7 мин.

«Артюхин – молодец!»

Сборная России уступила чехам, отложив реванш за прошлогоднее поражение в финале на потом. Дебют Александра Овечкина, силовые приемы Евгения Артюхина, вежливость Яна Марека и автограф для Алоиса Гадамчика – в репортаже корреспондентов Sports.ru из Братиславы.

Приезд Александра Овечкина наделал много шума в Братиславе. Его первая тренировка собрала настоящий аншлаг на тренировочном катке. Собралось столько желающих посмотреть, что вполне можно было продавать билеты. Даже обычные болельщики пораньше пришли во дворец и оккупировали места на двух этажах около прозрачной стены, отделяющей основную арену от  тренировочного льда.

Самого героя присутствие такого количества любопытных глаз не смутило. А другие российские хоккеисты оглядывались по сторонам.

– Посмотри, это чехи стоят? – уточнял Виталий Атюшов у Даниса Зарипова. – Им-то тут что надо?

После российской тренировки у чехов должно было состояться командное фото на этой площадке. Вратарь чешской сборной Ондржей Павелец и еще двое его партнеров, облаченные в парадную форму, вышли в люди чуть раньше, чтобы посмотреть на занятия будущего соперника.

***

– Тренер придумает нам что-нибудь против сборной России, и мы ее остановим, – нападающий сборной Чехии Михал Фролик еще после матча со Словакией не сомневался в гении своего тренера.

Алоис Гадамчик появился на российской раскатке в день игры. Чтобы рассмотреть происходящее получше, тренер Чехии обосновался на соседней скамейке игроков и стал аккуратно записывать в блокнот, как и с кем контактировал Овечкин во время подготовительного занятия. Российский тренерский штаб определенно был немного шокирован бесцеремонностью будущего соперника и поспешно завершил раскатку. Гадамчик только улыбался.

***

Встречу прошлогодних финалистов многие предвкушали. Атмосферу вокруг игры накаляла еще борьба за первое место в группе и предстоящее мини-дерби Евгений Артюхин – чехи. Российский нападающий еще на старте турнира заявил, что не любит чехов и будет в игре против них сверхмотивирован.

– Окей, – Мартин Гавлат после матча против Словакии особого значения словам Артюхина не придавал. – Мы еще увидим на льду, что каждый из нас хочет сказать. Никаких проблем.

***

Всё и правда начиналось без каких-либо сложностей для чехов. Они забросили две шайбы уже в первом периоде, сами не пропустили и контролировали ход матча. Во втором периоде на авансцену вышел Евгений Артюхин. Чтобы завести команду и сбить настрой соперника, нападающий начал применять свои немаленькие габариты. Сильнее других досталось Милану Михалеку и Карлу Рахунеку. После того, как чешский капитан «Локомотива» покинул лед с разбитой головой, зал замер в ожидании приговора. Однако судьи сочли, что столкновение прошло в пределах правил, а плохо зафиксированный на голове шлем – это личные проблемы Рахунека. Зрители такой трактовки правил не поняли и буквально взвыли.

– Судья подъехал к нам и сказал, что столкновение произошло в пределах правил, – объяснил Вячеслав Быков. – Но он попросил, что Женя больше не бил так сильно.

На чешское счастье, повреждения Рахунека и Михалека оказались не слишком серьезны. Оба хоккеиста смогут выйти на лед в следующей игре.

***

Этот матч стал первым в карьере Константина Барулин в сборной, который он полностью отыграл.

– Он много спасал нас, – хвалил голкипера Вячеслав Быков. – Косте, к сожалению, не повезло на буллите. Конек попал в трещину, и сложно было что-то сделать.

Федор Тютин записал всю вину за пропущенные шайбы на совесть обороны команды.

– Костя отличный вратарь. Он сегодня сыграл великолепно, как и Женя Набоков до него. Мы просто не очень внимательно действуем в обороне, от этого идут ошибки.

Сам вратарь остался не доволен судейством.

– Засудили нас в открытую. Мы чуть ли не всю игру в меньшинстве провели. А буллит за что? Не бросал Никулин клюшку, он играл в шайбу. А чех выбил у него клюшку коньком. За это даже двух минут нельзя было давать.

***

Александр Овечкин, находящийся не только под гнетом от больших ожиданий, но и акклиматизации, старался, как мог. Но пока не показал того хоккея, которого все от него ждут.

– Мы с Горовиковым и Афиногеновым только притираемся, – рассказывал нападающий. – Сразу в бой нас кинули. Было несколько голевых моментов, но удаления подломали нам всю игру.

***

Чешские хоккеисты в микст-зоне негодовали изо всех сил.

– Тупой игрок начал играть в тупую игру, травмировал двух наших хоккеистов, – Ондржей Павелец не скупился в эпитетах по отношению к действиям и личности Евгения Артюхина. – Он хотел это сделать. И у него нет никакого сожаления о случившемся. Я надеюсь, наше руководство сделает что-нибудь.

– Артюхина за такое надо было удалять до конца матча, – Патрик Элиаш еще во время игры говорил это судьям, а затем в микст-зоне – журналистам.

– Мы вместе с Артюхиным играли в СКА, и я знаю, что он хороший парень, – Петр Пруха был снисходителен к своему клубному партнеру. – Это его игра. Мне это не нравится, но такие игроки делают то, что делают.

И только Яромир Ягр, прошедший внушительную школу НХЛ, был абсолютно лоялен к российскому нападающему.

– Артюхин – большой. Большой мастер, большой хоккеист, большой талант силовых приемов. Нам было тяжело играть против него, тяжело выдерживать удары в тело. Но я не виню его. Артюхин не грубый. Он просто большой.  

Илья Ковальчук после матча поддержал своего партнера, напомнив про великие театральные таланты чешской сборной.

– Артюхин играет в хоккей, а это не шашки. Валяться на льду тоже можно более скромно. Но чехи этим всегда отличаются. Будем надеяться, что мы с ними еще сыграем на этом чемпионате.

– То есть Артюхин действовал по правилам?

– Конечно. Просто здесь они немножко другие. Да и судьи чуть-чуть потеряли контроль за матчем. Там был эпизод перед удалением, когда Женя ударил Михалека. Если бы судья разобрался, то ничего не было. В НХЛ, кстати, даже никто не подумал сказать бы что-то про это. Там в каждой команде есть два-три таких Артюхина.

***

Ян Марек, тем временем, решал свои проблемы. Он так и не смог успокоиться из-за публикаций в  одной из российских газет. Остановившись перед российскими журналистами, он первым делом попросил показать ему автора пресловутого материала.

– Вы его бить будете?

– Нет.

Когда корреспондент показал себя, чех устроил разбор полетов.

– Я вам давал интервью?

– Нет, но мы перекинулись парой фраз в лифте.

– Никогда вас не видел!

– Мы виделись в лифте на втором этаже.

– Еще раз напишите что-то от моего имени, и будет суд! Уйдите, пожалуйста, – несмотря на угрозы применить физическую силу, Марек не кричал и даже был вежлив.

– Но мы разговаривали!

– Обманщик!

***

Пресс-конференция собрала почти такой же аншлаг, как и первая тренировка Овечкина. Тренерская дуэль продолжилась. Чешская сторона сразу обозначила свое намерение добиться дисквалификации Артюхина.

– Перед чемпионатом мира были семинары, где говорили, что удары в голову будут строго караться. Но в этой игре эти правила почему-то не сработали, – негодовал Гадамчик. – Что ж, в следующий раз мы возьмем в команду игроков, которые будут только драться.

Прежде чем взять слово, Вячеслав Быков взял настоящую театральную паузу.

– Мы хорошо сыграли первые десять минут. Но слабо сыграли в обороне и дали сопернику повести в счете, что и предопределило результат игры. Но остальные два периода мы играли хорошо. Что касается судейства, у нас претензий нет. А Артюхин – молодец!

После этого лозунга Алоис Гадамчик чуть ли не подпрыгнул на стуле.

– Пан Гадамчик, а почему вы переставили таблички с именами перед пресс-конференцией? Вы не хотите сидеть радом с Вячеславом Быковым?

– Я хотел, чтобы наш пресс-атташе и переводчик сидел по левую руку. Ничего личного.

Пока чех оправдывался, тренер сборной России написал что-то на листке и передал его своему коллеге. Гадамчик улыбнулся, сложил листик и убрал во внутренний карман.

– Вячеслав Аркадьевич, а что вы ему написали?

– Я подарил автограф, чтобы он не обижался, – объяснил пятикратный чемпион мира и двукратный чемпион олимпийских игр. – Просто превращать пресс-конференцию в клоунаду – не в моем стиле. Я же тоже мог спросить, зачем он лезет к нашему игроку в перерыве? Без кулаков, но он начал ему что-то высказывать.

– Чехи обещают драться при следующей игре.

– Пусть попробуют. Мы ведь не дрались. У нас в стране большой праздник, и я вам так скажу – на русских не надо нападать первыми.

***

Выйдя в четвертьфинал с первого места в группе, чехи решили все свои задачи-минимум. Сборная России тоже, еще двумя днями ранее, обеспечила себе место в восьмерке сильнейших. И сейчас команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина всё ближе к тому, чтобы ее соперником по четвертьфиналу стала Канада.

Некоторые считают, что белая форма для сборной России несчастливая. Но если команда не совсем в форме, то ее цвет тут, по идее, уже ни при чем.