамминена Iltalehti.fi.

Обозреватель финского издания Mtv3.fi Яри Портила критикует главного тренера сборной России за доверие, проявленное к Евгению Артюхину.

«В составе команды Быкова есть игроки топ-уровня, но и есть и такие, которым нет места в чемпионской сборной. Евгений Артюхин угодил бы за решетку, если бы повторил свои приемы за пределами площадки, а единственная задача, с которой он выходит на лед, – отправить в госпиталь звездных соперников. Я ожидал, что тренер россиян осудит поведение своего игрока, но по настроению Быкова похоже, что он доволен Артюхиным. Какой позор, Быков! Во времена существования «Красной машины» наблюдать за великолепным хоккеем в исполнении россиян было одно удовольствие, а сейчас, когда каток стал для них бойцовским рингом, смотреть это невозможно. Очень надеюсь, что сборная России проиграет канадцам, в составе которых есть ребята, способные присмирить Артюхина», – написал Портила в своем блоге.

Автор независимого издания Moscow Times Энди Поттс пытается понять, что происходит в российской сборной на чемпионате мира в Словакии.

«Тренер любой команды скажет вам, что ключевым игроком в командных видах спорта является тот, кто не позволяет сопернику набирать очки или забивать голы. Если вы выберете правильного вратаря, ваши шансы на победу резко возрастут. Само решение предпочесть Евгения Набокова Илье Брызгалову выглядит очень сомнительным, учитывая, что бывший голкипер СКА практически не играл в прошлом сезоне. Эта затея Быкова довольно быстро провалилась, и место травмированного Набокова пришлось занимать Константину Барулину. Но вред команде уже нанесен, так как соперники смогли убедиться, в чем главная слабость сборной России.

Еще одна проблема команды Быкова – недостаточная сыгранность и некоторая небрежность, которую демонстрируют его хоккеисты. В некоторых эпизодах россияне выглядят просто превосходно. За исключением первого матча с Германий сборная России устрашающе выглядела в атаке, и в распоряжении ее тренера достаточно нападающих, способных доставить проблем любой обороне. Но пока они не создают этих проблем.

Во время плей-офф КХЛ мой друг, болеющий за «Ак Барс», посетовал на то, что его команду подвело отсутствие мотивации, желания победить. По иронии судьбы, игроки казанцев пока в числе лучших на чемпионате мира, в то время как, хоккеисты «Салавата Юлаева» выглядят уставшими, а мегазвезда НХЛ Александр Овечкин в двух матчах не набрал ни одного очка. Похоже, что эмоционального запала на второй крупный турнир многим игрокам, включая самого Быкова, не хватает.

<…> Несмотря на все проблемы, верить в победу сборной России над Канадой можно. Хорошие игроки не могут стать плохими за короткое время, а в этой команде достаточно талантов, способных победить любого соперника. Да и у канадцев были свои приключения по ходу турнира. Особенно их проблемы были заметны в игре против швейцарцев, которые проиграли им только в овертайме. Но, к сожалению, говоря о возможной победе сборной России, приходится начинать с «если». Если Овечкин, наконец-то, сыграет в свою силу, если сборная сможет удержать преимущество, если мы не увидим большого числа ошибок у ворот Барулина. Молодежная сборная России доказала, что неудачный старт можно исправить спуртом на финише. Вопрос в том, хватит ли характера у игроков первой сборной?» – заключает журналист.

Ганс Абрахамссон из шведской Aftonbladet отмечает, что ему бы хотелось отложить встречу между «тре крунур» и сборной России на максимально поздний срок.

«Определенно, россияне пока не впечатляют, и матч с финнами только подтвердил эти ощущения. За исключением первых пяти минут игры они не были похожи на команду, которая может стать первой на чемпионате мира. В команде что-то сломалось, и, думаю, у шведской сборной есть хорошие шансы на победу над такой Россией.

Но встреча с этой командой в плей-офф это игра в русскую рулетку. Россияне могут проснуться в любой момент и перебегать своего соперника. Хорошо, что в четвертьфинале шведам достались немцы», – полагает автор.