1 мин.

Аргентинский футболист уволен за антиеврейский жест

Аргентинский футболист, который сделал антисемитский жест после того, как судья удалил его из игры против команды, со множеством болельщиков – евреев, 13 марта был уволен его командой.

Полузащитник «Нуэва-Чикаго» Арнальдо «Питу» Гонсалес 8 марта положил руку на голову, имитируя кипу, и указал на свои гениталии перед болельщиками команды «Атланте». Основанная в 1904 году в буэнос-айреском районе Вилья-Креспо, «Атланте» исторически получала поддержку от болельщиков – евреев, и у нее было несколько игроков и администраторов – евреев. Аргентинская футбольная ассоциация ранее приказала Гонсалесу пропустить последние матчи сезона.

Он извинился после инцидента в видеоролике, размещенном в твиттер-аккаунте «Нуэва-Чикаго», заявив, что ему «очень стыдно». В постановлении Ассоциации по дисциплинарному делу, касающемуся Гонсалеса, была выражена «озабоченность» по поводу проникновения расистских элементов в футбол и, в частности, его негативного влияния на подростков. Гонсалес также нарушил аргентинский закон, запрещающий действия, основанные на идеях или теориях превосходства расы или группы людей определенной религии или происхождения.